19
Пт, апр

Россия обвиняет британскую разведку в утечке информации, компрометирующей Трампа

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Газета «The Daily Telegraph» опубликовала статью о «компрометирующей информации», собранной бывшим агентом внешней военной британской разведки МИ-6.

В статье говорится (со ссылкой на американские источники), что бывший агент МИ-6 Кристофер Стилл имел разговор с ответственными лицами в Лондоне до передачи этого документа в ФБР, а также встречался с одним из своих собственных агентов. Она указывает, что в этот момент и произошла утечка информации, в которой говорится о развратном сексуальном поведении американского президента в российских гостиницах, делающих его предметом шантажа со стороны России так же, как и его финансовые интересы в этой стране.

В статье говорится об обвинении в утечке информации со стороны России в адрес британской МИ-6. Россия возлагает ответственность за эту операцию на Британию. Газета сообщает, что Трамп гневно отверг данные статьи, описав её как «лживую» и заявив, что причастность бывшего офицера разведки к этому делу не поможет отношениям между британской и американской спецслужбами, когда он станет президентом в январе 2017 г.

Тем временем Стилл стал опасаться за свою безопасность, как об этом сообщили его друзья, и исчез с поля зрения в то время, когда среди общественности резко обострились дебаты касательно достоверности информации, приведённой в статье и того, насколько ей вообще можно доверять. В статье было сказано, что бывший офицер разведки Стилл был назначен куратором бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, убитого в Лондоне при помощи радиоактивного вещества. Стоит отметить, что Стилл является выпускником престижного Кембриджского университета и является одним из лучших специалистов по российским делам внутри британской разведывательной службы. Согласно информации, имеющейся в распоряжении газеты «The Guardian», после того, как Стилл был приглашён работать в агентство, он сосредоточился на делах, связанных с СССР, а также провёл два года в России в начале девяностых.

Источник: журнал «аль-Ваъй» №363

Главное меню