26
Пт, апр

Встречи Рамадана Братство в Исламе

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Одной из самых важных истин, с которыми пришел Ислам, является «представление о братстве в Исламе», т.е. связь на основе исламского мировоззрения, во что верит каждый мусульманин.

Всевышний Аллах говорит:

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ

«Воистину, верующие – братья» (49:10). 

Т.е. из-за веры в Ислам они стали братьями. По причине важности данного представления о нем во время своего прощального паломничества Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал следующее: «О люди, слушайте мои слова и внемлите им. Знайте, что мусульманин брат другому мусульманину и все мусульмане братья», – передал Ибн Исхакъ. 

Поэтому Ислам обязал, чтобы связью, которая объединяет мусульман, была исламская акъыда. Также он запретил, чтобы взгляд на остальных мусульман строился на основе расовой принадлежности, цвета кожи, происхождения рода, даже мазхабности.

Мусульмане при всем своем разнообразии, различии расы, цвета кожи, родоплеменной принадлежности и даже мазхаба составляют одну единственную нацию (Умму), исключая остальных людей, как об этом говорил Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в «Мединском договоре» – конституции первого Исламского государства. 

Чтобы принцип братства в Исламе был жив среди мусульман, Ислам узаконил ряд норм и положений, о чем мы упомянем ниже:

1.Ислам обязал оказывать поддержку друг другу и запретил оставлять без помощи друг друга. Всевышний Аллах говорит:

وَإِنِ اسْتَنصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ النَّصْرُ إِلَّا عَلَىٰ

«Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь» (8:72). 

Также Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманин брат мусульманину, он его не предаст, не поступит с ним несправедливо и не будет его презирать», – передал Ахмад.

2.Он предписал мусульманам сердечно и искренне относиться друг к другу, устранять несправедливость в отношении своих братьев. Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Религия – это насихат (искреннее наставление)». Мы (сподвижники) спросили: «В отношении кого?» Он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «В отношении Аллаха, Его Книги, Его Посланника, руководителей мусульман, а также всего простого народа», – передал Муслим.

3.Ислам обязал помогать и быть друзьями друг друга. Всевышний Аллах говорит:

وَالْمُؤْمِنُونَ وَالْمُؤْمِنَاتُ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ

«Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу» (9:71).

4.Ислам запретил дружбу с неверными. Всевышний Аллах говорит:

آمَنُوا لَا تَتَوَلَّوْا قَوْمًا غَضِبَ اللَّهُ

«Не дружите с теми, на кого разгневался Аллах» (60:13).

А также говорит:

بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ ۚ وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ

«Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них» (5:51).

5.Ислам обязал проявление любви и милосердия, как будто они одно строение. Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В своей любви, милосердии и сочувствии друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, всё тело отзывается бессонницей и горячкой», – передал аль-Бухари.

6.Запретной для мусульман является кровь, честь и имущество других мусульман, и это подобно запретности территории аль-Харам в запретный месяц в день Арафата. Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах запретил вам проливать кровь, ваше имущество и честь, чтобы они являлись для вас столь же священными, сколь священным является этот ваш день в этом вашем месяце в этом вашем городе!» – передал аль-Бухари.

7.Убийство друг друга Ислам ввел в ранг неверия. Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «После меня не будьте безбожниками, которые убивают друг друга» (Ибн Хишам, «Жизнеописание Пророка»).

О народ Ливии!

Наши предки воплощали понятие «братство в Исламе» в жизни на протяжении многих веков. Они по-настоящему были одной нацией, помимо остальных людей. Жили в одном великом и сильном государстве, под руководством одного правителя. Претворяли одну систему – Ислам. Поэтому Аллах сделал их «лучшей общиной». Они заключали мир и объявляли войну в качестве одной нации, руками которой были завоеваны персы, земли Шама, Египта, Северной Африки, а до этого нами любимая земля – Ливия. Каждый народ из вышеупомянутых земель имел свою религию, национальные, языковые, по цвету кожи отличия, однако только благодаря Исламу все эти народы стали частью одной Исламской Уммы. Только понятие «братство в Исламе» стало единственной связью между жителями Триполи на севере Африки и Дамаском в землях Шама, между Каиром в Египте и Меккой на Аравийском полуострове. Более того, связь, построенная на «братстве в Исламе», стала связью на основе акъыды, объединяющей мусульманина на Востоке в Сане и Западе в Рабате с мусульманином из Триполи.

Ислам побратал всех их, так же как он это сделал до этого с Сальманом аль-Фарисий и Сухайбом ар-Румий, Билялом аль-Хабаший и Халидом аль-Арбий, и еще каким братством! 

Уважаемый народ Ливии, что с нами произошло, что мы стали терять братскую связь здесь в одной стране, в среде одного народа? Почему сердца Бану Валид стали иными, чем в Мисурате, а там иными, чем в Джамале, а там иными, чем на востоке или юге? Что происходит с нами, разве мы позабыли, что веруем в одну исламскую акъыду, которая побратала нас, установив для всех нас, без различия, дозволенное одним и запретное одним, в чем мы все одинаковы.

Так давайте же, повинуясь велениям Всевышнего Аллаха и Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), отбросим в сторону все расовые, национальные, по цвету кожи различия и узкие амбиции. Ведь Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Вторник, 26 Рамадан 1433
14 Августа 2012

Главное меню