29
Пт, март

Амбиции колонизаторов в Танзании

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Танзания является одной из самых политически стабильных стран Африки и членом «Сообщества развития Юга Африки» (SADC), а её связь с давним колонизатором Британией и поныне очень сильна. Однако с недавних пор отмечается влияние Китая и Америки в этой стране. Насколько оно сильно? Существует ли международная борьба за влияние в Танзании? И для чего было организовано SADC?

Ответ: Чтобы ответ был ясен, рассмотрим следующее:

Первое. Танзания является исламской землёй, потому что более 60% её населения — мусульмане. Ислам вошёл в эту страну в конце первого века хиджры, но многие века спустя сначала туда вторглись португальские, а затем немецкие и британские колонизаторы. И вот теперь сюда пытается влезть и Америка. Танзания имеет стратегически важное расположение, что увеличивает её значимость в глазах колонизаторов. Восточные границы этой страны омываются Индийским океаном. Она имеет выход к Великим африканским озёрам. Танзания была дверьми, через которые колонизатор мог углубиться в центр Южной Африки. В 1961 г. Танзания получила формальную независимость, но фактическое влияние Британии никуда из этой страны не исчезло.

Второе. При содействии Британии в 1962 г. Джулиус Ньерере стал президентом республики Танганька, позиционируя себя лидером местного антиколониального движения. За год до этого Британия сделала его премьер-министром этой страны. В 1964 г. к Танганьике был присоединён Занзибар, после чего объединение двух земель было переименовано в государство Танзания согласно плану, призванному противостоять Америке, принявшейся ещё тогда вытеснять европейских колонизаторов из Африки и заменять их собой. Джулиус Ньерере правил Танзанией огнём и мечом вплоть до 1985 г., и всё это время он служил Британии, борясь против Ислама. При этом он прикрывался лозунгами революции и социализма, претворяя самый натуральный капитализм, как и многие иные западные агенты того времени!

Третье. Поскольку мусульмане составляют свыше 60% населения страны, то возникла необходимость не позволить мусульманину стать сильным президентом, не имеющим конкуренции. Для этого в 3-м пункте 47-й статьи конституции Танзании прописано, что кандидатом в президенты страны может быть лишь выходец из Танганьики или Занзибара, после чего его заместителем должен стать представитель другого из этих двух регионов. Кроме того, в Танзании существует норма, не закреплённая в конституции, согласно которой президентский пост поочерёдно занимают мусульманин и христианин. После смерти христианского президента Джулиуса Ньерере, правившего дольше всех — с 1961 по 1985 г., — к власти пришёл мусульманин Ха́ссан Мви́ньи. Он правил с 1985 по 1995 г. Затем ему на смену пришёл христианин Бенджамин Мкапа, правивший с 1995 по 2005 г. Его на посту президента сменил Джакайя Киквете, имеющий мусульманское происхождение, правивший с 2005 по 2015 г. Затем к правлению пришёл христианин Джон Магуфули, умерший в прошлом году. После него 19.03.2021 президентом страны стала Самия Сулуху, занимавшая до этого пост вице-президента. До этого в 2014 г. она заняла должность государственного министра по делам федерации. В 2015 г. Джон Магуфули сделал её своим заместителем, поскольку она превзошла многих из партии «Чама Ча Мапиндузи» (CCM) — партии Джулиуса Ньерере, обладавшей исключительной властью в стране, всегда побеждая с высоким отрывом. На последних выборах, состоявшихся в 2020 г., партия Ньерере победила, набрав 84,39% голосов избирателей, после чего на президентских выборах победил выдвиженец этой партии Джон Магуфули, а его заместителем стала Самия Сулуху из той же партии. Это указывает на то, что правители Танзании по-прежнему являются сторонниками Британии, потому что правящая партия «Чама Ча Мапиндузи», основанная Джулиусом Ньерере, изначально была пробританской, и она всё ещё остаётся у власти. Для того, чтобы продолжить установившуюся традицию ротации власти, Самия Сулуху установила помощника бывшего президента по экономическим вопросам Филипа Мбанго — христианина — своим заместителем. К сведению, нынешний президент Танзании Самия Сулуху родилась в январе 1960 г. в Занзибаре, имеющем полуавтономное правление, население которого на 99% состоит из мусульман. В дальнейшем она изучала государственное управление сначала в Танзании, а затем стала выпускницей Манчестерского университета в Британии. Вступая на пост президента, она давала торжественную клятву, держа в левой руке конституцию, а в правой руке Коран, будучи одета в хиджаб, тем самым завоевав ещё больше симпатий среди мусульман Танзании. Кроме того, её популярность укрепилась ещё больше за счёт хороших отношений с оппозицией.

Четвёртое. Танзания представляет для Британии определённую политическую и экономическую значимость по нескольким причинам:

  • * С политической точки зрения Танзания является одной из дверей вглубь Африки. Соответственно, колонизация Танзании довольно важна. Поскольку Танзания — мусульманская страна, Британии пришлось бороться в ней с Исламом, как и с теми из местных мусульман, которые поднялись против Британии. Потеря Танзании для Британии грозит последней утратой ещё и соседних колоний, в которых она так же закрепилась, как, например, Кения, Малави, Замбия и прочие государства региона.
  • * С экономической точки зрения Британия является крупнейшим прямым инвестором в такие секторы экономики Танзании, как горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, как и сельское хозяйство, а также является крупнейшим инвестором в выращивание танзанийского чая и вообще во внутренний рынок страны, поставляя в Танзанию автомобили и электронные устройства.

Пятое. Америка смотрит на Танзанию с заинтересованностью и пытается проникнуть туда всеми возможными средствами, после чего она желает занять место Британии. Танзания стала одной из немногих африканских стран, которую посещали американские президенты, что указывает как на их заинтересованность в Танзании, так и на степень их попыток в неё проникнуть. Так 17.02.2008 с визитом в Танзанию прибыл Буш-младший, а 01.07.2013 прибыл Барак Обама для того, чтобы лично заложить камень в фундамент мемориала перед посольством своей страны в честь 11 американцев, погибших в результате взрыва в американском посольстве в 1998 г. в Дар-эс-Саламе.

Шестое. Таким образом, можно сказать, что политический конфликт происходит между старым колонизатором Британией и Америкой, пытающейся установить в Танзании своё влияние и вытеснить влияние Британии. Оба государства-колонизатора используют для этого мерзкие средства, например:

1 — Америка заявила о своём несогласии с результатами выборов в Танзании в 2020 г. Об этом 30.10.2020 заявила Морган Ортагус — пресс-секретарь Государственного департамента США — после официального объявления о победе на президентских выборах Джона Магуфули. Соответствующий пост она разместила на своей странице в «Твиттере», выразив «обеспокоенность честностью выборов и применением силы против мирных граждан». Также она сказала: «Мы привлечём к отчёту ответственных лиц». Америка соглашается с требованиями оппозиции в Танзании, особенно такой оппозиционной партии, как «Чадима», чтобы создать внутри Танзании политический хаос и потом иметь возможность сломить гегемонию правящей партии. Америка сделала ставку на оппозицию, зная, что та слаба и что даже кандидат от самой популярной оппозиционной партии «Чадима» смог в 2020 г. набрать лишь 13,03% голосов избирателей. Кандидат от партии «Чадима» отверг результаты выборов и заявил о том, что «было зафиксировано беспрецедентное нарушение выборов в нашей истории». Кроме того, Америка пользуется сепаратистскими призывами в Танзании, особенно призывом отделения Занзибара от Танганьики. Также Америка использует и экономические рычаги влияния на Танзанию, такие как МВФ.

2 — Британия ведёт себя как обычно: всеми хитростями пытается закрыть Америке двери в Танзанию. Для этого Британия с одной стороны словно бы занимает сторону Америки, а с другой стороны противоречит ей:

  • * В отношении выборов в Танзании Британия выразилась неоднозначно. Так британский министр по делам Африки Джеймс Даддридж на своей странице в «Твиттере» 30.10.2020 заявил: «Соединённое Королевство обеспокоено информацией о нарушениях», — после чего призвал «провести прозрачное расследование» и призвал все политические стороны к «поиску мирного решения». Тем самым Британия сказала то, что обрадовало Америку, и вместе с тем не высказалась против результатов выборов в Танзании, т.е. не высказалась как Америка о том, что «есть достоверные сведения о нарушениях на выборах», как и не призвала к «ответственности виновных»!
  • * Лидеры исламской оппозиции в Занзибаре ранее призывали к отделению своего острова от Танзании при том, что Занзибар уже имеет статус автономии. За это они в прошлом были обвинены в терроризме. «Были отпущены на свободу известные лидеры «Гражданской ассоциации», которая на самом деле является организацией исламского призыва, известной под аббревиатурой UAMSHO (The Association for Islamic Mobilisation and Propagation). Они пробыли в тюрьмах 8 лет. Так на свободу были отпущены Фарид Хади и Мусаллям Али Мусаллям. Генеральный прокурор Сильвестр Мавакитало в интервью прессе заявил о том, что все обвинения в их адрес сняты. Кроме того, в последние недели некоторым ранее запрещённым газетам, публиковавшим новости на языке суахили, президент Самия Сулуху вновь позволила печататься, а также ей были помилованы многие узники совести, в т.ч. — члены партии «Чадима».
  • * Несмотря на то, что МВФ по сути был изгнан из Танзании во времена правления президента Али Хассана Мвиньи за то, что пытался навязать ему свои условия, такие как девальвация валюты, повышение цен, заморозка заработной платы, словом — всё, что делает жизнь людей невыносимой, всё же МВФ сумел воспользоваться последствиями коронавируса, когда Танзания была слаба и нуждалась в помощи, и передал её кредит суммой в 567 млн. долларов, заявив: «Вспышка коронавируса привела к краху туристический бизнес и обострила потребность в большом финансировании» («Bloomberg», 08.09.2021). Правительство Танзании согласилось взять кредит при том, что официально не признало вспышку коронавируса на своей территории и не ввело мер по её предотвращению. Однако правительство Танзании согласилось взять кредит, улучшить отношения с МВФ и не конфликтовать с Америкой, словом, решило вести себя так, как его научила Британия.
  • * Самым важным было учреждение «Сообщества развития Юга Африки» (SADC), основанного 17.08.1992 вместо «Конференции по координации развития Юга Африки», основанного 01.04.1980 и включавшего в себя девять государств: Ангола, Ботсвана, Лесото, Малави, Мозамбик, Эсванити, Танзания, Замбия и Зимбабве. Но теперь в новом союзе количество государств-членов увеличилось до 15 — прибавились ЮАР, Намибия, Маврикий, Демократическая Республика Конго, Мадагаскар и Сейшельские острова. Столь широкий союз был основан Британией для защиты её влияния в этом регионе, чтобы, в частности, не допустить вмешательства Америки во внутренние дела каждого из этих государств. Поэтому в регионе начались брожения, когда американская нефтяная компания «Anadarko» в 2010 г. обнаружила большие запасы природного газа в бассейне области Рувума, расположенной на юге Танзании у берегов озера Малави (с преобладающим мусульманским населением), а затем подтвердила данные разведки в 2017 г., о чём была в том же году опубликована статья в газете «Financial Times», в которой было сказано: «Были обнаружены запасы газа в двух соседних областях, в каждой из которых содержится около 75 трлн. кубометров газа. Согласно оценкам специалистов, этих запасов будет достаточно для того, чтобы снабдить газом всю Британию, Францию, Германию и Италию на 20 лет вперёд». Таким образом, когда в 2017 г. были подтверждены запасы газа, Британия тут же заметила попытки Америки вмешаться во внутренние дела Мозамбика, в котором вдруг начались мятежи, чаще всего возглавляемые местными мусульманскими группировками, называющими себя «Ансарами Сунны и Джамаата». Тогда Руанда — агент США — предложила свою помощь Мозамбику против «мятежников», и последний согласился. 09.07.2021 по просьбе Мозамбика Руанда развернула в нём военный отряд численностью в 1000 человек для подавления восстания «исламистов», действовавших длительное время в провинции Кабу-Делгаду на северо-востоке Мозамбика. Несмотря на то, что Руанда — подчинённое Америке государство, Мозамбик всё равно согласился с его предложением!

Седьмое. Когда Британия заметила намерения Америки, то поняла, что настало время использовать организацию SADC по её основному назначению и посредством неё удержать британское влияние в Мозамбике, т.к. Мозамбик — тоже член этой организации:

1 — Во время саммита лидеры SADC высоко оценили желание государств-членов организации разместить своих резервные вооружённые силы в провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика, а также реализовать план оказания ему финансовой помощи.

2 — Когда Руанда, лояльная Америке, разместила 1000 своих солдат на севере Мозамбика, при этом не являясь членом SADC, ряд членов этой организации выразил протест. «Размещение вооружённых сил Руанды в Мозамбике разгневало некоторых членов организации SADC, потому что Руанда не является членом этой организации, а значит, и не обязана выполнять её требования». Соответственно, под предлогом того, что Руанда не является членом SADC, по приглашению Мозамбика члены этой организации тоже ввели свои войска в Мозамбик. Британия прекрасно осознаёт попытки Америки вмешаться во внутренние дела Мозамбика посредством Руанды. Поэтому она и направила в Мозамбик военную помощь других членов SADC, чтобы не дать Руанде самолично решать проблемы на севере Мозамбика.

3 — Согласно докладу «Bloomberg», министр иностранных дел ЮАР на заседании группы Большой семёрки промышленно развитых государств сказал: «У меня была возможность встретиться с Францией, ЕС и государственным секретарём США. На этой встрече я им пояснил, что, по нашему мнению, именно SADC должен возглавить решение этого вопроса».

4 — 18.01.2022 представители SADC провели конференцию в Малави в поддержку социального и экономического восстановления провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика, богатого природным газом. Население Мозамбика составляет 31 млн. человек, из которых 20% — это мусульмане, живущие, в основном, на севере страны. Именно в этом регионе страны был найден газ, примерные залежи которого оцениваются в 75 трлн. кубометров. Конференция SADC одобрила меры поддержки Мозамбика, утверждения в нём мира и безопасности, а также социально-экономического восстановления его северных провинций, в которой действуют вооружённые формирования. Они договорились о совместной борьбе с терроризмом и радикалами Мозамбика. Президент Малави Лазарус Чаквера, возглавляющий SADC, заявил о «приверженности группы идее сохранения мира, стабильности и безопасности в провинции Кабу-Делгаду», предложив рассмотреть возможность открытия миссии SADC по борьбе с терроризмом в Мозамбике.

Восьмое. Что касается Китая, то он, как и прежде, хочет достичь в Африке больше экономического влияния, чем политического. То, что Танзания экономически сближается с Китаем, очень злит Америку. Танзания же работает над усилением экономических связей с Китаем, чтобы тем самым ослабить экономическое давление, которое на неё оказывает Америка посредством МВФ. Конечно же, Танзания проворачивает всё это под руководством Британии. Танзания подписала с Китаем целый ряд соглашений о сотрудничестве в области экономики и техники, после чего Китай стал вливать в экономику и инфраструктуру Танзании десятки миллиардов долларов. Например, в постройку нового порта было вложено 10 млрд., в строительство нового терминала сжиженного природного газа (СПГ) было вложено 30 млрд., в проект железных и угольных шахт было вложено 3 млрд. долларов. Во время разговора между Си Цзиньпинем и Самией Сулуху 22.06.2021 Си ей сказал: «Китай готов реализовать Пекинскую конференцию сотрудничества между Китаем и Африкой в соответствии со стратегиями развития в Танзании. Так же Пекин готов расширить сотрудничество в таких областях, как сельское хозяйство, транспорт, туризм и энергетика». В то же время Самия Сулуху заявила: «Танзания готова работать с Китаем для продвижения совместного проекта возведения дорог и готова претворить в жизнь итоги Пекинской конференции сотрудничества между Китаем и Африкой, а также укреплять и развивать китайско-африканские отношения» («CGTN», 22.06.2021).

Девятое. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что Британия до сих пор контролирует SADC, потому что решения этого союза идут в интересах влияния Британии. Можно сказать, что Британия доминирует не только в Танзании, но и во всех государствах-членах организации SADC, а попытки Америки установить своё влияние в Мозамбике всё ещё колеблются между успехом и неудачей.

По этим причинам Танзания и Мозамбик рискуют стать ареной международной борьбы, в которой с одной стороны будут Британия и государства-члены SADC, а с другой стороны — Америка, алчно желающая расширить своё влияние, лишив Британию влияния на территории государств-членов SADC, особенно в Мозамбике. Правда заключается в том, что африканские страны не спасутся от кризисов и не вырвутся из когтей колонизаторов, пока не будут управляться Исламом, который был дан как милость всем мирам.

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

 

1 Рамадана 1443 г.х.
02.04.2022 г.

Главное меню