26
Пт, апр

Британия против того, что США задают ей тон отношений с Ближним Востоком

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

АНГЛИЯ — председатель комитета по международным отношениям Палаты лордов британского парламента Дэвид Хауэлл заявил о том, что Великобритания должна пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке в связи с новыми реалиями в этом регионе и непредсказуемостью администрации президента США Дональда Трампа.

«Мы больше не можем предполагать, что США будут задавать тон отношениям Запада с Ближним Востоком. Великобритания должна серьёзно подумать над тем, каким образом необходимо изменить наш подход», — отметил Хауэлл в докладе комитета, опубликованном 2 мая, предаёт «Reuters».

«Новая администрация США может дальше дестабилизировать регион. Президент США занял неконструктивные позиции, которые могут привести к эскалации конфликта», — сказал лорд, также отметив, что Великобритания не может сократить своё внимание и участие в регионе — её экспорт в страны Ближнего Востока больше, чем в Китай и Индию вместе взятых, а инвестиции из региона в Великобританию «чрезвычайно важны».

В докладе отмечается, что Великобритания должна работать со своими европейскими партнёрами над тем, чтобы ослабить ограничения на кредитование банков для инвестиций в Иран, а также способствовать развитию новых торговых отношений с Тегераном — приоритетным направлением торговли после выхода страны с ЕС.

«Хотя Трамп вряд ли попытается разорвать ядерную сделку с Ираном, однако продолжение санкций подтолкнёт Тегеран к более широким торговым отношениям с такими государствами, как Китай и Россия», — сказал Хауэлл.

«Великобритания должна дистанцироваться от «дестабилизирующих позиций» Соединённых Штатов по арабо-«израильскому» конфликту и серьёзно рассмотреть вопрос о признании Палестины, чтобы тем самым продемонстрировать приверженность Великобритании решению арабо-«израильского» конфликта по принципу «два государства для двух народов», — предложил глава комитета.

«Разрешение конфликта между «Израилем» и Палестиной должно оставаться высоким среди британских приоритетов внешней политики. Правительство должно быть более откровенным и чётко объявить свою позицию по этим вопросам, несмотря на мнения администрации США», — заключил он.

Данные заявления указывают на то, что между Америкой и Великобританией существуют существенные различия во взглядах на мировые проблемы, а также то, что между ними есть конкуренция и скрытый конфликт. Британия отвергает политику Америки по Ирану и Ближнему Востоку и желает встать перед её лицом, заручившись поддержкой Европы. Существует борьба между колонизаторами — Америкой и Европой, в частности — Британией, имеющей здесь колониальные корни посредством своих агентов и режимов. Эта борьба за расчленение нашей Уммы, разграбление наших богатств и пролитие нашей крови не прекратится до тех пор, пока агенты и режимы колонизаторов на наших землях не будут свергнуты.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню