30
Вт, апр

Ас-Сиси оправдывает свой провал высокой рождаемостью

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси вновь предупредил о последствиях роста населения в Египте, описав его как катастрофический. Ас-Сиси заявил, что должна быть легализована трудовая миграция из стран с высокой плотностью населения в другие страны, такие как Европа, или страны с низкой плотностью населения (ВВС 06.09.2023г.).

Комментарий: «Терроризм и рост населения – две величайшие опасности, с которыми сталкивается Египет», – фраза, повторенная президентом Египта для оправдания своей неспособности справиться с кризисами, с которыми сталкивается народ Египта. В своём заявлении на Всемирной конференции по народонаселению, ас-Сиси предложил облегчить легальную иммиграцию. То есть, он предложил экспорт рабочей силы в западные страны, как способ преодоления кризиса при ограниченных ресурсах Египта, с условием, что через некоторое время они вернутся в свою страну, ведь Запад богат ресурсами, но имеет проблемы с нехваткой рабочей силой.

Другими словами, ас-Сиси вынуждает к миграции молодых людей, что лишает Египет талантливых и компетентных специалистов. Разве эта политика не была скрыто реализована на протяжении многих лет, когда на рынке труда специалисты не находили работу по своей специальности?! Это привело к утечке врачей, инженеров и даже фермеров. В то время как армии и военным были выделены огромные земли, которые те обрабатывали, застраивали заводами и которыми торговали. Почему военным такие привилегии; не для того ли, чтобы те потом защищали режим?!

Ас-Сиси, также, предложил ввести политику ограничения рождаемости, ссылаясь на опыт Китая в 1970-х годах, известный как политика «одного ребёнка», которую так же применили Япония и Турция.

Египет уже много лет проводит политику по сокращению рождаемости. Согласно докладу Центра национальной статистики Египта, коэффициент рождаемости в 2021 году снизился до 2,85 на женщину, тогда как в 2014 году он находился на уровне 3,5. Однако когда министр планирования и экономического развития Египта выразила надежду на достижение средней рождаемости на уровне 1,8 ребёнка на одну женщину, ас-Сиси ответил, что целью является достижение уровня, меньшего, чем 1 ребёнок на одну женщину.

Китайский опыт, которым вдохновился ас-Сиси, начался реализовываться в 1978 году и привёл к уменьшению более чем на 400 миллионов новорождённых с момента его введения до 2000 года, по заявлениям китайских властей. Китайское руководство считало, что таким образом оно уменьшит политические, экономические, социальные и экологические проблемы. Однако в 2015 году данный подход провалился и привёл к негативным социальным последствиям, таким как увеличение вынужденных абортов, особенно в случае, если семья хотела иметь мальчика, а также скрытые рождения девочек, что вызвало дисбаланс полов. Со временем ситуация усугубилась, когда мужчины стали испытывать трудности в поиске женщин для брака. Затем Китай начал проводить противоположную политику, разрешая рождение второго ребёнка, если один из супругов был единственным ребёнком в своей семье. Затем, в 2015 году, было приняло решение, позволяющее каждой семье иметь двух детей без каких-либо условий, после того, как эта политика привела к увеличению пожилых людей и снижению молодёжи. В последние годы Китай предоставляет финансовые поощрения для семей, которые решают иметь троих детей.

Чтобы лучше понять настойчивые попытки ас-Сиси внедрить данную политику, мы можем привести слова Мустафы Худри – директора Египетского центра по исследованию общественного мнения, который в 2021 году в интервью «Аль-Джазире» сказал: «Планы по контролю над рождаемостью, которые пытается внедрить ас-Сиси, были навязаны ему Международным банком, так как это одно из необъявленных условий кредитования». Он также добавил: «Это будут лишь формальные меры, которые невозможно реализовать, так как режим ас-Сиси хрупок и не сможет внедрить такие меры насильственно, особенно учитывая, что он находится в состоянии политической нестабильности из-за внутренних и внешних обстоятельств, угрожающих его существованию».

Если мы посмотрим на комментарии людей в социальных сетях, то увидим множество высказываний, окутанных сарказмом и осуждением. Как только народ начинает требовать решение какой-либо проблемы в обществе, будь то образование, здравоохранение, и многие другие проблемы в Египте, то ответ всегда один, что причина всех проблем — это «высокая рождаемость», а решение заключается в контроле рождаемости.

Что касается Ислама, то он побуждает и хвалит тех, кто стремится иметь много детей. Передаётся со слов Анаса (р.а.) что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

تَزَوَّجُوا الْوَدُودَ الْوَلُودَ فَإِنِّي مُكَاثِرٌ بِكُمْ الْأَنْبِيَاءَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

«Женитесь на женщинах, которые сильно любят и много рожают: в Судный день я буду гордиться вашим числом перед другими пророками».

Также, Ислам в основе запретил аборт после того, как срок беременности достиг 40 дней. Аборт после 40 дней равносилен убийству невинной души, за что полагается дия (выкуп). Гуррат — выкуп за грех, составляет освобождение раба или рабыни, или же уплата десятой части выкупа за убийство свободного человека.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Радыя Абдуллах
27 Сафара 1445 г.х.
12 сентября 2023 г.

Главное меню