30
Вт, апр

Визит Блинкена в Китай

Госсекретарь США Энтони Блинкен встречается с министром иностранных дел Китая Цинь Ган в Государственном гостевом доме Дяоюйтай в Пекине, Китай, 18 июня 2023. REUTERS/Leah Millis/Pool

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Международная китайская телевизионная сеть «CGTN» 30.06.2023 опубликовала следующее: «Министерство иностранных дел Китая раскритиковало США за безответственные заявления о двусторонних отношениях.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью, что США будут продолжать отстаивать свои интересы и свои ценности, продолжать делать и говорить о том, что может не нравиться Китаю, вне зависимости от разногласий между двумя сторонами. МИД Китая возразил против этих заявлений». Ранее, 23.06.2023, телеканал «Al Arabiya» передал следующее: «Ожидается, что в ближайшее время после визита Блинкена Китай также официально посетит министр финансов США Джанет Йеллен. Кроме того, Китай могут посетить министр торговли США Джина Раймондо и спецпосланник президента США по климату Джон Керри. Возможно, что и председатель КНР Си Цзиньпин посетит Сан-Франциско в ноябре для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где он может встретиться с Байденом».

Ожидалось, что визит Блинкена 18–19 июня 2023 г. в Китай немного успокоит отношения между Китаем и США, а не создаст новую напряжённость… Может, визит Блинкена в Китай был непродуктивным или, вообще, формальным? Буду благодарен за Ваш ответ. Да вознаградит Вас Аллах благом!

Ответ: Разделим наш ответ на несколько пунктов:

Во-первых, немного предыстории визита Блинкена в Китай:

1 — Отношения между Америкой и Китаем довольно напряжённые, как минимум, со времён торговой войны, объявленной бывшим президентом США Дональдом Трампом. С тех пор правительство США наложило различные ограничения на торговлю и продукцию Китая, ввело высокие тарифы на некоторые китайские товары и наложило санкции на китайские компании, такие как «Huawei», и их руководителей. Правительство Байдена не отказалось от этой политики. И тогда китайское правительство ответило аналогичной политикой. Только этого уже достаточно для создания напряжённости в отношениях между двумя странами.

2 — Китай давно работает над тем, чтобы стать независимым в сфере технологий в соответствии с планом «Сделано в Китае–2025».То, как американцы поступили с «Huawei» и другими китайскими компаниями, создало напряжённость, которая заставила Китай начать производство собственных кремниевых чипов.Аналитики США прогнозируют, что Китай добьётся независимости в сфере производства чипов в течение пяти-семи лет. Всё это порождает конкуренцию, которая приближает столкновение двух государств.

3 — Что касается вооружения и безопасности, то в феврале в воздушное пространство США был запущен предположительно китайский воздушный шар-шпион. Хотя Китай отрицал обвинение в шпионаже, однако это стало причиной отмены визита Блинкена в Пекин, который был запланирован на тот же месяц. Потом были манёвры китайских боевых кораблей в Тайваньском проливе. Америка ответила манёврами своего эсминца в Тайваньском проливе, демонстрируя, что считает Южно-Китайское море свободной международной зоной. Недавно китайский военный самолёт подрезал американский самолёт, после чего атмосфера между двумя странами накалилась. По этим причинам Блинкен не посещал Китай.

4 — Америка заключила несколько военных и оборонных соглашений, чтобы ещё больше стеснить Китай. Администрация Байдена приняла ряд мер в этом направлении. Сюда входят инициативы, направленные на военное противодействие Китаю, в частности, трёхсторонний оборонный альянс (AUKUS) с Австралией и Британией; Четырёхсторонний диалог по вопросам безопасности (QUAD) с Австралией, Индией и Японией; а также попытки расширить роль НАТО в Азии. Америка заключила договор с Филиппинами об использовании пяти дополнительных военных баз, а общее количество американских баз в этой стране достигло девяти. И многое другое…

Во-вторых, визит Блинкена в Китай не был формальностью, а имел несколько целей:

1 — Попытка успокоить предшествующую напряжённость. В заявлении государственного департамента США говорится, что цель визита — вновь открыть каналы связи между двумя странами, найти взаимопонимание и наладить контакт между военными, а также открыть путь для дальнейшего сотрудничества и укрепления этого сотрудничества между двумя сторонами.Из заявления также следует, что визит Блинкена достиг целей, однако контакта между военными двух стран добиться не удалось.

2 — Газета «Asharq Al-Awsat» 19 июня 2023 года опубликовала: «Несмотря на позитивный настрой китайского лидера, выразившего удовлетворение после 35-минутной встречи с Блинкеном, последний дал понять, что Пекин отказывается вновь открывать военные каналы связи с Вашингтоном.При том, что этот вопрос является приоритетным для администрации президента Джо Байдена и представлял собой одну из главных целей визита. Встреча в Большом зале народных собраний была признаком того, что обе страны не хотят, чтобы их отношения переросли в открытую вражду, поскольку они понимают, что их соперничество и дипломатические усилия сопряжены с огромными рисками».

3 — Далее в газете «Asharq Al-Awsat» говорится: «После двух дней встреч с высокопоставленными китайскими чиновниками Блинкен сказал, что Соединённые Штаты поставили перед поездкой конкретные цели и достигли их».Он отметил, что «неоднократно» поднимал вопрос о военных контактах. «Абсолютно необходимо, чтобы у нас были такие контакты <...>, и это то, над чем мы продолжим работать», — добавил Блинкен. С 2021 года Китай отклонил более десяти запросов министерства обороны США (Пентагона) на проведение диалогов на высоком уровне с китайской стороной. Однако Блинкен назвал свои прошлые беседы с высокопоставленными китайскими чиновниками «откровенными и конструктивными» («Asharq Al-Awsat», 19.06.2023).

4 — Одним из главных нерешённых вопросов остаётся восстановление военных контактов между США и Китаем. Отношения между высокопоставленными военными чиновниками двух стран остаются замороженными. Два недавних инцидента вызвали немало опасений по поводу того, что напряжённые отношения могут перерасти в конфликт. Недавно Китай отказался от встречи министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Китая Ли Шанфу в Сингапуре. Блинкен сказал, что, хотя он на своих встречах «неоднократно» поднимал вопрос о необходимости установления таких каналов, однако «быстрого продвижения не последовало». «На данный момент Китай не дал согласия на это. Я думаю, что это проблема, над которой мы должны продолжать работать» — добавил американский дипломат. Он также сказал: «Очень важно, чтобы мы восстановили эти каналы» («CNN», 19.06.2023).

5 — Несомненно, визит Блинкена принёс некоторый прогресс. Но, как он сказал, прогресс был незначительным.Перед отъездом из Китая он заявил: «Отношения находятся в точке нестабильности, и обе стороны осознали необходимость работать над их стабилизацией». Он отметил: «Прогресс тяжёлый. Он займёт время. Это не результат одного визита, одной поездки или одного разговора. Я надеюсь и ожидаю, что в будущем у нас будет лучшее общение и лучшее сотрудничество». «Официальные лица США умаляют вероятность крупного прорыва, но они надеются, что визит Блинкена проложит путь к новым двусторонним встречам, включая возможные поездки министра финансов Джанет Йеллен и министра торговли Джины Раймондо», — добавил он.Есть надежда, что этот визит проложит путь к встрече Си Цзиньпина и Байдена в конце года, («Reuters», 20.06.2023).

6 — Что касается войны в Украине, «Al Jazeera» опубликовала следующее: «Блинкен приветствовал предложения Китая о постоянном мире в Украине.По его словам, Китай подтвердил, что не оказывает никакой поддержки России в войне с Украиной. При этом Блинкен опасается «причастности к этому китайских компаний» («Al Jazeera», 19.06.2023). Также Блинкен сказал: «Китай заверил США и другие страны, что не будет оказывать летальную помощь России, и «мы не видели никаких доказательств обратного». Он отметил, что заверения Китая соответствуют неоднократным заявлениям, сделанным в последние недели» («CNN», 19.06.2023).

7 — По вопросу Тайваня газета «Asharq Al-Awsat» опубликовала: «Китайский министр подтвердил позицию своей страны по тайваньскому вопросу и в отношении того, что Пекин считает продолжающимся в последние годы сближением между Вашингтоном и тайваньскими властями, исходящим от партии, поддерживающей независимость этого острова. Согласно тому, что опубликовало министерство иностранных дел Китая, глава МИД Цинь Ган сказал: «Тайваньский вопрос лежит в основе главных интересов Китая, является самым важным вопросом в китайско-американских отношениях и представляет наибольшую опасность». Он также отметил: «Китай призывает США соблюдать принцип одного Китая, то есть не устанавливать официальные отношения с Тайванеми выполнить своё обязательство не поддерживать тайваньских сепаратистов». Со своей стороны, заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Китая Ван И заверил госсекретаря США, что его страна не пойдёт «на уступки» по Тайваню» («Asharq Al-Awsat», 19.06.2023).Со своей стороны, Блинкен сказал, что «его страна не поддерживает независимость Тайваня и ожидает мирного решения вопроса», отметив, что их соглашение с Китаем «основано на поиске мирного решения любых споров, связанных с Тайванем, и мы поддерживаем один Китай» («Al Jazeera», 19.06.2023). Агентство «BBC» процитировало Блинкена, заявившего о растущей обеспокоенности «провокационными действиями» Китая в Тайваньском проливе. Но он вновь заявил, что Соединённые Штаты не поддерживают независимость Тайваня. Он подчеркнул, что если возникнет кризис из-за Тайваня, это, вероятно, «приведёт к экономическому кризису, который может затронуть весь мир». Блинкен отметил, что 50% коммерческих контейнерных перевозок ежедневно проходят через Тайваньский пролив и что 70% полупроводников производится на острове («BBC», 19.06.2023).

В-третьих, о выводах:

1 — Позиция США по Тайваню не изменилась. США не признали независимость Тайваня, отметив, что официально независимость Тайваня признают около 15 стран, включая Ватикан. Хотя Соединённые Штаты не приняли решения официально признать независимость Тайваня, они относятся к Тайваню как к независимой стране, о чём свидетельствует наличие американского офиса в Тайбэе, выполняющего функции американского посольства. Америка заключила оборонные соглашения с Тайванем и предоставила ему передовые виды вооружений и другую помощь. Она заявляет о защите Тайваня в случае военного нападения Китая. Байден подтвердил это в мае прошлого года. Президент США Джо Байден предупредил, что «Китай играет с огнём в тайваньском вопросе», и пообещал вмешаться военным путём, чтобы защитить остров, если он подвергнется нападению («BBC», 23.05.2023).

2 — Этого визита и его «результатов» недостаточно, чтобы успокоить атмосферу между двумя странами, но он может открыть двери для дальнейшего успокоения и для других визитов. Как упоминалось в вопросе: «Ожидается, что в ближайшее время после визита Блинкена Китай также официально посетит министр финансов США Джанет Йеллен. Кроме того, Китай могут посетить министр торговли США Джина Раймондо и спецпосланник президента США по климату Джон Керри», — которые отвечают за вопросы, связывающие Китай и США общими интересами. «Возможно, что и председатель КНР Си Цзиньпин посетит Сан-Франциско в ноябре для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где он может встретиться с Байденом». Однако это не означает, что напряжённость обязательно стихнет и что стороны начнут процесс постоянного перемирия, поскольку их интересы сильно различаются.

Союзники Америки вокруг Китая, такие как Япония, Южная Корея и Филиппины, а затем Тайвань — всё это не позволит полностью убрать напряжённость, и в случае необходимости любая сторона вновь может открыть дверь конфликта.

3 — Одна из важных целей этого визита, которая не была достигнута, заключается в том, что Америка хотела открыть канал связи между китайскими и американскими военными, вероятно, для шпионажа. Как будто в Китае поняли это и категорически отвергли налаживание подобных контактов. Вот что возмутило Блинкена. Даже если он не показывал этого открыто, но это прослеживалось в его словах и высказываниях, как мы пояснили выше:

  • «Несмотря на позитивный настрой китайского лидера, выразившего удовлетворение после 35-минутной встречи с Блинкеном, последний дал понять, что Пекин отказывается вновь открывать военные каналы связи с Вашингтоном при том, что этот вопрос является приоритетным для администрации президента Джо Байдена и представлял собой одну из главных целей визита».
  • «После двух дней встреч с высокопоставленными китайскими чиновниками Блинкен сказал, что Соединённые Штаты поставили перед поездкой конкретные цели и достигли их». Он отметил, что «неоднократно» поднимал вопрос о военных контактах. «Абсолютно необходимо, чтобы у нас были такие контакты <...>, и это то, над чем мы продолжим работать».
  • Два недавних инцидента вызвали немало опасений по поводу того, что напряжённые отношения могут перерасти в конфликт. Недавно Китай отказался от встречи министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Китая Ли Шанфу в Сингапуре. Блинкен сказал, что хотя он на своих встречах «неоднократно» поднимал вопрос о необходимости установления таких каналов, однако «быстрого продвижения не последовало». «На данный момент Китай не дал согласия на это. Я думаю, что это проблема, над которой мы должны продолжать работать», — добавил американский дипломат. Он также сказал: «Очень важно, чтобы мы восстановили эти каналы».

4 — Возможно, эти позиции Китая так и остались открытым вопросом для Блинкена. Он не смог добиться военных контактов между двумя странами, и поэтому он говорил о том, что мы перечислили выше. На сайте «Saba» 29.06.2023 было опубликовано: «Xinhua News Agency» сообщило, что в ответ на заявления госсекретаря США Энтони Блинкена пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин заявила: «Не секрет, что между США и Китаем существуют разногласия». Она добавила: «То, что Соединённые Штаты сказали и сделали, нарушает основные правила, регулирующие международные отношения», — подчёркивая возражение Китая».

Всевышний Аллах говорит:

وَكَذَٰلِكَ نُوَلِّي بَعۡضَ ٱلظَّٰلِمِينَ بَعۡضَۢا بِمَا كَانُواْ يَكۡسِبُونَ

«Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают» (6:129),

وَٱلۡكَٰفِرُونَ هُمُ ٱلظَّٰلِمُونَ

«А неверующие являются беззаконниками» (2:254).

 

15 Зуль-хиджа 1444 г.х.
03.07.2023 г.

Главное меню