07
Сб, март

Интервью Карлсона… сионизм теряет своё лицо

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

Недавнее интервью Такера Карлсона с послом США в еврейском образовании Майком Хакаби вызвало широкий резонанс в политических кругах Америки. Интервью было опубликовано 22 февраля 2026 года и подняло вопросы о лояльности американских должностных лиц иностранным интересам, особенно в отношении еврейского образования. По сообщению Al Jazeera, эта дискуссия может стать поворотным моментом в том, как американцы воспринимают отношения своего правительства с еврейским образованием.

Комментарий:

Интервью Карлсона с послом США в еврейском образовании стало самым заметным событием последних дней. Шок вызвало не только откровенное содержание встречи, не только неуклюжая защита, в ходе которой сам посол выставил себя в неловком свете и нанёс еврейскому образованию гораздо больше вреда, чем намеревался, но и дерзость и наглость высказываний, масштабы искажения фактов, ложь и крайне радикальные заявления о праве евреев на соседние земли на основании библейских аргументов.

Резонанс от этого интервью, широко освещавшийся в мировой прессе, был вызван также реакцией внутри самих США, особенно со стороны правого крыла, к которому принадлежит журналист Такер Карлсон — сторонник Трампа и движения MAGA.

Это интервью прошло на фоне напряжённой обстановки. Международное неприятие еврейского образования и изоляция, в которую оно погружалось из-за преступлений в войне против Газы, не ослабли даже после попыток Трампа реализовать план мира и прекратить войну. Затем всплыли «файлы Эпштейна», с которыми СМИ связывали еврейское образование и Моссада. Всё это происходило на фоне внутренней дискуссии в Америке и растущего недовольства характером отношений США с этим образованием. И именно в такой атмосфере появилось интервью.

Состояние недовольства, сомнений и переосмысления охватывает широкие слои населения в Америке. И что особенно важно, оно затрагивает самую основу правого крыла, которое традиционно считалось опорой отношений с еврейским образованием, а также избирателей Республиканской партии, а не только демократов. Среди наиболее распространённых реакций после интервью и общих вопросов на американских улицах были такие: «Американское правительство скомпрометировано», «Посол США — еврейский представитель в американской форме», «Америку шантажируют», «Это отвратительно, наши политики коррумпированы», а также «Америка наконец начала просыпаться». Также звучали требования запретить AIPAC и многое другое.

Ещё одним признаком того, какое «землетрясение» вызвало это интервью внутри Америки, стала паническая реакция и мобилизация правых консервативных СМИ, таких как Newsmax. Медиакомпания выступила с заявлением, в котором призвала христиан в Америке признать иудаизм основой западной культуры и предостерегла, что если падёт иудаизм, то вместе с ним падёт и христианство.

Сионизм сегодня теряет своё лицо, и вместе с ним теряют его все, кто поддерживает и оказывает ему помощь. Парадокс заключается в том, что его фальшивый образ, создаваемый десятилетиями через подконтрольные СМИ, теперь разоблачается с помощью тех же самых медиаинструментов. Дьявольская поддержка со стороны крупных держав еврейского образования сегодня ставит западные правительства в неловкое положение перед их собственными народами.

В связи с этим стоит упомянуть, что раскрыл новостной портал Axios: руководство Демократической партии поручило провести внутренний анализ причин поражения на президентских выборах в США в 2024 году. Согласно детальному отчёту, который долгое время держался в секрете и был обнародован Axios, поддержка администрацией Байдена еврейского образования привела к потере Камалой Харрис значительного числа голосов на выборах. В частности, одной из причин называлась «потеря поддержки среди молодёжи в возрасте 18–29 лет из-за позиции по войне на истребление».

Только арабские страны пребывают в состоянии раздвоенности, апатии и унижения. Несмотря на заявления политиков еврейского образования о притязаниях на земли Иордании, Египта, Сирии, Ирака, Саудовской Аравии и Ливана; несмотря на то, что их агрессия и произвол опережают слова; несмотря на покровительство и поддержку со стороны Америки, включая заявления посла, позиция этих режимов по-прежнему сводится к заискиванию, покорности и унижению, как это было недавно в вопросе так называемого «совета мира» Трампа. Их позиция остаётся позицией трусости перед еврейским образованием, которое днём и ночью открыто угрожает им притязаниями на их же страны. Они проявляют малодушие из страха за свои троны, не понимая, что именно такая позиция может стать одной из причин их падения. Всевышний Аллах сказал:

فَتَرَى الَّذِينَ فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ يُسَارِعُونَ فِيهِمْ يَقُولُونَ نَخْشَىٰ أَن تُصِيبَنَا دَائِرَةٌ فَعَسَى اللَّهُ أَن يَأْتِيَ بِالْفَتْحِ أَوْ أَمْرٍ مِّنْ عِندِهِ فَيُصْبِحُوا عَلَىٰ مَا أَسَرُّوا فِي أَنفُسِهِمْ نَادِمِينَ

«Ты видишь, что те, чьи сердца поражены недугом, поспешают среди них и говорят: «Мы боимся, что нас постигнет беда». Но, может быть, Аллах явится с победой или своим повелением, и тогда они станут сожалеть о том, что утаивали в себе» (5:52).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абдурахман Аль-Лядави
28 февраля 2026 г.