16
Вт, апр

В Египте происходит перестановка кресел за счет продолжающихся страданий!

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вчера вечером президент Египта издал указы, содержание которых привлекло внимание. Прежде всего это отставка министра обороны страны фельдмаршала Хусейна Тантави и начальника генерального штаба Сами Энана, которые были отправлены на пенсию.

Эти решения были приняты во время эскалации военных действий на Синае против «вооруженных лиц», когда усилились рейды полиции по домам с целью задержания «обвиняемых» и скопилась техника для закрытия туннелей, чтобы ужесточить условия и блокировать и без того находящихся в блокаде людей!

Те, кто следит за политическими событиями в Египте, понимают, что находиться под руководством двух фигур (Военного Совета с огромными полномочиями и египетского президента с неполными) Египет в дальнейшем не может. Ожидалось, что в скором времени произойдет свержение одной из фигур. Это был всего лишь вопрос времени! Кроме того, тот, кто следит за политическими событиями, понимает, что Америка сотрудничала и продолжает сотрудничать со старыми правящими кругами, которые представлены в лице Военного Совета и его последователей, а также с новыми правящими кругами после выборов в лице египетского президента и его сторонников. Ни для кого не стали секретом политические переговоры в прошлом с ответственными лицами из числа новых правящих кругов, особенно после 25 января. Ведь их результатом стала договоренность, что приход к власти новых сил не привнесет изменений в структуре республиканской формы правления и гражданского государства. А также международных договоров, в частности предательского Кэмп-Дэвидского соглашения. Также это не повлияет на интересы Америки в арабском регионе.

Тем не менее, Америка видела в Военном Совете и в старых правящих кругах более способную силу в осуществлении своих политических, экономических и военных интересов, чем в новых правящих кругах, которых она еще на практике не испытала. Поэтому США в большей степени поддерживали Военный Совет и усилили его полномочия, чем египетского президента и новые правящие круги. Все держались данного курса относительно американской позиции до визита госсекретаря США Хиллари Клинтон 14.07.2012 года, а затем 31.07.2012 года с визитом появился и министр обороны США Леон Панетта. Оба они провели совещания с египетским президентом, фельдмаршалом Тантави и его заместителем в Военном Совете. Это показало госдепартаменту США, что «двоевластие» в стране отрицательно влияет на интересы Америки и ведет к нарастанию волнений. Тем более, что фельдмаршал и его заместитель являлись основными фигурами в структуре старой власти, и это провоцировало людей!

Было заметно как после этих двух визитов голос Военного Совета в общественной жизни стал тихим и спокойным, а голос египетского президента громким и слышимым. Стало очевидным, что это послужит началом для последних принятых президентом указаний, которым предшествовало совещательное собрание между египетским президентом и Военным Советом, как об этом заявил агентству «Рейтер» новый заместитель министра обороны Египта генерал-майор Мухаммед аль-Ассар, где стороны в соглашательской форме пришли к этим решениям, чтобы впоследствии объявить о них в подходящее время. Несмотря на то, что Тантави и Энан занимали высокие посты в армии, и на то, что они преданно и старательно служили интересам Америки, все же их отправление на пенсию произошло довольно мягко, чему способствовали и не оставались в стороне сами США! Ведь все же слуги неверных колонизаторов воочию видят, каким языком с ними начинает общаться Америка после завершения их роли, если они не понимают или не внемлют рекомендациям или не устрашаются!

Официальные американские круги хранили молчание на протяжении всей вчерашней ночи, оставляя без комментариев случившееся, чтобы все улеглось без лишнего шума. Затем они объявили о том, что скрывалось за полупрозрачными дверьми! Сегодня, 13.08.2012 года официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд сделала заявление относительно принятых в Египте решений: «Когда госсекретарь Хиллари Клинтон находилась в Египте, а за ней прибыл с визитом и министр обороны Леон Панетта, мы поняли, что произойдут некоторые изменения, и это будет происходить совещательно. И в этом для нас нет ничего удивительного!» С другой стороны, пресс-секретарь министерства обороны США подтвердил, что «ответственные лица в Пентагоне знакомы с новыми руководителями вооруженных сил в Египте». Таким образом, новое военное руководство особо ничем не отличается от старого военного руководства, если только не брать во внимание смену лиц. Что же касается общей направленности, то все осталось неизменным.

О мусульмане! Подобного рода мягкая смена фигур могла обойтись и без кровопролития на Синайском полуострове, особенно учитывая то обстоятельство, что новый министр обороны, генерал Абд аль-Фаттах Сиси является членом Военного Совета, избранного еще при Мубараке. Будучи самым младшим по возрасту и самым активным членом этого совета, и как глава военной разведки он обладает несомненным влиянием на решения Военного Совета, хотя он и мало где показывался по причине специфики своей работы в этой структуре. Будучи такой фигурой сам, при том, что он еще является одним из влиятельных лиц в Военном Совете, таким же как фельдмаршал и генерал-лейтенант! Тем не менее, американская сторона пожелала, чтобы перестановка кресел сопровождалась кровавыми событиями на Синайском полуострове с правом на закрытие туннелей. Поэтому прибегли к использованию вооруженных боевиков на Синайском полуострове, нарушающих комфорт сионистского образования, и к голословным утверждениям об их проникновении через тоннели, которые являлись единственным источником жизнеобеспечения Газы. Всем этим воспользовались, чтобы обеспечить безопасность Синайского полуострова от любого рода сопротивления в адрес оккупировавшего Палестину образования. Вопрос безопасности – это самая тревожная мысль сионистского образования, к которому США также относятся не менее серьезно. Министр обороны США во время своего визита в Египет заявил «об озабоченности США угрозами безопасности на Синайском полуострове, незаконным проникновением людей и контрабандой оружия на границах». Он также добавил: «Между нами существует взаимопонимание о том, что мы продолжим работать вместе для достижения всевозможными средствами безопасности». О том же 11.08.2012 года опубликовала газета «Нью-Йорк Таймс»: «США и Египет совместно пытаются разработать новый план обеспечения безопасности, чтобы не допустить ухудшения ситуации на Синае». Это что касалось вопроса обеспечения безопасности сионистского образования. С другой стороны это создание необходимой атмосферы для закрытия тоннелей – жизнеобеспечивающих путей сектора Газы, при этом не открыв проходов для свободного и полноценного перемещения! Иначе говоря, средством и поводом для обнародования этих мягких перемен под эгидой США было пролитие крови на Синайском полуострове, а также это послужило поводом для очередного закрытия тоннелей, как это происходило во времена тирана Мубарака!

О мусульмане! Египет является цитаделью Ислама, отправной точкой начала завоеваний, источником побед над врагами Ислама – крестоносцами и монголами. Он стал столицей Халифата после его разрушения в Багдаде. Он послужил мостом между Аббасидским Халифатом и Османским. Все это обязывает его сегодня вновь стать оплотом Халифата, отправной точкой для начала освобождения Палестины от сионистской захватнической нечисти. Эти земли не должны стать местом американских изменений, для перестановки кресел слева направо!

В заключение своего заявления мы хотим обратиться с повторным наставлением к президенту страны Мухаммаду Мурси, даже если он и проигнорировал наши первые советы. Мы никогда не отчаемся наставлять каждого мусульманина, особенно если он облачился властью. Свой первый совет мы хотим дополнить вторым. Хотя американские руки протянуты и достают как до старых, так и до новых правящих кругов, все же обрубать их это несложная задача. Исправить ошибку одноразового пожатия американской руки лучше, чем проявление упорства и постоянное коленопреклонство перед ней. С Америкой не пройдут такие фокусы с заискиванием и поиском близости. Наоборот, необходимо раз и навсегда порвать с ней, а иначе последует сплошное разочарование! Египетская земля самодостаточна, Аллах наделил её силой и величием, этому молчаливый свидетель история. Тот, кто по настоящему находился на стороне Аллаха, одерживал верх, ведь аяты Священного Писания говорят об этом, и в своем последнем обращении сам президент Египта цитировал их:

وَاللَّهُ غَالِبٌ عَلَىٰ أَمْرِهِ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).

Действительно, правду говорит Всевышний, а чья же речь правдивее речи Аллаха?
О Аллах, мы донесли, засвидетельствуй…
О Аллах, мы донесли, засвидетельствуй…
О Аллах, мы донесли, засвидетельствуй…

Хизб ут-Тахрир
25 Рамадана 1433 г.х.
13.08.2012

Главное меню