29
Пт, март

Число жертв теракта в Сомали достигло 358 человек

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Число жертв крупнейшего в истории Сомали теракта, который произошёл 14 октября в одном из самых оживлённых торговых районов столицы Могадишо, достигло 358 человек, сообщают медики и представители органов безопасности.

Президент Мухаммад Абдуллахи Мухаммад объявил национальный траур по погибшим. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт. «Многие из погибших были извлечены из-под обломков пострадавших зданий», — заявил «Немецкому информагентству» представитель полиции Мухаммад Захир. По словам полиции, начинённый взрывчаткой грузовик был подорван на перекрёстке K5, который граничит с правительственными учреждениями, ресторанами и киосками, обрушилось несколько зданий и подорвались десятки автомобилей. Два часа спустя в другой части столицы произошёл очередной взрыв. Власти страны обвиняют группировку «Аш-Шабаб» в теракте, который они назвали «национальной катастрофой».

Убийство невинных людей является великим преступлением, запретным в Исламе. Ислам категорически запретил это, приравняв убийство одного невинного к убийству всех людей. Однако обвинения правительства в адрес «Аш-Шабаб» — это его попытка уйти от ответственности за обеспечение безопасности, стабильности и оказания заботы о людях в стране, что является его прямой обязанностью. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Имам — пастырь, и он несёт ответственность за свою паству».

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
19.10.2017

Главное меню