23
Вт, апр

Новая доктрина ХАМАС: скатиться туда, куда скатилась «Организация освобождения Палестины» 30 лет назад

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

КАТАР — «Исламское движение сопротивления — ХАМАС» обнародовало новую доктрину. «Документ о принципах и общей политике ХАМАС» был представлен главой политбюро ХАМАС Халедом Машалем 1 мая в столице Катара Дохе.

Как передаёт «Аль-Джазира», согласно новому документу, «ХАМАС отвергает любую другую альтернативу полному освобождению Палестины от моря до реки, в связи с этим не признаёт «сионистского образования» и не предполагает каких-либо послаблений в удовлетворении прав палестинцев. Вместе с тем, ХАМАС рассматривает создание независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах 4 июня 1967 года с правом возвращения в свои дома палестинских беженцев как компромиссную общенациональную форму». В документе отмечается, что противостояние «Израилю» носит политический, а не религиозный характер. «Сионистского образование» «не признаётся», однако положение об уничтожении еврейского государства больше не фигурирует в политической доктрине организации.

Говоря о контексте, в котором был принят новый документ, работа над подготовкой которого продолжалась два года, Машаль отметил, что новая доктрина отражает политическую и идейную эволюцию ХАМАС; она является результатом достигнутого консенсуса всех лидеров и движений организации в Палестине и за её пределами, а также полностью соответствует международному праву.

Оправдывая смягчение позиции и изменение взглядов на будущее «Исламского движения сопротивления», а словами Машаля — «прогресс и эволюцию», он раскритиковал приверженность к корням и твердыням, приводящую, в итоге, к «безжизненнности» и «застою», которые, по мнению Машаля, также имеют порицание в Коране, сославшись на аят:

إِنَّا وَجَدۡنَآ ءَابَآءَنَا

«Они сказали: «Воистину, мы нашли своих отцов на этом пути» (43:22).

Стоит отметить, что данный аят порицает приверженность неверных твердыням неверия, на которых они застают своих отцов, а также обязывает людей крепко держаться за твердыни, ниспосланные Аллахом, которые неизменны везде и во все времена. Иными словами, данный аят укрепляет верующих в деле истины, хвалит верующих, которые не изменяют тому, на чём они есть, и исполняют свои обеты.

С помощью такого вот обмана, такого заблуждения происходят уступки и принятия решений и проектов колониальных сил, а также скрытое признание еврейского образования.

С другой стороны, пресс-секретарь ФАТХа Усама аль-Кавасми упрекнул ХАМАС в том, что ему понадобилось три десятилетия, чтобы присоединиться к ФАТХу в вопросе согласия о создании палестинского государства в границах 1967 года, за что ХАМАС неоднократно критиковал ФАТХ.

«Новый документ ХАМАСа идентичен тому, который был принят ФАТХом в 1988 году. ХАМАС должен извиниться перед ФАТХом после 30 лет обвинения нас в государственной измене и в неверии», — сказал аль-Кавасми, сообщает «Reuters» 1 мая.

Мы узнаем, согласится ли ХАМАС через 6 или менее лет (когда он обещал уничтожить «Израиль») на переговоры с евреями так же, как сделали это ФАТХ и ООП в Осло и других местах, под предлогом «идти в ногу со временем», т.е. «в ногу» с новыми обстоятельствами, которые налагают неверные колонизаторы через своих агентов в Катаре и прочих местах!

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

 

Главное меню