29
Пт, март

Северная Корея запустила баллистическую ракету в Японское море

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Япония и Южная Корея подтвердили, что Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) произвела испытательный запуск баллистической ракеты в направлении Японского моря (Восточное море), и подтвердили своё сотрудничество с США.

Северная Корея запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря 18 февраля примерно в 17:20 по местному времени, говорится в заявлении министерства обороны Японии.

Япония, которая определяет Россию, Китай и Северную Корею как «триаду зла», находится под контролем США после Второй мировой войны. Япония объявила, что решила перевооружиться по мотивам США. После Второй мировой войны Токио, который пошёл на разоружение с американской оккупацией, действует в этом процессе вместе с США и выделяет большой бюджет на перевооружение.

Баллистическая ракета, которая, по оценкам, упала в территориальные воды Японии и находилась в воздухе 66 минут, как сообщается, пролетела 900 километров и достигла высоты 5700 километров. Этим испытанием Северная Корея заявила, что способна нанести удар по Японии.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что, по их прогнозам, ракета упала к западу от Хоккайдо на севере и в пределах национальных территориальных вод Японии.

Пресс-секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно заявил, что баллистическая ракета, которая, очевидно, упала в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии, была межконтинентальной ракетой класса МБР [1].

Канцелярия кабинета министров заявила, что была создана аварийная группа, в которую вошли представители соответствующих министерств и ведомств, и что в настоящее время изучается возможность оценки возможного ущерба.

Заместитель министра обороны Японии Ино Тосиро в заявлении для прессы пообещал продолжать тесное сотрудничество с Соединёнными Штатами.

Генеральный штаб Южной Кореи также подтвердил, что баллистическая ракета дальнего радиуса действия была запущена из района Сунан вблизи Пхеньяна (столицы КНДР).

В заявлении Генштаба говорится: «Наши военные поддерживают полную готовность в тесном сотрудничестве с Соединёнными Штатами».

Испытание ракеты произошло после того, как Южная Корея объявила вчера, что планирует провести совместные учения с Соединёнными Штатами на следующей неделе.

Это испытание Северной Кореи, которая запустила около 90 ракет различных типов и дальностей в ходе 37 испытаний в 2022 году, было зафиксировано как второе с начала 2023 года.

 

«Köklü Değişim Medya»
18.02.2023

1.  Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) — баллистическая ракета класса «земля — земля» с дальностью, согласно ст. 2 договора ОСВ-2, не менее 5500 км (то есть с возможностью поражения целей на других континентах).

Главное меню