19
Вт, март

Вопрос связан с системой правления в Исламе

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: В книге «Госаппараты Халифата» в ведении говорится: «Система правления в Исламе не является демократической в истинном смысле слова «демократия»…». Складывается ощущение, что в самой формулировке присутствует некая путаница. В чём польза упоминания фразы «в истинном смысле»?

Просим Вас разъяснить данный аспект. Пусть Аллах воздаст Вам благом!

Ответ:

В книге «Госаппараты Халифата» в ведении говорится: «Система правления в Исламе не является демократической в истинном смысле слова «демократия», где законодательство принадлежит народу, который разрешает, запрещает, одобряет и порицает, и где, прикрываясь именем свободы, не придерживаются законов Шариата. Неверные осознают то, что мусульмане не примут демократию в истинном её значении, поэтому колонизаторские страны (в особенности Америка), пытаются пропагандировать демократию в странах мусульман, приукрашивая её: якобы, демократия — это способ избирания правителя … Они извиваются, скрывая основную часть в демократии, в которой законодательство, запрет и разрешение принадлежат человеку, а не Господу человека …

А те, у которых плохое намерение, изворачиваются и, искажая суть, отдаляются от истинного смысла, который был установлен её приверженцами: господство принадлежит народу, который мнением большинства узаконивает то, что пожелает. Народ разрешает, запрещает, одобряет и порицает, а личность свободна в своём поведении — делает то, что пожелает. Пьёт спиртное, занимается прелюбодеянием, отказывается от Ислама и оскорбляет святыни, и всё это под именем демократии и её свобод. Вот какая эта демократия, и это её реальность, её истинное лицо и смысл. И как после этого верующий мусульманин смеет говорить, что демократия из Ислама?!

Ну а что касается выбора правителя Уммой, т.е. выбора халифа, то на это имеются шариатские тексты» (конец цитаты).

Из этого текста становится понятным, что фраза «в истинном смысле» была использована, чтобы показать разницу между демократией в её истинном значении и демократией, которую страны Запада пытаются свести лишь к выбору правителя. Так делается, чтобы простые люди думали о демократии как о процессе выборов правителя, что является искажённым пониманием демократии.

Что касается избрания правителя и присяги ему, то это так же имеет место в Исламе, и это имело место за столетия до того, как об этом узнал и сказал Запад.

 

5 Зуль-хиджа 1432 г.х.
02.11.2011 г.

Главное меню