20
Сб, апр

Министр обороны США Мэттис: выход из Афганистана будет нашей гибелью

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что вариант с выводом американского военного контингента из Афганистана будет представлять угрозу для Америки.

«Исходя из анализа разведданных и моей собственной оценки, я убеждён, что наше отсутствие в этом регионе пойдёт нам на погибель»сказал Мэттис 3 октября на слушаниях, посвящённых ситуации в Афганистане, в комитете Сената по делам вооружённых сил

Ранее администрация президента Дональда Трампа заявила о том, что собирается увеличить численность американского контингента в Афганистане и направить в регион еще не менее 3 тыс. военнослужащих вдобавок к уже несущим службу 11 тыс. военных «для обучения и консультирования сил безопасности страны».

В конце сентября Мэттис и генсек НАТО Йенс Столтенберг осуществили необъявленный визит в столицу Афганистана Кабул с целью подтвердить приверженность США операции «Решительная поддержка» афганских вооружённых сил, пытающихся отбросить назад «Талибан», перешедший в наступление после того, как американские войска вышли из страны в конце 2014 года.

«Генерал Джон Николсон, командующий США в Афганистане, держит линию (обороны)» заверил сенаторов Маттис

«Мы должны всегда помнить, что находимся в Афганистане для того, чтобы укрепить безопасность Соединённых Штатов, чтобы быть уверенными в том, что Южную Азию никогда больше не будут использовать для организации терактов против США или наших партнёров и союзников»  пояснил он

Заявления Матисса не смогли скрыть отсутствия долгосрочной стратегии для американских войск в регионе. Единственная в мире сверхдержава теперь вынуждает Британию направлять больше войск в Афганистан для поддержания усилий по противодействию пуштунскому сопротивлению. Теперь ясно, что американская гегемония подходит к концу, и США изо всех сил пытаются найти устойчивые решения для многих проблем.

 

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
9.10.2017

 

Главное меню