20
Сб, апр

Россия и режим Асада препятствуют прохождению помощи через пограничные переходы

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Россия и режим Асада продолжают препятствовать прохождению через границу помощи сирийскому народу, пострадавшему от землетрясения, число жертв которого превысило 3 тысячи человек.

Новостным агентствам стало известно, что Турция пытается убедить Россию использовать погранпереходы «Оюнджупынар» (Öncüpınar) в Килисе и «Чобанбей» (Çobanbey, Al-Rai) на сирийской границе для отправки помощи пострадавшим от землетрясения в Сирии.

На 5-й день землетрясения продолжается дипломатическое давление на сирийцев, которые вынуждены голыми руками разбирать обломки из-за отсутствия необходимого оборудования. Сирийский народ, серьёзно пострадавший от землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше, которое называют катастрофой века, и нуждающийся в срочной помощи, подвергается наказанию даже в ходе медленных дипломатических переговоров между Россией и Турцией.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что предпринимаются усилия по доставке помощи, отправленной из других стран жертвам землетрясения в Сирии, и открытию двух пограничных переходов.

По словам официальных лиц, беседовавших с «Bloomberg», некоторые страны, поддерживающие контакты с Турцией, выразили намерение направить помощь в Сирию через Турцию. Однако конкретного предложения пока не поступило. Помимо этих стран, некоторые неправительственные организации в Турции так же готовы направить помощь в Сирию. В этом контексте Турция уделяет особое внимание двум пограничным переходам в Килисе. Официальные лица заявили, что с этой целью по линии ООН–Россия–Сирия осуществляется дипломатический трафик. Переходы «Оюнджупынар» и «Чобанбей» были включены в повестку дня для получения международной помощи.

Контакты с ООН и Россией продолжаются

Ведутся контакты с ООН и Россией о возможности организации передачи помощи, которая будет предоставляться как неправительственными организациями, так и по координации ООН, в операционные зоны Турции через пограничные переходы, а оттуда, если сирийский режим позволит, в пострадавшие от землетрясения регионы Сирии в соответствии с их потребностями.

Хотя Россия ещё не прояснила свою позицию, она заявляет, что осуществляет воздушные перевозки в Алеппо, и даёт понять, что Турция так же может использовать этот маршрут. Сирийский режим пока не предпринял конкретного шага. Поведение России также будет иметь большое значение для того, чтобы помощь ООН прошла через эти ворота. ООН организовывала свою помощь Сирии через пограничный пункт «Джильвегозю» (Cilvegözü) в Хатае. Ожидается, что в результате землетрясения содержание и сеть этой помощи будут расширяться. Однако персонал и ворота на пограничном переходе так же пострадали от землетрясения. Несмотря на негативную картину, вчера после землетрясения ООН ввела в Сирию 6 грузовиков.

Несмотря на то, что у режима Асада нет никакой власти, дипломатическое давление продолжается с целью усмирения в этот трудный день сирийского народа, пострадавшего от землетрясения, чтобы таким образом позволить режиму Асаду обрести легитимность.

Кроме того, режим Асада публично демонстрирует всему миру, какой он преступник, бомбя сирийский народ, пострадавший после катастрофы в ходе землетрясения.

Ограниченная помощь, которая может попасть в регион через открытые пограничные ворота, недостаточна, и мусульманские общественные организации из Турции делают в регионе всё возможное.

 

«Köklü Değişim Medya»
10.02.2023

Главное меню