19
Пт, апр

Франция и Германия хотят построить новые отношения с Турцией, но уклоняются от её членства в ЕС

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

ТУРЦИЯ — Франция и Германия на встрече министров иностранных дел ЕС, состоявшейся 28 апреля на Мальте, пытались достичь нового соглашения с Турцией, чтобы восстановить отношения с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, но пока не могут сказать, сведёт ли турецкий лидер с новыми полномочиями и набирающей обороты кампанией против своих оппонентов на нет амбиции страны по вступлению в ЕС.

Париж и Берлин обеспокоены тем, что видит Европейский Союз в растущем авторитаризме Эрдогана. Так, законодатели ЕС на этой неделе призвали к формальной приостановке переговоров о членстве Турции в Евросоюзе, заявка о котором лежит уже давно, в связи с тем, что действия турецких властей сегодня «не соответствуют демократическим стандартам».

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль накануне встречи с европейскими коллегами и с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил о том, что Германия отвергает идею прекращения переговоров о членстве Турции в Евросоюзе, несмотря на призывы к этому некоторых стран-членов ЕС, и что он «категорически против» аннулирования переговоров, продолжающихся уже несколько десятилетий. Однако спустя день Габриель заявил: «Хорошо бы вместе с нашими европейскими партнёрами и вместе с Турцией подумать над тем, какие новые форматы переговоров можно найти, и обеспечить белее свободное соглашение, прежде чем прекратить процесс вступления в ЕС».

С момента начала переговорного процесса в 2005 году Турция за счёт иностранных инвестиций смогла стать пятнадцатой по величине экономикой в мире, говорят чиновники ЕС, но переговорный процесс затягивается.

«Мы можем попытаться открыть новые каналы для переговоров. Отменяя что-то, прежде чем предложить нечто новое, мы не улучшим ситуацию», — считает министр иностранных дел Германии, обращая внимание на идею расширения торговых связей Европейского Союза с Турцией и предоставление турецким компаниям беспошлинного доступа к рынку Европы с населением 500 млн. человек. По мнению европейских политиков, это поможет смягчить любой политический удар от официальной приостановки переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС.

Ещё до апрельского референдума в Турции Австрия призвала аннулировать процесс, который был заморожен политическими препятствиями вокруг Кипра и позицией ряда европейских стран, не желающих видеть в своих рядах страну с мусульманским большинством. «Было бы неправильно поддерживать иллюзии вступления Анкары в ЕС», — отметил глава МИД Австрии Себастиан Курц.

Возможность положить конец пятидесятилетней турецкой мечте о вступлении в ЕС является очень чувствительным вопросом для Запада, обеспокоенного изоляцией сильного союзника НАТО, который играет очень важную роль в Европе и Азии (по материалам агентства «Reuters»).

Европейский Союз — крупнейший иностранный инвестор и торговый партнёр Турции, которая граничит с Ираком, Сирией и Россией на Чёрном море. Неопределённость будущего Европы вынуждает ЕС делать неясные шаги в адрес Турции. Несомненно, Турции необходимо отказаться и прекратить попытки вступления в Европейский Союз, борющийся изо всех сил за существование, которое, скорее всего, прекратится в течение ближайших лет. Новая реальность и обстоятельства предоставляют сегодня Турции уникальную возможность изменить лицо Европы, однако нынешний республиканский строй Анкары лишает страну способности воспользоваться этим положением правильно. Если Турция вернётся к модели Праведного Халифата, то только тогда она сможет противостоять Европе и оставить её заниматься своими внутренними проблемами, а не вмешиваться в исламский мир и искать здесь свой интерес.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню