19
Вт, март

Ислам или оружие?.. Речь Ауна в интервью «Аль-Арабии»

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В социальных сетях среди медиа-активистов возникла полемика из-за интервью в СМИ, которое взял Турки аль-Дахиль у нового ливанского президента Мишеля Ауна на канале «Аль-Арабия».

Мишель Аун в этом интервью заявил: «Распространение оружия подобно (по разрушительности) раковой опухоли, которая знает, как и где победить организм, без какого-либо избиения или насильственного убийства». Комментируя его слова, Турки аль-Дахиль добавил: «... это продолжается и распространяется». Медиа-активисты в соцсетях сказали, что новый президент Ливана в своей речи имел в виду Ислам и не имел в виду оружие. Например, активист Абдурахман ибн Мукбаль заявил: «Почему Турки аль-Дахиль не упрекнул Мишеля Ауна в том, что он уподобляет Ислам раковой опухоли, а наоборот, выразился в поддержку этого?». Хумуд ар-Рабиан заявил: «Ведущий вёл разговор, словно он — не единобожник, находящийся в центре единобожия. Все мы — от Аллаха, и к Нему наше возвращение!!!». Далее он добавил: «Если говорить искренне, то разве оружие распространяется подобно раковой опухоли?».

Аль-Ваъй: если мы предположим, что Мишель Аун действительно имел в виду оружие, а не Ислам, то кто на самом деле вызвал хаотичный наплыв оружия в регион и ввергнул его в войну? Разве это сделал не Запад и режимы, подчиняющиеся ему? Или оружие плодится и размножается, как раковые клетки, само по себе? Разве это — не дело рук тех государств, которые оккупировали земли мусульман и захватили их богатства, не давая мусульманам освободиться из навязанного им рабства?!

Источник: журнал «аль-Ваъй» №363

Главное меню