28
Вс, апр

Эпидемия холеры убивает йеменских детей, но какая польза от обращения к ООН?!

Пресс-релизы ЦИО
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Эпидемия холеры в Йемене распространяется всё сильнее, что создаёт дополнительную угрозу для детей. По данным Организации Объединённых Наций, как говорит Всемирная организация здравоохранения со ссылкой на министерство здравоохранения Йемена, восемь случаев холеры, в основном – среди детей, было зафиксировано в одном районе йеменской столицы – городе Сана.

Дефицит питьевой воды ещё больше усугубляет ситуацию. Представитель детского фонда Организации Объединённых Наций – ЮНИСЕФ – в Йемене Джулиен Харнис заявил: «Распространению эпидемии способствует бедственное положение миллионов детей в Йемене». В своём официальном заявлении он сказал: «Дети столкнутся с крайне чреватой опасностью, если в срочном порядке не ликвидировать данную эпидемию» («BBC Arabic»).

Система здравоохранения в Йемене, самой бедной стране на Ближнем Востоке, рушится с продолжением вооружённого конфликта. Дети переживают реальную гуманитарную катастрофу. Медицинские учреждения стали непосредственным объектом бомбардировок стран арабского альянса. Эти учреждения оказались мишенью для систематического разрушения всей системы здравоохранения, а именно – больницы, амбулатории, медицинские центры, поликлиники, пункты срочной медицинской помощи, склады с лекарствами, аптеки и другие медицинские учреждения. С другой стороны, ополченцы-хоуситы затягивают блокаду в различных регионах и отбирают предметы медицинского назначения, как об этом пишется в отчётах «Human Rights Watch».

В результате вооружённого конфликта погибают йеменские дети, что ещё больше усугубляет гуманитарную катастрофу, а увеличение страданий и случаев смерти из-за воспрепятствования поступлению продовольствия и медикаментов в медицинские учреждения (больницы) или прямого их разрушения превращает эту катастрофу в тяжкое военное преступление.

Правозащитные и гуманитарные организации призывают Организацию Объединённых Наций и международное сообщество принять срочные меры в Йемене, в то время как международное право санкционирует блокаду и не осуждает авиаудары арабской коалиции, считая эти атаки борьбой за легитимность в Йемене. До каких пор спасение йеменских детей будет зависеть от международного сообщества и Организации Объединённых Наций, в то время как первые лица этих организаций только и делают, что призывают к сдержанности и выражают свою обеспокоенность тем, что происходит, или косвенно призывают к военному вмешательству Запада в регион под предлогом защиты прав человека?!

«Война, голод и болезни» – тройной удар – убивают детей Йемена. И, возможно, эпидемия холеры является одной из наиболее страшных опасностей для детей, если не обеспечить немедленное лечение от неё, а точнее – обеспечить детей медикаментами, продуктами питания и чистой водой. Трагедия переступает все грани. Повсеместный голод и распространение болезней предвещают чудовищную гуманитарную катастрофу. Как долго и в какой степени продлятся эти страдания?! Дети Йемена являются детьми Исламской Уммы. Кто, кроме этой Уммы, должен спасти этих детей и положить конец этой катастрофе?!

О обладатели силы и защиты в мусульманских странах! О армии мусульман! О лётчики Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта, Иордании, Кувейта, Катара, Бахрейна, Марокко, Пакистана! О те, кто возглавил военную операцию «Буря решимости»! Неужели вы согласились с тем, чтобы ваше оружие, пушки и танки были направлены против ваших единоверцев – мусульман, и отказались применить их против врагов мусульман? Неужели вы смогли сплотиться для исполнения планов безбожного колонизатора и не сможете объединиться для того, чтобы отразить атаки этого колонизатора, который причинил вашей Умме бесчисленное количество бед, изгнать его и расправиться с ним?!

Армия Египта осмелилась бомбардировать Ливию и Синай под предлогом борьбы с «терроризмом». Аналогично поступили Иордания, ОАЭ, Марокко и другие арабские государства, которые вместе с американскими истребителями начали бомбить Сирию и Ираке. Так же повела себя пакистанская армия, начав бомбить Визиристан (регионы племён) и так далее. Неужели не настал час того, чтобы вы помогли своей Умме против её подлинного врага и заняли позицию настоящего мужчины в помощи своей Умме, восстав против злосчастных правителей, которые являются агентами колониализма?!

Дети Йемена являются аманатом (вверенными на хранение) и ответственностью, возложенной на вас. И вы их должны оберегать так же, как оберегаете своих детей. Не проявляйте небрежности в отношении этой великой обязанности. И знайте, что дети мусульман смогут быть защищёнными лишь путём установления подлинного государства, которое будет опекать их и заботить о них, а также бояться Аллаха за них. И только Исламское Государство является неприступной крепостью, садом и гарантом защиты для всех мусульман. Так последуйте этому пути и установите это государство, и вы заслужите благо в обеих мирах – на этом свете и в мире вечном.

Женский отдел в Центральном информационном офисе Хизб ут-Тахрир
16 Мухаррам 1438
17.10.2016

Главное меню