27
Сб, апр

Ас-Сафади призывает привлечь «Израиль» к ответственности

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 27 ноября 2023 года министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади заявил, что происходящее в секторе Газа является «гуманитарной катастрофой», призвав «прекратить вооружать «Израиль» и привлечь его к ответственности за агрессию против сектора Газа».

Речь ас-Сафади прозвучала во время восьмого Форума министров иностранных дел стран «Союза для Средиземноморья», который прошёл 26–27 ноября в испанской Барселоне. Ас-Сафади заявил: «Ситуация трагична, в секторе Газа происходят массовые убийства, многие семьи гибнут, инфраструктура полностью уничтожена. Эта злая сила и насилие не могут быть приняты миром. Недопустимо терпеть убийства мирных жителей в секторе Газа, я призываю привлечь к ответственности «израильскую» сторону» («Quds-Press»).

Комментарий: Да, ситуация в Газе действительно катастрофическая, и разрушения там сегодня полностью сравнимы с разрушениями, оставшимися после Второй мировой войны. Оккупационное образование уничтожает всё на своём пути. Здания были разрушены вместе с жильцами, инфраструктура полностью уничтожена, нет электричества, воды и крова над головой, больницы перестали функционировать, людям нечего есть и пить, кроме солёной морской воды. Варварство и преступления евреев превзошли то, что сделали монголы, когда вторглись в земли Ирака и Шама. Как же правдив был Аллах, когда сказал:

لَتَجِدَنَّ أَشَدَّ النَّاسِ عَدَاوَةً لِلَّذِينَ آمَنُوا الْيَهُودَ وَالَّذِينَ أَشْرَكُوا

«Ты непременно найдёшь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников» (5:82),

ثُمَّ قَسَتْ قُلُوبُكُم مِّن بَعْدِ ذَٰلِكَ فَهِيَ كَالْحِجَارَةِ أَوْ أَشَدُّ قَسْوَةً

«После этого ваши сердца ожесточились и стали, как камни, или даже ещё жёстче» (2:74).

Министр иностранных дел Иордании ас-Сафади забывает, что его правительство и все другие правительства мусульманских стран несут полную ответственность за эти разрушения. Если бы не их сговор с евреями и предательство по отношению к жителям сектора Газа, то эти трусливые, подавленные позором и унижением евреи не осмелились бы вторгнуться в Газу, разрушая её до основания, убивая детей, женщин, стариков и молодёжь. И всё это происходит на глазах у армий мусульман, чьи силы насчитывают десятки миллионов солдат, готовых к освобождению Палестины и священной аль-Аксы. Если бы хоть одна армия мусульман — как, например, армия Иордании — выступила на поддержку Газы и её народа, тогда вся Палестина была бы освобождена в мгновение ока.

Ас-Сафади призывает привлечь «Израиль» к ответственности. Кто будет привлекать его к ответственности? США, которые поставляют ему оружие, деньги и войска, а их президент явно поддерживает преступления и геноцид? Или Евросоюз, который стоит за спиной еврейского образования? Или Совет Безопасности ООН, который закрывает глаза на преступления евреев, более того, даёт им зелёный свет, чтобы те могли убивать палестинцев всё больше и больше? Или правительство Иордании, которое до сих пор не разорвало ни одно соглашение с евреями?!

Мусульманские народы осознали, что камнем преткновения на пути освобождения Благословенной Палестины являются режимы в мусульманских странах, которые сковывают армии мусульман и мешают им выполнить свою обязанность. Умма от Танжера до Джакарты жаждет освобождения Палестины, и этому освобождению препятствуют нынешние правители мусульман. Вопрос в том, как долго Умма и её армии будут терпеть и закрывать глаза на преступления предателей — защитников евреев?! Первый шаг на пути к освобождению наших оккупированных земель — это свержение существующих режимов в мусульманских странах, иначе страдания палестинского народа продолжатся, и сегодняшняя резня не будет последней. Нет силы и мощи ни у кого кроме Аллаха!


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Абу Хишам
17 Джумада аль-уля 1445 г.х.
1 декабря 2023 г.

Главное меню