28
Чт, март

Лицемерие — это зло

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

С именем Аллаха — Милостивого, Милосердного

Приветствуем вас, дорогие братья, на новом выпуске из серии «Вместе с благородным хадисом».

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передаётся от Бурайды (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

‏‏لَا تَقُولُوا لِلْمُنَافِقِ سَيِّدٌ فَإِنَّهُ إِنْ يَكُ سَيِّدًا فَقَدْ أَسْخَطْتُمْ رَبَّكُمْ عَزَّ وَجَلَّ

«Не называйте мунафика (лицемера) «господином». Ибо если он станет господином (для вас), то (этим) вы рассердите вашего Господа, Могуч Он и Почтенен» (передал Абу Давуд с сахих иснадом).

Поистине, лучшая речь принадлежит Аллаху, а лучшее руководство — Пророку Мухаммаду ﷺ.

Этот хадис указывает нам, как следует относиться к лицемерам. Несмотря на то, что Посланник Аллаха ﷺ — единственный, кто знал лицемеров поимённо, мы всё же можем отличать их по некоторым признакам. Например, Коран упоминает о том, что мунафики принимаются за выполнение фардов лениво и неохотно, строят козни против Ислама и мусульман, поощряют фитну, сеют нечестие на земле, любят распространять разврат и призывают к нему, наговаривают ложь на Ислам, а также у них присутствует многое другое, что может указывать на наличие лицемерия в человеке.

Таким образом, мы должны понимать, что согласно Шариату считается добром, а что — злом, вплоть до умения отличать лицемера от искреннего человека, после чего предпринимать соответствующие меры по отношению к нему. Мы не должны терять бдительность в отношении того, чьи поступки противоречат Шариату, в чьих поступках явно прослеживается вражда в отношении Ислама и мусульман. Нам не следует следовать за таким человеком и проявлять ему поддержку, хоть даже если это — самая малость, как, например, назвать лицемера «господином» — иначе это навлечёт на нас гнев Аллаха.

Мы как мусульмане должны проявлять особую осторожность в вопросах, касающихся Ислама и мусульман. Мы должны помешать лицемерам войти в наши ряды, поскольку они несут наибольшую угрозу из-за многочисленности и разнообразия их масок и обликов. Нам следует прибегать к мерилу Шариата, чтобы выносить оценку поступкам тех, кто называет себя мусульманином. Только Ислам способен защитить нас от подобного проявления зла.

Мы молим Аллаха защитить нашу Умму от подобных преступников, одарить нас прямым путём и истинным мерилом, благодаря которому мы будем соизмерять поступки людей и удаляться от тех, кто ненавистен Аллаху! Аминь!

До новых встреч в изучении следующего хадиса. Да хранит вас Аллах.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Махир Салих
10 Джумада аль-уля 1438 г.х.
7.02.2017 г.

Главное меню