20
Сб, апр

Сомали изнемогает от безразличия властей

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Подрыв начинённого взрывчаткой грузовика в столице Сомали Могадишо унёс жизни как минимум 300 человек, ещё столько же ранено, и эта цифра продолжает расти, т.к. множество людей до сих пор находится под обломками зданий.

Как заявил министр информации Сомали Абдирахман Осман, число погибших продолжит расти. «Спасатели нуждаются в дополнительной поддержке, потому что городские власти не могут переместить такое количество обломков своими средствами», — сказал он. Это — крупнейший в Сомали теракт с тех пор, как группировка «Аш-Шабаб» начала своё вооружённое восстание.

Президент страны Мухаммад Абдуллахи Мухаммад обвинил «Аш-Шабаб» в этом нападении, называя это «отвратительным актом», хотя ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за атаку. Сомали находится в состоянии гражданской войны с 1980-х годов, когда против военного руководства страны возникла разнородная вооружённая оппозиция, однако постоянное вмешательство в этот конфликт и произвол США привели к обострению ситуации в стране и к вакууму во власти. В итоге в самой кровавой и крупной террористической атаке в стране пострадали сомалийцы.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
21.10.2017

Главное меню