19
Вт, март

Саудовско-иранское соглашение

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Ассаляму алейкум!

В пятницу, 10 марта 2023 г., было опубликовано совместное саудовско-иранско-китайское заявление о достижении соглашения по возобновлению отношений между Саудовской Аравией и Ираном и взаимному открытию посольств в течение двух месяцев. В подтверждение соглашения король Саудовской Аравии 19.03.2023 пригласил президента Ирана посетить Саудовскую Аравию. Переговоры проходили в Китае и под эгидой Китая. Америка положительно отреагировала на соглашение и приветствовала его. В то же время еврейское образование выказывало большую тревогу по этому поводу. Почему Китай взял на себя роль того, кто подтолкнул стороны к заключению этого соглашения, и в чём заключается его интерес? Почему сама Америка не организовала эти переговоры? И является ли это соглашение соглашением против американских интересов, или оно идёт им не пользу? Почему еврейское образование так встревожилось по поводу этого соглашения? Да вознаградит Вас Аллах за ответ.

Ответ: Разделим наш ответ на несколько частей:

1 — В пятницу, 10 марта 2023 года, саудовское агентство новостей «SPA» опубликовало совместное заявление Саудовской Аравии и Ирана, в котором говорится, что стороны «договорились возобновить дипломатические отношения и вновь открыть посольства и дипломатические представительства в течение максимум двух месяцев». Они договорились «уважать суверенитет государств, не вмешиваться во внутренние дела, возобновить между собой соглашение о сотрудничестве в области безопасности, подписанное в 2001 году, и генеральное соглашение о сотрудничестве в области экономики, торговли, инвестиций, технологий, науки, культуры, спорта и молодёжи, которое было подписано в 1998 году. Стороны также договорились, что для активизации этого министры иностранных дел двух стран проведут встречу, организуют обмен послами и обсудят пути укрепления отношений между сторонами».

В совместном заявлении также говорится: «Саудовская Аравия и Иран благодарят Ирак и Оман за приём переговоров между двумя сторонами в 2021–2022 годах». В целях закрепления и документирования соглашения помощник по политическим вопросам президента Ирана Мухаммад Джамшиди опубликовал на своём аккаунте в «Твиттере» 19.03.2023, что «президент Ибрахим Раиси получил приглашение от саудовского короля посетить королевство, <…> и Раиси принял приглашение». Министр иностранных дел Ирана Хусейн Абдуллахьян сказал: «В течение последних десяти дней мы обменивались сообщениями через Швейцарию, и в одном из этих сообщений сообщалось о готовности Ирана принять участие во встрече министров иностранных дел и предлагалось три места для проведения встречи». Он также указал на то, каким образом было достигнуто соглашение: «Тегеран и Эр-Рияд приняли участие в пяти раундах переговоров в столице Ирака Багдаде и трёх раундах в столице Омана Маскате. Тогда Председатель КНР предложил свою инициативу по продвижению этого процесса, что привело к общеизвестному результату». Отвечая на вопрос о Йемене, министр сказал: «Мы считаем это делом йеменского народа. Конечно, акцент на мир в регионе был частью договорённостей, заключённых между Ираном и Эр-Риядом» («Tasnim News», 19.03.2023). «Wall Street Journal» цитирует официальных лиц США и Саудовской Аравии, заявивших: «Иран согласился прекратить секретные поставки оружия хуситам в рамках соглашения, заключённого при посредничестве Китая» («BBC», 19.03.2023). Официальное иранское информационное агентство «ИРНА» 11.03.2023 заявило, что «примирение ускорит прекращение огня и поможет начать национальный диалог и сформировать всеобъемлющее национальное правительство в Йемене». Затем министр иностранных дел Йемена Ахмад Авад ибн Мубарак заявил: «Мы надеемся, что соглашение между Саудовской Аравией и Ираном станет серьёзным этапом отношений в регионе, который положит конец вмешательству Тегерана в дела стран региона» (официальный сайт министерства иностранных дел Йемена «Mofa-ye», 17.03.2023). Отсюда видно, что переговоры созрели в Ираке и Омане ещё в 2021-2022 гг., но подписание не состоялось ни в одной из этих двух стран, а местом подписания стал Пекин.

2 — В совместном ирано-саудовском заявлении также говорится: «В ответ на щедрую инициативу председателя КНР Си Цзиньпина по поддержке со стороны Китая развития добрососедских отношений между Саудовской Аравией и Ираном и на основе соглашения между председателем КНР Си Цзиньпином и руководством Саудовской Аравии и Ирана Китайская Народная Республика приняла у себя переговоры между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран и покровительствовала им, стремясь урегулировать разногласия между ними посредством диалога и дипломатии». Китай считает и Саудовскую Аравию, и Иран своими важными торговыми друзьями, с каждым из которых он установил всестороннее стратегическое партнёрство. Такое соглашение было подписано с Саудовской Аравией в декабре 2022 года, а в 2020 году Китай подписал 25-летнее соглашение о торговом и стратегическом сотрудничестве с Ираном. Исходя из этого, можно предположить, что Китай имеет влияние на две страны и способен склонить их к соглашению. Но это далеко не так — Китай не имеет влияния и силы на Ближнем Востоке. У него нет авторитета в этом регионе и нет опыта международного посредничества. Он впервые выступает посредником между двумя странами на Ближнем Востоке. Из совместного заявления следует, что именно Саудовская Аравия и Иран попросили Китай выступить посредником между ними, «стремясь урегулировать разногласия между ними посредством диалога и дипломатии». Переговоры между ними проходили последние два года, с апреля 2021 года, когда в Ираке прошли первые раунды переговоров в эпоху проамериканского премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми, у которого были хорошие отношения с двумя сторонами. Затем другие раунды проходили в Омане, так что о соглашении можно было объявить либо в Ираке, либо в Омане, но случилось это в Китае.

3 — Похоже, что Америка обманным путём отдала роль Китаю для завершения примирения и объявления соглашения после того, как переговоры прошли в Багдаде и Маскате, по следующим причинам:

а) Америка не имеет дипломатических отношений с Ираном, а также не хочет выглядеть так, как будто она довольна Ираном, а скорее, делает вид, что она с ним враждует. Америка не хочет показывать, что Иран следует за ней и служит ей во многих направлениях политики, как это признают иранские официальные лица.

б) Америка предоставила Китаю возможность совершить международный шаг. Так Китаю представится, что он стал важной мировой державой, а затем Америка обманным путём будет использовать его в определённых миссиях, как она использовала Россию в Сирии и других частях света.

в) Америка показывает Китаю, что если он хочет стать всемирно влиятельной страной, то должен согласовывать свою внешнюю политику и сотрудничать с ней, а не с Россией. Затем Америка использует эту зависимость как оружие против Китая. И если Китай будет противостоять американской политике, тогда Америка лишит его международного влияния и возьмёт в блокаду, как сделала это с Россией.

г) Америка толкнула Саудовскую Аравию и Иран обратиться к Китаю с просьбой организовать у себя подписание этого соглашения. Причина этого заключается в том, что Америка не хочет показывать, что она непосредственно организовала это соглашение, а хочет, чтобы это выглядело так, как будто за соглашением стоит Китай. Таким образом, Америка одним выстрелом убила двух зайцев:

Во-первых, она сорвала план евреев по нормализации отношений с Саудовской Аравией и нападению на Иран, что могло поставить Америку в неловкое положение, так как она была бы вынуждена поддержать еврейское образование в этой войне из-за давления еврейского лобби в США в то время, как она занята российско-украинской войной.

Во-вторых, показав, что за этим соглашением стоит Китай, а не Америка, она не допустит противостояния еврейского лобби Байдену на выборах в следующем году. Тем более что это соглашение стало сильным ударом по еврейскому образованию и причинило большие неудобства. Учитывая обстоятельства, всё выглядит так, как будто за соглашением стоит не Америка, а Китай. То есть еврейское лобби в США не получит повода поддержать предвыборную кампанию против Байдена, или, по крайней мере, эта поддержка не будет такой сильной.

4 — Почему еврейское образование обеспокоено соглашением? Потому что оно помешало его планам. Премьер-министр еврейского образования Нетаньяху посетил Италию и выступил за нормализацию отношений с Саудовской Аравией, однако нормализация саудовско-иранских отношений застала его врасплох настолько, что он до сих пор никак не может прокомментировать это соглашение, как и еврейский МИД отказался от каких-либо комментариев. Еврейские аналитики считают саудовско-иранское сближение ударом по «Израилю» и препятствием перед нормализацией отношений между еврейским образованием и Саудовской Аравией, а также сигналом «Израилю» о том, что ему не разрешено наносить удары по Ирану. «Израильские» газеты и другие СМИ бурно обсуждают саудовско-иранское соглашение, так как считают его ударом по «Израилю» и препятствием на пути заявленных премьер-министром Биньямином Нетаньяху стремлений расширить круг нормализации. Официальное объявление о соглашении при посредничестве Китая проложило путь к возобновлению отношений между Эр-Риядом и Тегераном. Нетаньяху сделал из итальянской столицы Рима заявления, в которых он сообщил о своём намерении продолжать усилия по достижению нормализации отношений между Тель-Авивом и Эр-Риядом путём создания Хиджазской железной дороги и соединения Хайфы и Саудовской Аравии железнодорожным проектом через Иорданию» («Al Jazeera», 13.03.2023). Правительство Нетаньяху делало ставку на нормализацию отношений с Саудовской Аравией и на конфронтацию с Ираном, желая продолжать наносить удары по последнему. Но Америка против этого. С этим и были связаны последние визиты высокопоставленных американских военных в еврейское образование. То есть правительство Нетаньяху подняло «мятеж» против американской администрации демократов. Нетаньяху считает нормализацию отношений с Саудовской Аравией величайшим успехом для себя и своего правительства, поскольку эта нормализация была бы молчаливым одобрением Саудовской Аравией того, что евреи делают в Палестине и против Ирана. Мы уже детально описали всё это в ответе на вопрос от 10.03.2023 под заголовком «Цели визита высокопоставленных американских военных в еврейское образование».

Соглашение между Ираном и Саудовской Аравией причинило неудобства Нетаньяху, и он посчитал соглашение крайне вредным для еврейского образования. «Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Йоэль Эдельштейн сказал: «Иран и Саудовская Аравия договорились о возобновлении отношений, и это очень плохо для «Израиля» и для всего свободного мира» («Al Jazeera», 11.03.2023). Нетаньяху понимает, что за этим соглашением стоит Америка, но он также понимает, что его образование не может существовать без Америки, и поэтому он промолчал. Он хотел посетить Вашингтон, чтобы обсудить эти вопросы, но ему отказали. Как показывают отчёты, Нетаньяху продолжает настаивать на визите при том, что президент США Байден игнорирует его, не приглашает его в Белый дом, а также отклоняет неоднократные просьбы Нетаньяху посетить Вашингтон. «Биньямин Нетаньяху уже несколько недель работает над тем, чтобы организовать визит в Вашингтон, чтобы стать гостем в Белом доме, но его неоднократные просьбы были отклонены» («Al-Masry Al-Youm», 15.03.2023). Один из еврейских министров, выйдя из себя после заявлений Байдена с критикой в адрес судебных поправок, сказал: «Мы — не очередная звезда на флаге США». Канцелярия Нетаньяху не осталась в стороне от этого заявления. «По сообщению из канцелярии премьер-министра «Израиля», Биньямин Нетаньяху поручил министрам в своём правительстве не комментировать заявления президента США Джо Байдена, в которых он призвал отказаться от судебных поправок. Нетаньяху подчеркнул, что союз «Израиля» с США является твёрдым и непоколебимым» («Al Jazeera», 29.03.2023).

Таким образом, становится понятно, почему евреев возмутило саудовско-иранское соглашение, как и становится понятно то, в чём причина молчания еврейского образования в отношении отказа Байдена принять еврейского премьер-министра.

5 — Соединённые Штаты приветствовали соглашение между Ираном и Саудовской Аравией. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила: «Нам известно о соглашении между Ираном и Саудовской Аравией, и в целом мы приветствуем любые усилия, направленные на прекращение войны в Йемене и снижение напряжённости в ближневосточном регионе. Это одна из причин, по которой президент Байден посещал регион прошлым летом для переговоров». Затем она добавила: «Деэскалация и дипломатия, наряду со сдерживанием, являются ключевыми столпами политики, изложенной президентом Байденом во время его визита в регион в июле прошлого года. Таким образом, снижение напряжённости на Ближнем Востоке является приоритетом, и президент приветствует это» («CNN», 11.03.2023). Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США, сказал: «Саудовская Аравия информировала Вашингтон о своих переговорах с Ираном о восстановлении дипломатических отношений, но Соединённые Штаты не принимали в них непосредственного участия». Согласно заявлениям Кирби, «людей не волнует посредничество Китая в соглашении, тем более что это — посредничество в одном кризисе, и оно соответствует стремлению Вашингтона успокоить Ближний Восток» («Alkhaleej Online», 11.03.2023). Заявление официального представителя США о том, что Америка не участвовала в соглашении, противоречит его заявлению о том, что Америка была в контакте с саудовцами и что роль Китая соответствует желанию Америки успокоить ситуацию. Он хотел скрыть американское участие, но разоблачил себя противоречивыми заявлениями. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан подтвердил, что администрация Байдена «была в тесном контакте с Саудовской Аравией, когда они (саудовцы — ред.) приближались (к переговорам — ред.) и участвовали в этих переговорах», и он добавил: «То, что другие страны, такие как Китай, продвигают деэскалацию, в принципе не противоречит интересам США. Откровенно говоря, это, в некотором смысле, движение в том же направлении. Конечно, мы не в состоянии быть посредником между Саудовской Аравией и Ираном, учитывая наши отношения с этими двумя странами. Мы никогда не были и не находимся сегодня в таком положении» («Alkhaleej Online», 16.03.2023). Аналогичным образом, 16.03.2023 канал «Al Arabiya» процитировал саудовского чиновника, заявившего, что «Королевство Саудовская Аравия проинформировало своих союзников, в том числе США, до подписания соглашения с Ираном в Пекине». Кроме того, «Al-Khaleej Online» 17.03.2023 опубликовал заявления американских официальных лиц о том, что «за кулисами иракской политики ведутся разговоры о том, что Соединённые Штаты являются теми, кто фактически подтолкнул Эр-Рияд ускорить соглашение». Даже иранские политики, аналитики и эксперты понимают закулисную игру. Иранский сайт «Middle East News» опубликовал 21.03.2023 интервью, проведённое сайтом «Fararu» с Мехди Мотахрани, профессором политологии и экспертом в области внешней политики, который сказал: «Последние шаги Китая в рамках посредничества между Ираном и Саудовской Аравией связаны с концепцией согласия с группой мировых держав. Как аналитик я не могу согласиться с тем, что китайцы, например, могут пойти на такой шаг в одностороннем порядке без согласования с активными членами группы мировых держав с целью снижения эскалации между Ираном и Саудовской Аравией». Под «активными членами» он подразумевает Америку, поскольку она является первым игроком на международной арене и главным влиятельным лицом на Ближнем Востоке.

Всё это подтверждает, что Америка хотела этого соглашения, хотела, чтобы Китай был посредником, и что именно она толкнула Иран и Саудовскую Аравию обратиться к Китаю с просьбой организовать подписание соглашения.

6 — Таким образом, страны ближневосточного региона разоблачаются и сбиваются с курса, следуя политике, нарисованной для них Америкой, которая управляет их делами. Всякий раз, когда она требует от зависимых стран или стран, которые вращаются в её орбите, прийти к пониманию и решить проблемы, они тут же выполняют это, встав на путь переговоров. Если же Америка требует от них вражды и ненависти, они снова выполняют её поручение, создавая для этого причины. Если бы они не выполняли эти требования, тогда Америка ничего не смогла бы сделать в регионе. Поэтому единственный путь освободиться от Америки — это свергнуть подчиняющиеся ей режимы, а затем установить исламское правление, которое объединит мусульман. И этим правлением является Халифат по методу пророчества, обещанный Аллахом:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них» (24:55).

Это Халифат, возвращение которого предвещал Посланник Аллаха ﷺ:

ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ ثُمَّ سَكَتَ

«Затем будет Халифат по методу пророчества», — а затем он замолчал» (Ахмад).

 

10 Рамадана 1444 г.х.
01.04.2023 г.

Главное меню