25
Чт, апр

Самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Всевышний Аллах говорит:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).

Сегодня можно увидеть, как молодые мусульмане впопыхах бегут за благами этого мира, подчиняясь Шариату Аллаха только в меру своих интересов и желаний. Можно увидеть, как они впадают в грехи без каких-либо сдерживающих религиозных факторов. Можно увидеть, как носители призыва умалчивают истину и не могут ответить на идеи неверия, прикрываясь надуманными оправданиями, которые даже сами не воспринимают. Можно увидеть, как они копируют идеи и культуру Запада подобно приспособленцам вместо того, чтобы бороться с ними и разрушать их.

Перед лицом этой болезненной мусульманской молодёжи мы обращаемся к ней с истиной, которая направит к правильному слову и делу, и желаем взамен лишь довольства Аллаха. Мы хотим отметить несколько фактов, связанных с мусульманской молодёжью:

1 — Мусульманская молодёжь в университетах впадает в грехи, полностью осознавая это. Молодые мусульмане понимают, что общение и уединение с женщинами, не принадлежащими к числу махрамов, запрещено Шариатом. Но мы видим, что многие из них совершают запретное. Разве они не слышали слов Посланника Аллаха ﷺ:

لَا يَخْلُوَنَّ رَجُلٌ بِامْرَأَةٍ، إِلَّا مَعَ ذِي مَحْرَمٍ

«Мужчина не должен уединяться с женщиной, если рядом с ней нет махрама» (Бухари)? Также сообщается от Саубана:

لأَعْلَمَنَّ أَقْوَامًا مِنْ أُمَّتِي يَأْتُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ بِحَسَنَاتٍ أَمْثَالِ جِبَالِ تِهَامَةَ بِيضًا فَيَجْعَلُهَا اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ هَبَاءً مَنْثُورًا قَالَ ثَوْبَانُ : يَا رَسُولَ اللَّهِ صِفْهُمْ لَنَا ، جَلِّهِمْ لَنَا أَنْ لاَ نَكُونَ مِنْهُمْ وَنَحْنُ لاَ نَعْلَمُ ، قَالَ : أَمَا إِنَّهُمْ إِخْوَانُكُمْ وَمِنْ جِلْدَتِكُمْ وَيَأْخُذُونَ مِنَ اللَّيْلِ كَمَا تَأْخُذُونَ وَلَكِنَّهُمْ أَقْوَامٌ إِذَا خَلَوْا بِمَحَارِمِ اللَّهِ انْتَهَكُوهَا

«Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Я знаю людей из числа моих последователей, которые придут в День воскрешения с благими делами величиной с белые горы Тихамы. Но Аллах превратит их в рассеянный прах». Саубан сказал: «О Посланник Аллаха! Опиши нам их качества, дабы мы не оказались из их числа, даже не подозревая об этом». Пророк ﷺ сказал: «Поистине, они являются вашими братьями, и кожа их подобна вашей. Они распределяют ночь так же, как и вы, но стоит им остаться наедине с запретами Аллаха, как они нарушают их» (Ибн Маджа).

Мы предостерегаем наших братьев по вере от греха и непослушания.

2 — Мы видим у многих молодых мусульман, и в особенности — у носителей призыва, молчание по поводу лжи и идей неверия, будь то на уровне университета или на уровне исламского мира в целом либо из-за неспособности ответить на эти идеи, либо из-за страха сказать правду.

Если причина отсутствия ответа связана с неспособностью, то это результат того, что наша молодёжь не изучает то, как следует реагировать на подобные идеи, не изучает их точки слабости и противоречия Исламу. Мы видим, что некоторые молодые мусульмане стараются на предметах, преподаваемых в университетах, но не уделяют изучению или чтению своего исламского просвещения хотя бы один час в день. Как мусульманин может ответить на идеи неверия, если он не понимает, в чём они противоречат Исламу, и он даже не знал бы, что они исходят из неверия, если бы не услышал это где-нибудь на стороне.

Это — слабость нашей мусульманской молодёжи. Они должны осознать это и работать над исправлением, изучая Ислам и узнавая, как отвечать на идеи неверия и в чём они противоречат здравому смыслу и Исламу. Мы, дорогие мусульмане, обязаны просвещаться и сделать своей главной задачей призыв. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللَّهَ تَعَالَى يَقُولُ ‏ ‏يَا ابْنَ ‏ ‏آدَمَ ‏ ‏تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي أَمْلَأْ صَدْرَكَ غِنًى وَأَسُدَّ فَقْرَكَ وَإِلَّا تَفْعَلْ مَلَأْتُ يَدَيْكَ شُغْلًا وَلَمْ أَسُدَّ فَقْرَكَ

«Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама, освободись для поклонения Мне, и Я наполню твоё сердце богатством и избавлю тебя от бедности. А если же ты не сделаешь этого, то Я займу тебя заботой и не избавлю тебя от нищеты» (Ахмад). Аллах говорит:

قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» (39:9).

Если же молчание связано со страхом говорить правду, то это большая проблема, которая распространилась среди мусульман, решение которой — не такое лёгкое, как представляют некоторые. Эта проблема связана со слабостью веры. Разве мусульмане не знают о том, что Аллах обещал успех в День воскрешения тем, которые будут удерживать от предосудительного, побуждать к одобряемому и призывать к добру?! Аллах говорит:

وَلْتَكُنْ مِنْكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنْ الْمُنْكَرِ وَأُوْلَئِكَ هُمْ الْمُفْلِحُونَ

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:104).

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ رَأَى سُلْطَانًا جَائِرًا مُسْتَحِلًّا لِحُرَمِ اللَّهِ نَاكِثًا لِعَهْدِ اللهِ مُخَالِفًا لِسُنَّةِ رَسُولِ اللهِ يَعْمَلُ فِي عِبَادِ اللهِ بِالْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ فَلَمْ يُغَيِّرْ عَلَيْهِ بِفِعْلٍ وَلَا قَوْلٍ كَانَ حَقًّا عَلَى اللهِ أَنْ يُدْخِلَهُ مَدْخَلَهُ

«Кто увидит несправедливого правителя, разрешающего то, что запретил Аллах, расторгающего договор с Аллахом, нарушающего Сунну Посланника Аллаха, относящегося к рабам Аллаха греховно и враждебно, и не исправит это словом или делом, того Аллах ввергнет туда же, куда вверг такого правителя» (Табарани). Также он сказал:

سَيِّدُ الشُّهَدَاءِ حَمْزَةُ بْنُ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ وَرَجُلٌ قَامَ إِلَى إِمَامٍ جَائِرٍ فَأَمَرَهُ وَنَهَاهُ فَقَتَلَهُ

«Господин шахидов — Хамза ибн Абдульмутталиб и человек, который стал перед несправедливым правителем, приказал и запретил, за что был убит» (Хаким). Тогда что удерживает вас от Рая?! Что может быть лучше положения господина шахидов?! Провозглашать истину означает быть с Аллахом и доверять Ему. Возможно, Аллах дарует победу этой Умме через вас. Сообщается от Абдуллаха ибн Умара (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

المُؤْمِنُ الَّذِي يُخَالِطُ النَّاسَ، وَيَصْبِرُ عَلَى أَذَاهُمْ خَيْرٌ مِنَ الَّذِي لَا يُخَالِطُ النَّاسَ وَلَا يَصْبِرُ عَلَى أَذَاهُمْ

«Верующий, который общается с людьми и терпит причиняемые ими обиды, лучше того верующего, который не вступает с людьми в общение и не терпит причиняемых ими обид» (Ибн Маджа).

3 — В последнее время среди мусульманской молодёжи можно услышать злословие друг о друге из-за того, что они следуют разным исламским группам. Мы же посоветуем им прислушаться к словам Аллаха:

وَلاَ تَجَسَّسُوا وَلاَ يَغْتَبْ بَعْضُكُمْ بَعْضًا أَيُحِبُّ أَحَدُكُمْ أَنْ يَأْكُلَ لَحْمَ أَخِيهِ مَيْتًا فَكَرِهْتُمُوهُ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ تَوَّابٌ رَحِيمٌ

«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах — Принимающий покаяния, Милосердный» (49:12).

Гыйба (злословие) — это худшее, что могло произойти с мусульманской молодёжью. И причиной этого является идейная слабость молодых людей, падение их до уровня невежд. Вместо того, чтобы встретиться со своим братом по вере и исправить его ошибки, нынешняя молодёжь предпочитает злословить о нём и высмеивать перед другими.

Всякий, кто следует за исламской группой, должен чётко понимать, что он идёт не за ней, а за Исламом. И если он встретит шариатские доказательства, противоречащие тому, чего придерживается его группа, тогда он должен покинуть эту группу или хотя бы оставить конкретное мнение. Если же после обнаружения противоположных доказательств он не оставит группу или мнение, тогда он следует не за Исламом, а за личностями или своими интересами. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَيْسَ مِنَّا مَنْ دَعَا إِلَى عَصَبِيَّةٍ

«Не из нас тот, кто призывает к слепой приверженности (асабия)» (Абу Дауд). Также он говорит:

لاَ يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يَكُونَ اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَحَبَّ إِلَيْهِ مِمَّا سِوَاهُمَا

«Не уверуете вы до тех пор, пока Аллах и Его Посланник не станут для вас любимей всего остального» (Бухари, Муслим). Слепое следование за личностью или группой не признаётся Исламом. Поиск истины и довольства Аллаха — это и есть успех. Наша покорность и преданность должны быть направлены только к Аллаху, Его Посланнику ﷺ и верующим. У одной группы преимущество перед другой группой может быть только согласно приверженности исламской акыде, а также идеям и законам Шариата.

Соответственно, отношения молодёжи существующих исламских партий и движений друг с другом должны быть братскими и дружественными. Необходимо очищать свою среду от всего, что может показаться враждебным, вызывающим, презрительным, провокационным, насмешливым или издевательским. Необходимо ограничить обсуждение вопросов между группами идейным уровнем, позициями и шариатскими решениями, основанными на Исламе. Также нужно воплощать дружеские отношения, взаимно присутствуя на праздниках, поддерживая связи в дни веселья и дни печали, отвечая на приглашения и присутствуя на собраниях, лекциях и т.д. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы движения всегда следовали прямому пути в соответствии с методом, законами и идеями Ислама. А это происходит не путём злословия и взаимного отвращения, а, скорее, путём очищения метода и конструктивного идейного обсуждения для достижения цели, которая заключается в довольстве Господа миров.

Дорогая исламская молодёжь! Упоминая все эти недостатки, мы не хотим просто показать их, а, скорее, хотим, чтобы вы осознали их и исправили. Мы призываем вас к тому, чтобы придерживаться благочестия, глубоко осознавать Ислам и жить согласно шариатским решениям. Аллах говорит:

وَاتَّقُوا اللَّهَ وَيُعَلِّمُكُمْ اللَّهُ وَاللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

«Бойтесь Аллаха — Аллах обучает вас. Аллах ведает о всякой вещи» (2:282).

 

Из журнала «Аль-Ваъй», №2
21.07.1987

Главное меню