20
Сб, апр

Пентагон направит 5700 солдат в Афганистан и Европу

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

США — около 5700 американских солдат будут развёрнуты в этом году в Афганистане и Европе в рамках плановых ротаций американских войск, сообщает 27 апреля ежедневная газета министерства обороны США «Stars and Stripes».

«Около 1700 военнослужащих из военных баз Форт-Стюарт (Джорджия) и Форт-Брэгг (Северная Каролина) будут развёрнуты этим летом в Афганистане, и они заменят американских солдат, участвующих в самой долгой войне в истории США; ещё 4000 военных из базы Форт Райли (Канзас) направятся этой осенью в Европу», — сообщает газета со ссылкой на представителя министерства обороны США Эрика Пахона.

Согласно заявлению, «численность американских солдат за рубежом в результате ротаций не увеличится».

«Белый дом недавно предоставил полномочие Пентагону самостоятельно определять численность войск в Ираке, Сирии и Афганистане без одобрения президента Дональда Трампа, однако министерство обороны ещё не отправило дополнительные силы в любую из этих стран», — сказал Пахон.

Ранее, в феврале, командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон потребовал значительно увеличить в этой стране американский воинский контингент, который «испытывает недостаток в несколько тысяч человек для подготовки местных военных и оказания им помощи», отметив, что сегодня американские войска в Афганистане «пребывают в тупиковой ситуации».

В результате тенденций изоляционизма, которые демонстрирует Трамп, численность американской армии увеличивается, а не сокращается, как надеялись на это американцы. Война в Афганистане, по всей видимости, на данном этапе ещё не имеет конца, т.к. втягивает в себя всё больше американских солдат. Уже через 100 дней после начала правления Трампа исполнение повестки его внешней политики практически полностью отдано в распоряжение Пентагону.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню