30
Вт, апр

Капитализм — причина эксплуатации детского труда

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Министр труда и административных реформ Судана Суад аль-Тайиб Хасан сообщила о публикации списка из 61 вида работ, где запрещается использовать детский труд, из них — работа в шахтах, в море и на тепловых станциях.

Суад указала, что этот список основан на суданском законе о детях за 2010 год; она выразила обеспокоенность по поводу использования детского труда в опасных зонах («alharakalseyasi» за 28 июня 2022 года).

Идея детского труда впервые возникла на Западе, когда фабрики и шахты начали использовать и эксплуатировать дешёвый детский труд. Дети были вынуждены работать в ужасных санитарных условиях, к тому же — за низкую заработную плату. Затем Западом были приняты законы, чтобы устранить эту проблему и защитить детей, однако проблема не решена, и миллионы детей по-прежнему продолжают работать в бесчеловечных условиях. Эта проблема актуальна не только в бедных странах, она так же присутствует в странах с крупной и сильной экономикой. Согласно данным Международной организации труда сегодня в мире насчитывается около 215 миллионов детей до 18 лет, чей труд используется, и многие их них работают полноценный рабочий день. На мусульманские страны приходит большая доля этих пугающих цифр, они показывают масштабы эксплуатации, насилия и жёсткого обращения с детьми. Правители мусульман только рассказывают о законах и правах детей, но на деле они не могут обеспечить достойную жизнь детям, они загнали собственный народ в нищету и принудив к такой реальности, хотя мусульманские страны богаты природными ресурсами. В искусственных опосредованных войнах, которые разжигает Запад, гибнут кормильцы семей, и это вынуждает детей в 7-летнем возрасте содержать целую семью, выполняя непосильную для их возраста и ума работу, и это не преувеличение, а жестокая реальность. Всё это происходит по причине ничтожных мусульманских правителей; они покорны перед Западом, который создаёт кризисы и продолжает грабить наши богатства. Дети же становятся главными жертвами политики Запада, они лишены образования и нормальной жизни.

Ранее дети мусульман ради куска хлеба не знали тяжёлого труда, ведь Всевышний Аллах возложил на отца обязанность обеспечивать семью необходимым, и Аллах сделал это дело вознаграждаемым. В случае, если отец болен и не в состоянии обеспечить семью или же он умер, то ближайшие родственники должны оказать этой семье поддержку, если же они не в состоянии, то Исламское Государство берёт эту обязанность на себя. Оно расходует из закята, хараджа, джизьи, трофеев и из других источников дохода. Умар (р.а.) повелел расходовать из казны мусульман на новорожденных детей малоимущих семей.

Во время правления Ислама дети, оставаясь детьми, своей сообразительностью равнялись взрослым, и это было по причине светлости ума и приобретаемых знаний. Среди них были те, кто получил признание в раннем возрасте. От таких детей передавали знание те, кто был старше их возрастом. Люди снаряжали верблюдов и отправлялись в путь, чтобы познакомиться с этими детьми. Даже имамы, которые были старше возрастом, перенимали от таких детей знания. Дети изучали Коран и Сунну, постигая великие знания и благородный нрав.

Имам Ахмад ибн Ханбаль до 10 лет выучил Священный Коран, он стал великим учёным Ислама, он был знатоком хадиса и его наук, фикха и его тонкостей, Сунны и её методов, зухда (аскетизм) и его истин, благочестия и его тонкостей.

Шейх Ислама и учёный Уммы Малик ибн Анас (93–179г.х.) начал обучение в 7 лет, он обучался у табиинов — учеников сподвижников. Когда он достиг 17 лет, он начал давать свои уроки, и со временем его научные собрания превзошли собрания его учителей и других учёных. Заботой детей того времени был Коран, они днём и ночью читали его и повторяли, они размышляли над ним и поступали в соответствии с ним, их сердца наполнились светом Корана, они были чисты и богобоязненны.

О каком счастье детей может сегодня идти речь? О каких правах говорят эти «образованные умы»? Они смотрят на детей мусульман как на проект для Запада и его культуры, которая первая нарушает права детей.

Они болтают о правах детей, но это не что иное, как обман и заблуждение капиталистической системы. Они нарушили право ребёнка на существование своими законами об абортах и планировании семьи! Только Праведный Халифат — правление в котором будет осуществляться по методу пророчества — вернёт детям их права, они будут жить счастливо и не будут лишены образования и развития.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Гада Абдуль-Джаббар (Умму Аваб), Судан
8 Зуль-хиджа 1443 г.
7 июля 2022 г.

Главное меню