20
Сб, апр

Стремитесь совершать деяния до того как наступит семь вещей

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Ассаляму алейкум ва раматуЛлахи ва баракятух.  Мы приветствуем всех вас дорогие братья в следующем эпизоде нашей программы "вместе с благородным хадисом". 

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Стремитесь совершать деяния до того как наступит семь вещей: или же вы ждете отвлекающей бедности, развращающего богатства, обессиливающей болезни, старческой слабости, мгновенной смерти или даджала, как ужасно ожидаемое, или же вы ждёте Времени(Судного дня), оно же ужасней и горче".

В «Тухфа» Ахвази к толкованию «Джамиа Тирмизи» говорится следующее:

Слова: «стремитесь совершать деяния до того как наступит семь вещей», то есть стремитесь совершать благие деяния до наступления смуты, и до того как эта возможность завершиться.

Слова: «или же вы ждёте отвлекающей бедности», аль-Къари сказал: есть порицание за упущения ответственных в делах религии, то есть «когда вы будете поклоняться Господу? Если вы не будете поклоняться при отсутствии занятости, и при наличии физической силы, то как вы будете поклоняться будучи занятыми, и слабыми, бессильными? «Отвлекающей бедности», то есть человек будет озадаченным, что отвлечёт его от поклонения, по причине голода и холода, так как он будет занят поисками пропитания».

«Развращающего богатства» - которое обратит человека в притеснителя и нечестивца.
«Разрушающей болезни» по причине которой слабеет организм, либо слабеет религия из за лени и неспособности к которой приводит болезнь.
«Старческой слабости» то есть старческого слабоумия, слабости речи и здравомыслия которая противоречива здравой речи, и здравой мысли.
«Мгновенной смерти», - быстрой смерти, где человек будет лишён возможности покаяться и завещать своё имущество (дать милостыню).
«Или даджала», - время его прихода
«Или Времени» - Судного дня
«Оно же ужасней» - страшнее и губительней
«Горче» - то есть горче и печальней чем всё, в чём человек испытывал страдания при жизни, в чём наблюдается побуждение человека к совершению благих поступков, до наступления чего либо из перечисленного в хадисе, как и взят хукм в отношении рекомендации ускорить совершение Хаджа.
Следующая заповедь Пророка, мир ему и благословение Аллаха, Абу Зарру аль-Гифари:
«О Абу Зарр! Помни мою заповедь, и ты будешь счастлив в этом мире и в мире будущем.
О Абу Зарр! Два блага, которые люди не ведают: здоровье и свободное время.
О Абу Зарр! Храни пять вещей, пока не наступят пять других: молодость, пока не наступит старость; здоровье до недуга; богатство, пока не станешь нищим; свободное время, пока не наступит занятость; и жизнь пока не наступит смерть.
О Абу Зарр! Остерегайся откладывать дела на завтрашний день, живи сегодняшним днём, а не завтрашнним а когда наступит завтра, то отнесись к нему подобно прежнему. А если ты не застанешь завтрашний день, то не будешь опечален и разочарован тому что тебя не застало.
О Абу Зарр! Сколько людей встречают день, откладывают дела на завтра, и не застают его.
О Абу Зарр! Если бы ты видел смерть и её исхода, то возненавидел бы её ожидания и обманчивости.
О Абу Зарр! Будь в этом мире подобно страннику, и считай себя обитателем могилы.
О Абу Зарр! Если застанешь утро, не думай что застанешь вечер, а когда застанешь вечер не думай что застанешь утро. Береги здоровье, прежде чем тебя поразит болезнь, и береги жизнь пока не настигла тебя смерть, ибо ты не знаешь, что тебя ожидает завтра.
О Абу Зарр! Никогда не совершай ошибки, она не позволит исправить её вернувшись назад. Не похвалит тебя Тот, кого ты ослушался, и не простит тебя Тот, кто оповестил о содееном тобой(оповестил ошибку).
О Абу Зарр! Береги свою жизнь с большей жадностью, чем бережёшь свои динары и дирхамы.
О Абу Зарр! Поистине права Всевышнего Аллаха выше, чем отдают должное Ему рабы. И благ дарованных Аллахом больше, чем могут перечислить рабы, но они утром и вечером каются перед Ним.
О Абу Зарр! Требуй от себя отчёта, прежде чем тебя отчитают, так будет легче для тебя завтра. …… будь готовым к Великому показу, в День, когда ты предстанешь, и ничто не утаится от Аллаха.»
Так же к данной теме, наши дорогие слушатели, слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
«О люди! Кайтесь перед Аллахом прежде чем умрёте. Стремитесь совершать благие деяния пока вы свободны. Держите связь с вашим Господом, часто поминая Его, тайно и явно давайте много милостыни, и вы будете наделены (уделом), вам будет оказана помощь, и вы будете возвышены».

Эти слова, нашего любимого Пророкаﷺ, не нуждаются в подробных толкованиях; Они легко понимаются и сильно влияют. Мы должны быть честны сами с собой, быть может исправим то, что упустили проявив небрежность... упущение в законах, которые обязал нам Аллах на индивидуальном уровне, таких как салят, пост, закят, хадж, родственные узы, честность, правдивость и прочие другие. Упущения в законах, которые обязал нас Аллах, на общественным уровне, таких как возобновление исламского образа жизни, дав присягу на верность Халифу мусульман, который будет править над нами по законам Господа миров. Соревнуйтесь же в благих деяниях о мусульмане!

До следующей встречи мы оставляем вас под опекой Всевышнего Аллаха.

Ва ссаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.

12 джумада-ссания 1435г.х.

12/04/2014

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_35068

Главное меню