29
Пт, март

О сын Адама, освободись для поклонения Мне, и Я заполню твоё сердце богатством

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Мы приветствуем всех вас, наши любимые братья во всём мире, на новой встрече с нашей программой «Вместе с благородным хадисом». И мы хотим начать с наилучшего приветствия – Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

От Абу Хурайры передаётся:

«Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах Всевышний говорит:  «О сын Адама, посвяти себя поклонению Мне, и Я наполню твою грудь богатством и избавлю от бедности, а если ты не будешь этого делать, Я наполню твою грудь заботам, и не избавлю тебя от бедности».

В книге «Тухвату-ль-ахвазий бишарх джамиъ ат-Тирмизий», говорится:

  • Слова: «Поистине, Аллах Всевышний говорит:  «О сын Адама, посвяти себя поклонению»: то есть освободи себя от дел твоих для того, чтобы поклонятся Мне.
  • «Я наполню твою грудь»: то есть сердце.
  • «богатством»: имеется ввиду богатство сердца.
  • «и избавлю от бедности»: то есть освободи себя для поклонения Аллаху и Он освободит тебя от забот и сделает так, что ты не будешь нуждаться в Его творениях.
  • «а если ты не будешь этого делать, Я наполню твою грудь заботам, и не избавлю тебя от бедности»: то есть, если ты не будет поклоняться Аллаху и будешь занят другим, Он не избавит тебя от бедности, так как все творения являются бедными, и Аллах увеличит эту нищету ещё большей нищетой.

Как удивительно и странно положение тех, кто не посвящает себя поклонению Аллаху под предлогом поиска средств к существованию и большой мирской доли!

Поклонение здесь, конечно, не означает только пять столпов Ислама, и чтобы понять это, достаточно указать на слова Всевышнего Аллаха:

قُلْ إِنَّ صَلَاتِي وَنُسُكِي وَمَحْيَايَ وَمَمَاتِي لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

«Скажи: «Воистину, мой намаз и моё жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров» (06:162).

Разве не знают те, кто предпочитает занятость в поиске средств к существованию над освобождением себя к поклонению Аллаху, что они нарушают приказы Аллаха своими поступками, да сохранит от этого Аллах?! Разве богатство и бедность не от Всемогущего Аллаха? Разве средства к существованию (рызкъ) не гарантированы Аллахом, ведь Он – податель надела?! Тогда как мы можем оставлять приказы Аллаха и заниматься не тем, что Он потребовал от нас, а именно – освободить себя для поклонения Аллаху, Вседержителю, Всевышнему, а во главе этого поклонения стоит работа для установления религии Аллаха и возвеличивания её над всеми другими религиями мира!

Уважаемые братья, до следующих встреч с другим хадисом Посланника Аллаха ﷺ, и мы оставляем вас с заботящимся о вас Аллахом. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


18 Раджаба 1435 г.х.
17.05.2014

Главное меню