24
Ср, апр

Хадис о законе касательно взяткодателя и взяткополучателя

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Мы приветствуем всех вас, наши любимые братья во всем мире, в новой серии программы "Вместе с хадисом". И мы хотим начать с наилучшим приветствием – мир, милость и благословение Аллаха вам.

В книге «Тухвату-ль-ахвазий фи шархджамиъат-Термезий» в главе "Закон, касательно взяткодателя и взяткополучателя" приводится следующее:

Рассказал нам Къутайба, ему рассказал Авана от Абу Омара ибн Аби Салама, от своего отца, от Абу Хурайры, что он сказал: «Посланник Аллаха (салляЛлаху алейхи уа саллям) проклял взяткодателя и взяточника».

Его слова: «Пророк Аллаха (салляЛлаху алейхи уа саллям) проклял взяткодателя и взяточника». В хадисе от Суъбана использовано слово والرائش (раиш), оно означает: тот, кто ходит между взяточниками (передает Ахмад). Ибн аль-Асир в книге «ан-Нихая» сказал: взяточничество – это достижение необходимого с внешним притворством, в основе, взятка – это достижение лживого, и взяточник – это тот, кто дает тому, кто помогает ему в лживом. И «раиш» – это тот, кто посредничает между взяткодателем и взяткополучателем и договаривается в пользу одного из них. Однако то, что дается для достижения своего права или дается для отстранения несправедливости, то это не относится сюда.

Проклятие – это изгнание и отдаление от милости Аллаха. Тогда как мусульманин может совершать такой поступок, который отдалит его от такой милости? Взяточничество распространилось среди мусульман и стало обычным явлением, это стало их повседневным спутником в их жизни, трудно найти правительственное учреждение, где не брали бы взяток. И более того, взятка даже добралась до религии. Все это происходит под покровительством правителей и никак иначе.

Сколько мусульман знают, что взяточничество является большим грехом, что оно запрещено Аллахом для Его рабов, а Посланник Аллаха ﷺ проклял тех, кто этим занимается. Поэтому (ваджиб) необходимо избегать взяток, быть осторожным в том вопросе и предупреждать людей от жестокого наказания за взяточничество. Однако достаточно ли будет этого предупреждения? Конечно, не достаточно, так как это дело вышло из-под контроля, так как оно находится под покровительством правителей. А поэтому, мы должны, не колеблясь, удалить основу болезни, то есть правителя, который приказал заниматься этим (или, как минимум, способствовал этому).

Уважаемые братья, до следующих встреч с другим хадисом Посланника Аллаха ﷺ, и мы оставляем вас с заботящимся о вас Аллахом. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
 
15 Рабиъ ус-сани 1435 г.х.
15.02.2014

Главное меню