24
Ср, апр

Трамп отказался одобрить ядерную сделку с Ираном

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Президент США Дональд Трамп отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает международный договор об атомной программе Ирана.

Однако, по словам президента, США пока продолжат соблюдать соглашение и расторгнут его в случае, если не будут внесены поправки, которые лишат Тегеран «возможности создавать ядерное оружие или межконтинентальные ракеты».

«Мы не будем продолжать идти по пути, который предсказуемо завершится ещё большим насилием, большим террором и весьма реальной угрозой получения Ираном ядерного оружия», — заявил Трамп во время своего обращения к Конгрессу по поводу политики в отношении Ирана. Тем не менее, несмотря на жёсткую критику в адрес действий иранских властей, Трамп воздержался от того, чтобы разрывать договор с Ираном, достигнутый президентом Бараком Обамой два года назад, сообщает «Нью-Йорк Таймс».

Именно Америка под руководством Обамы взяла на себя инициативу вступить в переговоры с Ираном вместе с другими ведущими державами, чтобы получить возможность более эффективно использовать Иран в регионе. Иран всё более и более открыто играет важную роль по поддержке режимов Багдада и Дамаска, которые в действительности подчинены Америке. Он полностью сотрудничает с американской повесткой дня, за что и был вознаграждён ядерной сделкой. Трамп ясно дал понять, что ядерное соглашение продолжает действовать, несмотря на отказ подтвердить его немедленное соблюдение, соответственно, политика США к Ирану на самом деле не изменилась. Так зачем же Трамп наводит суету сейчас? Во-первых, это необходимо для его внутренней политической аудитории, во-вторых, он хочет дисциплинировать Иран, чья проамериканская активность в Сирии и Ираке подходит к концу и рискует выйти за рамки американских инструкций.

Жизнь агента западных сил — рабская и унизительная. Настало время избавления от наших правителей-марионеток, и мы увидим, с дозволения Аллаха, появление искреннего, идеологического руководства, которое будет претворять Ислам и понесёт его послание всему миру.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

16.10.2017

Главное меню