25
Чт, апр

Глава: Любовь к Посланнику Аллаха ﷺ происходит от веры

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, наши дорогие слушатели, на встрече с новой серией программы «Вместе с благородным хадисом», начав с наилучшего приветствия – Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

В книге Ибн Хаджара Аскаляни «Фатх уль-Бари» в толковании к «Сахиху» Бухари в главе «Любовь к Посланнику Аллаху ﷺ происходит от веры» приводится следующее:

«Передаёт Абу Йаман, что ему сообщил Шуайб от Абу Заннада, от Аъраджа, от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, никто из вас не уверует, пока я не стану любимей для него, чем его отец и его ребёнок».

Слова Пророка ﷺ: «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа» указывают на дозволенность клясться очень важным (т.е. Аллахом) для подкрепления своих слов, даже если и нет того, кто просит поклясться.

Слова Пророка ﷺ: «никто из вас не уверует» значат - не достигнет полной веры.

Слова Пророка ﷺ: «чем его отец и его ребёнок» имеют указание сначала на отца, т.к. у каждого есть родитель, но не наоборот. А в передаче Насаий в хадисе Анаса указан ребёнок перед отцом – это, чтобы подчеркнуть большую любовь к ребёнку. И нет противоречия в хадисе Абу Хурайры по этому поводу, т.к. это – из единичных передач Бухари от Имама Муслима».

Наш благородный Пророк ﷺ встретил на своём пути различного рода трудности и испытания ради того, чтобы донести до нас эту религию. Хвала Аллаху…, он ﷺ нёс исламский призыв даже после того, как ему причиняли вред, били, ругали и оскорбляли; после того, как его народ отказался от него ﷺ, обвинил его в сумасшествии, лжи и колдовстве, он все же продолжал бороться с людьми, чтобы защитить религию и донести её до нас. С ним ﷺ боролись и изгнали его из его народа, семьи и города, и собрали против него армию.

Разве после всего этого мы не станем любить тебя, о, Посланник Аллаха ﷺ? Разве после всего этого наша любовь к детям может быть больше, чем к тебе ﷺ? Клянёмся Аллахом, нет! Что бы представляла из себя наша жизнь, если бы не ты ﷺ? Каково наше существование, если бы не твой ﷺ путь? Однако, что нам сказать, когда глупцы затеяли пустую игру в этом пути и в этой любви? Люди перестали заботиться о жизнеописании Посланника ﷺ, и мусульмане стали жить вдалеке от этого жизнеописания на протяжении столетий, пока Аллах не послал этой Умме того, кто взял её за руку и повёл в сторону этой любви и раскрыл ей глаза на этот потерянный путь. Именно тогда она стала приходить в движение – и это проявление любви к нашему любимому Мухаммаду ﷺ. Всевышний Аллах сказал:

قُلۡ إِن كُنتُمۡ تُحِبُّونَ ٱللَّهَ فَٱتَّبِعُونِي يُحۡبِبۡكُمُ ٱللَّهُ وَيَغۡفِرۡ لَكُمۡ ذُنُوبَكُمۡۚ وَٱللَّهُ غَفُورٞ رَّحِيمٞ ٣١

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах Прощающий, Милосердный» (3:31).

Просим Аллаха увеличить нашу любовь к благородному Посланнику добра ко всему человечеству ﷺ, т.к. это и есть проявление веры, амин.

Дорогие слушатели, до скорых встреч с новым хадисом Пророка ﷺ. Да хранит вас Аллах! Ва ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


13 Джумада ас-сани 1435 г.х.
13.04.2014

Главное меню