27
Сб, апр

«AFAD»: «Число погибших — 41 тысячи 22 человека»

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

На 14-й день землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6 с эпицентром в Кахраманмараше, которые затронули 10 провинций, несмотря на продолжающиеся поисково-спасательные работы, число жертв увеличилось до 42 тысячи 22 человек согласно последним данным Управления по чрезвычайным ситуациям Турции («AFAD»).*

В то время как в 10 провинциях продолжаются поисково-спасательные работы после двух сильных землетрясений в Кахраманмараше, активизируется деятельность по оказанию помощи жертвам стихийного бедствия.

С другой стороны, новости о чудесных спасениях продолжают поступать из городов, где идёт гонка со временем. На 258-м часу 29-летняя Неслихан Кылынч в Кахраманмараше, на 260-м часу 14-летний Осман Халебийе в Антакье, на 261-м часу 26-летний Мехмет Али Шакироглу и 34-летний Мустафа Авджы были извлечены из-под завалов живыми.

Неслихан Кылынч была замечена благодаря вниманию машиниста строительной техники, которая начала работы по вывозу мусора с помощью тяжёлой строительной техники из места, про которое ранее было заявлено, что живых там никого нет. Этот инцидент вызвал бурную реакцию.

Учёных также удивил тот факт, что функции почек у тех, кто выбрался из-под завалов через 10 дней после землетрясения, не ухудшились.

Член факультета университета Кахраманмараш Сютчю Имам профессор д-р Дженгиз Дильбер дал следующую информацию о состоянии здоровья 17-летней Алейны Ольмез, которую извлекли из-под завалов квартирного комплекса Атабей в квартале Каябашы района Дулкадироглу города Кахраманмараш:

«Это нечто невероятное. Она прибыла к нам на 11-й день землетрясения после 248 часов под завалами. Мы были удивлены, что функции её организма не сильно пострадали, а функции почек не ухудшились. Это невероятно, состояние здоровья очень хорошее».

 

«Köklü Değişim Medya»

* данные на 19.02.2023

Главное меню