18
Чт, апр

Испытание Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на новой встрече с нашей программой "Вместе с благородным хадисом" и начинаем с лучшего приветствия – Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

От Анаса передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

لَقَدْ أُخِفْتُ فِي اللَّهِ وَمَا يُخَافُ أَحَدٌ، وَلَقَدْ أُوذِيتُ فِي اللَّهِ وَمَا ‏ ‏يُؤْذَى أَحَدٌ، وَلَقَدْ أَتَتْ عَلَيَّ ثَلَاثُونَ مِنْ بَيْنِ يَوْمٍ وَلَيْلَةٍ وَمَا لِي ‏ ‏وَلِبِلَالٍ ‏ ‏طَعَامٌ يَأْكُلُهُ ‏ ‏ذُو كَبِدٍ ‏ ‏إِلَّا شَيْءٌ ‏ ‏يُوَارِيهِ إِبْطُ ‏‏بِلَالٍ

«Я устрашён Аллахом так, как ни один не устрашён, я испытуем Аллахом так, как не испытывается ни один. Было у меня такое, что тридцать дней и ночей не было у меня и Биляла еды, которую ест тот, у кого есть печень, кроме как чего-нибудь, что прятал Билял под мышкой». Абу Иса сказал, что этот хадис хасан сахих (хороший, достоверный).

Согласно книге «Шедевр (Тахфа)» Аль-Ахвазий, комментирующей книгу (шарх) «Джами» ат-Тирмизий, слова Посланника Аллаха ﷺ (لَقَدْ أُخِفْت) "Я устрашён" происходят от слова (الْإِخَافَةِ) «аль-Ихафа», т.е. «устрашение», что означает «оказался под угрозой», «мне были обещаны мучения и смерть».

Слова Посланника Аллаха ﷺ (وَمَا يُخَافُ) «не устрашён» означают «не был устрашён».
Слова Посланника Аллаха ﷺ (وَلَقَدْ أُوذِيت) «я испытуем» происходят от слова (الْإِيذَاءِ) «мучение», т.е. «мучение от дела после устрашения словом».
Слова Посланника Аллаха ﷺ: (فِي اللَّهِ) «Аллахом» понимаются как «в исповедовании Его религии и возвышении Его слова».
Слова Посланника Аллаха ﷺ: (أَحَدٌ) «один» понимаются как «один из людей в то время»
Слова Посланника Аллаха ﷺ (وَلَقَدْ أَتَتْ) «Было (у меня так)» понимаются как «Пришло (ко мне)».
Слова Посланника Аллаха ﷺ (ثَلَاثُونَ مِنْ بَيْنِ يَوْمٍ وَلَيْلَةٍ) «тридцать дней и ночей» поясняет имам ат-Тайбий: «Это включает в себя тридцать дней и ночей, следующих одна за другой беспрерывно. Смысл таков: «Билял был моим спутником в то время, и не было у нас ничего из еды, кроме как чего-нибудь немногого, которое умещалось подмышкой Биляла». Во всех различных передачах говорилось о стеснённости жизненных условий Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а так же его сподвижников, о чём говорится в главе о жизни Пророка, да благославит его Аллах и приветствует, и его семьи».

Когда мать правоверных Хадиджа бинт Хувайлид увидела, как Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, несёт новое послание своему народу, как он устаёт, неустанно трудится и встречает то, что приходит к нему на пути несения призыва, то пожалела его, сказав: «Отдохни, о сын моего дяди!», на что Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, ответил:

لا راحةَ بعدَ اليومَ يا خديجة
«Нет отдыха после этого дня, о Хадиджа!».

Это дело несения исламского призыва в глаза Посланника Аллаха, мир ему и милость Аллаха, было более важным по сравнению с отдыхом. Осознаётся весомость значимости призыва, как и весомость его несения, противоположное отдыху, если носитель призыва понял ответственность за призыв и переживает за то, что взялся нести людям.

Настало время для мусульман, мужчин и женщин, день и ночь стремиться к достижению великой цели – установлению второго Праведного Исламского Халифата, который скоро вернётся, по воле Аллаха Всевышнего. Вот враги ваши, враги Ислама, подвергают мусульманских женщин разным формам унижения, мучений и насилия в тюрьмах Узбекистана и прочих местах, вплоть до женщин в Газе, кормящих грудью.

Вот они, ваши враги, днём и ночью работают над тем, чтобы покончить с нашей религией, шпионят и арестовывают, режут, вводят в заблуждение, навязывают нам марионеточных правителей, которые говорят от нашего имени против нас, контролируют нашу волю, искажают наши требования, преследуют достойных людей из нашего числа и работают на погашение голоса Халифата прежде, чем он родится. Разве мы не должны быть более усердными, чем они? Разве мы не должны первыми засучить рукава? Настало время сказать для самих себя и для своих людей, как сказал Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, сразу после ниспослания ему откровения, осознавая весомость этого аманата (вверенного дела):

لا راحة بعد اليوم يا خديجة
«Нет отдыха после этого дня, о Хадиджа!».

Да, мы должны стать сильнее в самоотдаче, чем наши враги. Они находятся в лагере лжи, а мы – в лагере истины. Они люди неверия, безнравственности и лицемерия, а мы – люди богобоязненные, мощные и благородные. Они рабы этого временного мира (дунья), а мы – всадники грядущего Халифата, по воле Аллаха. Они торгуют договорами и душами, торгуют кровью и честью, но мы ведём торг, который никогда не подведёт. Мы ведём торговлю с Тем, Кому принадлежат небеса и земля, и, возможно, мы выиграем славу в этом мире и в последнем, по воле Благородного Господа!

До следующих встреч, наши дорогие братья. Мы оставляем вас под опекой Аллаха, Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


26 Джумада ас-сани 1435 г.х.
26.04.2014 г.

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_35446

Главное меню