20
Сб, апр

Величие греха распространения религии Аллаха без знаний

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Сказал имам Ахмад, что ему рассказал Абд-ар-Раззакъ, которому рассказал Муаммар от аз-Зухри, от Умара ибн Шу’айба, от его отца, от своего деда, сказавшего: «Посланник Аллаха ﷺ, услышав людей, спорящих между собой, сказал: «Поистине, это погубило тех, кто был до вас. Они сталкивали аяты Книги Аллаха друг с другом. Поистине, Аллах ниспослал Писание, чтобы подтвердить одним другое, а не опровергать одно другим. То, что вам ясно из него, берите, а то, что вы не знаете, оставляйте тем, кто это знает!»»

Со слов Айюба передаётся, что Ибн Абу Муляйка сказал: «Спросили Абу Бакра ас-Сиддика, да будет Аллах доволен им, об аяте, и он сказал: «Какая земля вместит меня и какое небо меня укроет, если я скажу о Книге Аллаха неугодное ему?!»».

Ибн Аббас сказал: «Любой, издающий фатву по каждому заданному вопросу, является сумасшедшим». Малик сказал: «Дошло до меня нечто подобное от Ибн Масуда».

Шафии, да смилуется над ним Аллах, слышал, как Малик сказал: «Я слышал, как Ибн Иджлан, услышав это от Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах, сказал: «Если учёный не говорит «я не знаю», то он навлекает на себя гнев Аллаха и ненависть людей»».

Абу Хусейн аль-Асдий сказал: «Поистине, некоторые из них осмеливаются вынести заключение по такому религиозному вопросу, что если бы Умару (да будет доволен им Аллах) задали этот вопрос, то он, чтобы ответить на него, собрал бы всех участников битвы при Бадре».

Ибн Масуд сказал: «Если кто-то из вас научился знанию, то он может распространять его! Но если он чего-то не знает, то пусть скажет: «Аллах лучше знает». Поистине, Аллах сказал Его Посланнику ﷺ:

قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ 
«Скажи: «Я не прошу у вас за это никакого вознаграждения и не обременяю себя измышлениями» (38:86)».

Если такими являются слова праведных предшественников, лучших людей этой Уммы, сподвижников и их последователей, которые являются лучшими и в знаниях, в действиях и в понимании из когда-либо существовавших людей, то тогда каким является положение современных учёных?! Некоторые из них осмеливаются покушаться на религию Аллаха и дают людям такие фетвы, которые вызывают гнев Аллаха. Что с ними? Они так отважно бросаются в огонь Ада и страстно желают мирского, они стремятся к довольствию их правителей путём, который ведёт к гневу их Господа, они вводят в заблуждение людей своими знаниями. Это правительственные учёные, о которых Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если увидите учёных у дверей правителя, то бойтесь их за вашу религию (т.е. ради сохранения вашей религии)».
 

23 Джумада ас-сани 1435 г.х.
23.04.2014

Главное меню