27
Сб, апр

Женщины Хизб ут-Тахрир провели историческую всемирную конференцию под названием: «Халифат: Яркий образец прав женщин и их роли в политической жизни»

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В субботу, 10 марта 2012 года Хизб ут-Тахрир провел международную женскую конференцию под названием: «Халифат: Яркий образец прав женщин и их роли в политической жизни».

Конференция начала свою работу ровно в 9:00 и завершила в 18:30, включив в себя 16 докладов, вдобавок к ряду комментариев присутствовавших на конференции гостей и видео-обращений сестер, которым не удалось принять участие в конференции из-за неполучения ими визы для въезда в Тунис. Также были представлены вниманию участников несколько документальных фильмов. Конференция была открыта голосовым обращением амира Хизб ут-Тахрир, ученого Ата ибн Халила Абу ар-Рашта, да хранит его Аллах, в котором он представил женщину в образе воспитательного института в исламском государстве с точки зрения попечительства и опеки. Также он сказал, что «халиф на своей спине несет продовольствие для неё» (из истории с Умаром ибн аль-Хаттабом), что «халиф отсылает целое войско, чтобы спасти её, когда она взывает о помощи» (из истории с халифом Муътасимом). Также он сказал, что «таков статус женщины в Исламе – она носительница призыва, помощница пророческой миссии, стойкий борец за истину, первая мученица (шахидка) и первый лекарь в Исламе, учёная в фикхе, превосходный политик, заботливый воспитатель детей, и наряду с этим она избирает и отчитывает правителя. Она – судья и значимая личность. Она – честь, которая должна быть защищена». В заключении он сказал: «Я прошу Всевышнего Аллаха оказать вашей всемирной женской конференции «Халифат: Яркий образец прав женщин и их роли в политической жизни» помощь и успех. Дай Аллах, чтобы ваша следующая встреча прошла под сенью знамени Пророка «Нет божества кроме Аллаха, Мухаммад – Посланник Аллаха», дабы вы дважды удостоились награды и победы: во-первых, за ваше усердие в восстановлении Халифата в это сложное время, а во-вторых, чтобы вы увидели государство Халифата, освещающего своим светом весь земной шар. Воистину, это несложно для Аллаха».

Затем выступила председатель конференции, профессор Насрин Бузафри. В своей речи она отметила: «Аллах оказал почет женщине, сделав её матерью, под ногами которой распростерты сады Рая, или сестрой, ради которой стоит жертвовать жизнью, или женой, с которой следует налаживать отношение на основе любви и милосердия в атмосфере целомудрия и чистоты до самых последних дней на этом свете для вечного проживания вместе в нескончаемых блаженствах Рая, радуясь друг другу». Она добавила: «Сегодня по вине безрассудной, выдуманной людьми несправедливой прозападной политики мусульманская женщина оказалась позади женщин мира. Её обвиняют в невежестве и отсталости. Хотя во времена Халифата она опережала всех женщин мира на сотни световых лет, когда европейцы спорили друг с другом о том, является ли женщина созданием, имеющим душу или нет? Именно тогда мусульманка исполняла обязанности судьи, была врачом и политиком».

Затем с заключительной речью выступила член центрального информационного отдела Хизб ут-Тахрир, доктор Насрин Наваз. В своей речи она отметила: «Несчастье, унижение, угнетение, бедность, гонения и гнет – эти нескончаемые картины говорят о положении этой Уммы и её дочерей на протяжении более восьми десятков прошедших лет». Она пояснила, что Хизб ут-Тахрир олицетворяет те качества и требования, которые необходимы для свершения настоящего изменения – от идеи к ощутимой реальности. Она напомнила, что Хизб-ут-Тахрир:

1 – Строится на основе Ислама.

2 – Успешная партия с точки зрения того, что имеет ясное виденье относительно перемен.

3 – Искреннее сплочение, не проявляющее снисходительность и небрежность.

4 – Хорошо знает мир политики и обладает подлинным политическим осознанием.

5 – Имеет ясную и правильную стратегию того, как осуществить настоящее изменение.

В завершении она обратилась к мусульманским женщинам со словами: «Вы – внучки великих мусульманских женщин в истории человечества, которые были в первых рядах бойцов за истину и справедливость, которые стали перед лицом гнета, дабы защитить Ислам. Такие женщины, как Хадиджа (р.а.), Сумайя – первая мученица (шахид) в Исламе (р.а.), Умм Имара, которая защищала Посланника Аллаха своим телом в сражении Ухуд. Мы призываем вас, будучи вашими сестрами по Исламу, последовать примеру этих великих женщин, и работать с нами в Хизб ут-Тахрир для установления великой системы, способной сжечь ложь, неверие и несправедливость, а также утвердить повсюду новую зарю справедливости и благочестия для этой Уммы и её дочерей». 

Перед началом ежегодной конференции Хизб ут-Тахрир провел брифинг, в котором приняли участие: председатель конференции, профессор Насрин Бузафри, член центрального информационного отдела Хизб ут-Тахрир, доктор Насрин Наваз, а также официальный представитель Хизб ут-Тахрир, профессор Иффат Рахмат. В ходе брифинга работники СМИ имели возможность задать организаторам конференции интересующие их вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

В конференции приняло участие большое количество женщин. Среди них были известные политические персоны, академики, публицисты, педагоги, общественные лидеры и представители женских организаций, мыслители и влиятельные личности со всех окраин мира. Они приехали, чтобы предоставить доскональное виденье того, что значит установление государства Халифат для статуса, жизни и прав женщины.

Участницы конференции были из Туниса, Йемена, Турции, Ливии, Иордании, Омана, Судана, Сомали, Ливана, Египта, Индонезии, Европы и других стран.

Тунисские посольства не позволили делегациям из Судана, Йемена, Палестины и Иордании въехать в страну и беспричинно лишили их возможности приобрести визы, пытаясь аргументировать это какими-то нелепыми доводами.

Конференция прошла в рамках всемирной кампании, о которой было объявлено за месяц до начала конференции. Цель кампании состояла в том, чтобы показать практические решения многих политических, экономических и социальных проблем, от которых страдают женщины в исламском мире и в других регионах планеты, а также опровергнуть неверные утверждения и вымыслы о притеснении женщины в Исламе.

Во время конференции был показан видеофильм, в котором было продемонстрировано положение женщины в доисламскую эпоху, во время появления Ислама, в период Халифата, и её положение, в котором она оказалась после исчезновения системы Халифата. 

Женщины из Хизб ут-Тахрир заверили в том, что система исламского правления – это единственная модель, которая не просто на словах, а на деле оберегает честь женщины и гарантирует ей её права. В завершении конференции участницы обратились с призывом ко всем женщинам, которые убеждены в необходимости реальных перемен с тем, чтобы они принимали участие в деятельности ради реализации этой яркой модели, которая принесет уважение, безопасность и справедливость матерям и дочерям в исламском мире, и станет мощным центром защиты и гарантии прав женщины во всем мире.

Обращаем ваше внимание на то, что вы можете просмотреть некоторые фрагменты конференции на странице официального сайта Хизб ут-Тахрир.

Доктор Насрин Наваз,
член центрального информационного отдела
Хизб ут-Тахрир
Центральный
Информационный офис
Хизб ут-Тахрир
№ 8/1433h
24 раби’ уль-ахир 1433 г.х.
17/03/2012

Главное меню