24
Ср, апр

Ислам будет доминировать в мире к 2070 году — исследование

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Уже в 2070 году Ислам по числу верующих может обогнать христианство — самую популярную религию в мире. К таким выводам, опубликованным 3 октября, пришли в исследовательском центре «Pew Research Center».

Ислам является самой распространённой религией в мире на уровне государства — 27 стран провозгласили Ислам официальной религией. При этом только 13 государств, включая Великобританию, официально называют себя христианскими, а 28 государств финансово или законодательно поддерживает христианство. Из 199 исследованных стран 43 признают определённую религию официально, 40 правительств — неофициально, ещё в 40 странах определённые религии являются привилегированными (но неофициальными), а 106 стран, включая США, — не имеют таковой. Остальные 10 государств, такие как Китай, Куба, Северная Корея, Вьетнам и несколько бывших советских республик, активно враждуют с религиозными учреждениями. «В некоторых случаях государственные религии исполняют лишь церемониальную роль.

Но зачастую предпочтение и покровительство, оказываемое государством, проявляется в ощутимых льготах в плане юридического или налогового статуса, в отношениях собственности на недвижимость и другое имущество, в доступе к финансовой поддержке из госбюджета и в некоторых других аспектах. Кроме того, в странах с официально поддерживаемой (или «общепринятой») верой государство зачастую строго регулирует религиозные обряды и налагает разного рода ограничения на религиозные меньшинства. Однако большинство правительств в мире нейтральны к религии», — сообщается в докладе. «Ислам растёт быстрее других мировых религий. В 2010 году Ислам исповедовало 1,6 млрд. верующих, или 23% от жителей планеты, а христианство — 2,2 млрд. верующих (31% от численности населения Земли).

При сохранении нынешних тенденций к 2070 году число мусульман и христиан в мире сравняется, их будет примерно по 32% населения. После этого число приверженцев Ислама начнёт постепенно превышать количество христиан. К 2100 году примерно 34% жителей планеты будут исповедовать христианство, а мусульман будет на 1% больше», — прогнозирует центр. Согласно исследованию, мусульмане имеют больше детей, чем члены других религиозных групп, причём каждая мусульманская женщина имеет в среднем 3,1 ребёнка по сравнению с 2,3 для всех других групп, вместе взятых. В 2010 году средний возраст всех мусульман был 23 года, что на 7 лет моложе немусульман. Около 62% мусульман сконцентрировано живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе — в Индонезии, Индии, Пакистане, Бангладеш, Иране и Турции. В 2010 году в Индонезии проживало самое большое количество мусульман, но уже к 2050 году Индия опередит Индонезию по этому числу. Исследователи заявили, что миграция хоть и не увеличивает количество мусульман в мире, однако является одним из факторов, способствующих росту мусульманского населения в некоторых регионах, включая Северную Америку и Европу. В прошлом году в США насчитывалось 3,3 миллиона мусульман всех возрастов — около 1% населения страны. Ожидается, что к 2050 году эта доля достигнет 2,1%.

Аллах говорит в Коране:

هُوَ ٱلَّذِيٓ أَرۡسَلَ رَسُولَهُۥ بِٱلۡهُدَىٰ وَدِينِ ٱلۡحَقِّ لِيُظۡهِرَهُۥ عَلَى ٱلدِّينِ كُلِّهِۦ وَلَوۡ كَرِهَ ٱلۡمُشۡرِكُونَ

«Он — Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести её над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (9:33).

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
9.10.2017

Главное меню