23
Вт, апр

О сын Адама! Освободись для поклонения Мне – наполнится твоя грудь богатством

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас всех, наши дорогие слушатели, на новой встрече с нашей программой «Вместе с благородным хадисом». Мы начинаем с лучшего приветствия – ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

От Абу Хурайры передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللَّهَ تَعَالَى يَقُولُ ‏ ‏يَا ابْنَ ‏ ‏آدَمَ ‏ ‏تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي أَمْلَأْ صَدْرَكَ غِنًى وَأَسُدَّ فَقْرَكَ وَإِلَّا تَفْعَلْ مَلَأْتُ يَدَيْكَ شُغْلًا وَلَمْ أَسُدَّ فَقْرَكَ

«Поистине, Аллах Всевышний говорит: «О сын Адама! Освободись для поклонения Мне – твоя грудь наполнится богатством и будет преграда твоей бедности, а если не сделаешь этого, то наполнятся твои руки заботой и не будет преграды твоей бедности»».

Пояснение этого хадиса от аль-Ахвазий в разъясняющей книге «Джами» ат-Тирмизий:

Слова إِنَّ اللَّهَ يَقُولُ يَا اِبْنَ آدَمَ تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي – «Поистине, Аллах Всевышний говорит: «О сын Адама! Освободись для поклонения Мне»» означают «Освободись от своих важных дел (или от имущества) для подчинения Мне».

Слова أَمْلَأْ صَدْرَك – «твоя грудь наполнится», т. е. «твоё сердце наполнится».

Слово غِنًى – «богатством» означает «богатство в сердце».

Слова وَأَسُدَّ فَقْرَك – «и будет преграда твоей бедности» означают «освободись от своих важных дел (или от имущества) для полонения Мне, и Я завершу твои важные дела и сделаю тебя богаче среди других созданий, а если не сделаешь этого, то твои руки наполнятся заботами и не будет поставлена преграда твоей бедности. Т. е. если ты не освободишься для этого и займёшься иным, не будет поставлена преграда твоей бедности, ибо создания – это абсолютные бедняки, и будет добавлено тебе бедности поверх твоей бедности».

Удивителен тот, кто не освобождается для поклонения Аллаху Святому по причине спешки за рызком (уделом) или по причине поиска доли в этой дунья (этом мире)! Под поклонением тут, конечно, не понимаются только пять столпов Ислама. Для разъяснения этого достаточно слов Всевышнего:

قُلْ إِنَّ صَلَاتِي وَنُسُكِي وَمَحْيَايَ وَمَمَاتِي لِلَّـهِ رَ‌بِّ الْعَالَمِينَ

«Скажи: «Воистину, мой намаз и моё жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров»» (6:162).

Разве не знают те, которые ставят занятость рызком выше, чем поклонение Аллаху, что они преступают закон Аллаха этим поступком? Упаси Аллах! Разве богатство и бедность не от Аллаха, Знающего и Могущественного? Разве рызк не гарантируется Аллахом, Дающим удел и Благородным? Как мы можем быть довольны, что занимаемся тем, что даёт Аллах, и оставляем то, чем Он от нас требует заниматься, а именно – освободиться для поклонения Ему?! И во главе этого стоит поднятие религии Аллаха Всемогущего и возвышение её над всеми остальными религиями!

До скорых встреч, наши дорогие слушатели, в новой серии нашей программы «Вместе с благородным хадисом». Мы оставляем вас на попечение Аллаха. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

25 Шавваля 1435 г.х.
21.08.2014 г.

Главное меню