24
Ср, апр

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: В связи со вторжением России в Украину Финляндия и Швеция 18 мая 2022 года официально подали заявки на вступление в НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

Но вскоре за этими заявками последовало возражение Эрдогана из-за позиции двух стран в отношении борьбы Турции с курдскими вооружёнными группировками во главе с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), которая действует в стране и регионе. Следует знать, что для вступления в НАТО требуется согласие всех 30-ти членов Альянса, включая Турцию. Что побудило Турцию занять такую позицию?

Ответ: Разделим наш ответ на несколько частей:

I . Со вступлением Финляндии в НАТО, которая первой приняла такое решение до того, как к ней присоединилась Швеция, протяжённость общей границы России с государствами-членами «враждебного» Альянса увеличится до 2600 км. Граница России с Финляндией составляет 1300 км. Для сравнения, протяжённость конфликтной территории между Россией с Украиной, возможное вступление которой в НАТО было одним из самых главных предлогов вторжения, равна 400 км. А если следом присоединится Швеция, пусть даже и не имеющая непосредственной границы с Россией, НАТО будет легче проводить более широкие и серьёзные манёвры в Балтийском море. В таком случае все страны, имеющие выход к Балтийскому морю, за исключением России, станут членами НАТО, что означает ослабление стратегического присутствия России в бассейне, который чуть ли не полностью будет контролироваться западным альянсом. Кроме того, вступление Швеции в НАТО означает передачу территории шведского острова Готланд под контроль Альянса. И тогда России будет сложнее проводить активные действия в этом регионе, в том числе — учения и манёвры, а возможно, будет сложнее и усиливать постоянное присутствие в регионе. Нельзя не учитывать и то, что Швеция, например, обладает пятью современными подводными лодками, которые станут качественным дополнением к флотам Польши и Германии и помогут сдерживать любые военные движение России в регионе.

II. С военной точки зрения вступление Финляндии и Швеции в альянс ставит Кремль перед очень сложным выбором. Вопрос не ограничивается военно-стратегическим измерением самого опасного в своём роде развития событий со времён «Холодной войны», но и затрагивает политическое измерение. Кремль вторгся в Украину под предлогом устранения опасности расширения НАТО на восток и предотвращения закрепления Альянса в стране, находящейся в непосредственной близости. Что же говорить о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии?! Это станет одним из самых серьёзных политических последствий нынешней войны, потому что Альянс будет находиться практически в 200 километрах от городской черты Санкт-Петербурга. Такое расширение НАТО нанесёт сильный политический удар по амбициям президента Владимира Путина и поднимет внутренние вопросы о целесообразности ведения войны с Украиной, особенно с учётом подобного рода опасных последствий.

III. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО отразится на противостоянии Запада с Китаем. Ожидается, что впервые на саммите НАТО в Мадриде, который пройдёт в конце июня 2022 года, будет обсуждаться вопрос включения в стратегию Альянса концепции сдерживания китайского влияния. Более того, НАТО не скрывает своих амбиций по расширению Альянса за пределы западного мира. Приглашения посетить вышеупомянутый саммит в том числе получили министры иностранных дел Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Учитывая всё это, подача официальных заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО ознаменовала собой политическую победу президента Джо Байдена, провал президента Путина и угрозу для председателя Китая Си Цзиньпина.

IV. НАТО было создано вскоре после окончания Второй мировой войны. Этот альянс включает 30 стран, и Турция в нём — вторая сила после США. Когда новая страна подаёт заявку на вступление, члены Альянса должны единогласно одобрить её. Отсюда и исходит важность условий Турции перед двумя европейскими странами. Турция официально поддержала расширение Альянса с тех пор, как 70 лет назад вступила в него. Сейчас же Эрдоган выступает против вступления Швеции и Финляндии в НАТО по четырём причинам:

1 — Попытка Эрдогана остаться у власти в условиях экономического спада. Уровень инфляции в Турции стремительно растёт по мере ослабления лиры, ввергая и без того ослабленную экономику в более глубокий кризис. Такое положение дел создаёт проблемы для президента Турции в преддверии выборов 2023 года. Позиции Эрдогана на данный час слабее, чем когда-либо с тех пор, как он пришёл к власти почти 20 лет назад. Его популярность согласно последним опросам значительно снизилась. Оказывая давление на НАТО путём возражения против вступления Финляндии и Швеции, он надеется добиться экономической и военной помощи от стран Альянса, что значительно помогло бы ему перед выборами.

2 — Эрдоган надеется использовать вопрос членства Швеции и Финляндии в НАТО для достижения своей давней цели по созданию буферной зоны, свободной от курдских боевиков, вдоль границы Турции с Сирией. По мнению оппозиции, расширяя освобождённые территории, Турция может переселить туда сирийских беженцев, которые являются проблемой для страны. Цели военной операции также отражают уверенность Эрдогана в том, что Запад не будет против его плана, когда ему понадобится одобрение Анкарой вступления в НАТО двух европейских стран. Кроме того, возражения Эрдогана направлены и на то, чтобы заручиться поддержкой националистов, поскольку он готовится к тяжёлым выборам в следующем году. В прошлом трансграничные военные операции уже повышали его рейтинги внутри страны. Следует учитывать, что этот шаг президент Турции предпринимает в то время, когда опросы общественного мнения показывают, как поддержка Эрдогана и его «Партии Справедливости и Развития» (ПСР) ослабевает на фоне назревающих экономических проблем.

3 — Желание Эрдогана встретиться с президентом США. В апреле Эрдоган пожаловался журналистам, что у него с Байденом не такие отношения, какие были с бывшими президентами США Дональдом Трампом и Бараком Обамой. «Конечно, время от времени проходят какие-то встречи, но они должны были быть более продвинутыми», — сказал Эрдоган. «Я хочу, чтобы мы могли достичь этого в следующем процессе» (arabic.cnn.com, 24.05.2022). Другими словами, это не вопрос Швеции и Финляндии, а скорее, подходящий момент. И Эрдоган надеется ускорить свою встречу с Байденом, который до сих пор держал турецкого лидера на расстоянии.

4 — Прекращение поддержки курдов Западом и передача в руки Турции членов движения «Хизмет». Эрдоган до сих пор преследует тех, кто принадлежит к движению Фетхуллаха Гюлена. «Власти Турции выдали ордера на арест 40 человек, включая уволенных сотрудников и солдат, по обвинению в принадлежности к движению «Хизмет», связанному с проповедником Фетхуллахом Гюленом. Во многих городах, в первую очередь — в Стамбуле и Анкаре, была начата кампания по задержанию разыскиваемых лиц» («Zaman», 01.06.2022). Что касается западной поддержки курдов, то, несмотря на то, что Европейский Союз признал «РПК» террористической организацией, многие европейские страны предоставляли вооружение «Отрядам народной самообороны» (YPG), военному подразделению партии «Демократический союз» (PYD), которую Анкара считает сирийским продолжением «РПК». Естественно, такая помощь курдам была встречена протестом со стороны Турции. Анкара также возражает против того, чтобы некоторые европейские страны принимали у себя представительства и членов курдских организаций и позволяли им проводить политические мероприятия на своих территориях. Кроме того, большинство европейских стран не ответило на запросы Анкары об экстрадиции курдских активистов. Эрдоган затронул этот вопрос, объясняя возражение своей страны против вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Очевидно, таким образом он пытается прекратить или хотя бы сократить западную поддержку курдов, а также заставить их экстрадировать тех, кто принадлежит к движению «Хизмет».

V . Между Турцией, с одной стороны, и Швецией, Финляндией, США и членами НАТО — с другой, ведутся интенсивные переговоры в попытке удовлетворить некоторые требования Анкары в обмен на её одобрение присоединения Стокгольма и Хельсинки к Альянсу. «18 мая 2022 года пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын провёл телефонные переговоры с высокопоставленными официальными лицами Германии, Швеции, Финляндии, Великобритании и США по вопросу о членстве Швеции и Финляндии в НАТО» (futureuae.com, 27.05.2022). «В тот же день министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его американский коллега Энтони Блинкен провели в Нью-Йорке первую встречу «турецко-американского стратегического механизма», на которой обсудили вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО» (mubasher.aljazeera.net, 18.05.2022).

VI . Соответственно, ожидается, что Турция достигнет соглашения с европейскими державами и США по вопросу о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Маловероятно — исходя из нынешних обстоятельств, — что Анкара будет упорствовать в своих возражениях, чтобы полностью воспрепятствовать вступлению двух стран в Альянс. Скорее, в конце концов Эрдоган согласится после выполнения некоторых его требований, указанных в пункте «IV», даже если это займёт время. Ранее уже происходило подобное. В 2009 году Турция протестовала против назначения бывшего премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена главой НАТО, но после длительных переговоров Турция согласилась на назначение Расмуссена в обмен на получение некоторых должностей в политической и военной структуре Альянса.

 

2 Зуль-када 1443 г.х.
01.06.2022 г.

Главное меню