27
Сб, апр

Онлайн-конференция «Пекин+25: рассеялась ли иллюзия равноправия полов?»

Женский отдел
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Женским отделом Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир проводится международная онлайн-конференция «Пекин+25: рассеялась ли иллюзия равноправия полов?»

В субботу 4 апреля 2020 года женский отдел Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир проводит международную онлайн-конференцию под названием «Пекин+25: рассеялась ли иллюзия равноправия полов?».

Мероприятие включает в себя выступления женщин-членов Хизб ут-Тахрир из Палестины, Турции, Индонезии, Туниса, Австралии, Ливана и Великобритании с трансляцией для международной аудитории на английском, арабском, турецком и индонезийском языках. Конференция является кульминационной частью трёхнедельной масштабной кампании на данную тему, которая получила обширную поддержку во всём мире.

В 2020 году отмечается 25-я годовщина Пекинской декларации и Платформы действий, составленная Организацией Объединённых Наций (ООН) во время её четвёртой Всемирной конференции по положению женщин в сентябре 1995 года в Пекине, столице Китая. Этот документ был заявлен, как самая дальновидная программа по расширению прав и возможностей женщин на международном уровне. Его целью было продвижение прав и улучшение уровня жизни женщин во всём мире посредством установления «гендерного равенства» во всех сферах жизни.

Декларация была принята 189 странами, включая большинство стран мусульманского мира, которые согласились выполнять свои обязательства. На протяжении многих десятилетий концепция «полового равенства», содержащаяся в декларации и других международных женских соглашениях, активно пропагандировалась внутри стран и легла в основу многих национальных стратегий и законов, касающихся прав женщин, что привело к отмене многих социальных и семейных установок Ислама.

Тем не менее, спустя 25 лет после подписания Пекинской декларации и её интенсивной пропаганды, направленной на дальнейшее продвижение гендерного равенства во всём мире, обещания расширения прав и возможностей женщин и улучшения их жизни не осуществились для многих простых женщин в мусульманских странах и по всему миру. Фактически, во многих странах увеличились масштабы бедности, случаи насилия, несправедливости и угнетения, отсутствия безопасности, факты эксплуатации женщин и сексуального рабства. Также ухудшилось состояния образования и здравоохранения.

Более того, попытки уровнять женский и мужской пол, несомненно, принесли женщинам дополнительные сложности, в том числе — необходимость быть кормильцами в своих семьях. Также возникли споры в браках по поводу обязанностей. Наряду с обесцениванием уникальной роли женщины как матери возникает ущемление прав детей.

Поэтому эта необходимая конференция направлена на то, чтобы подчеркнуть ошибочный характер доминирующих идей, связанных с «гендерным равенством», и её претензий на продвижение прав и благосостояния женщин. Цель конференции заключается в том, чтобы объяснить причины провала политики и законов в области гендерного равенства в улучшении жизни женщин. Выяснить идеологические и системные причины множества проблем, стоящих сегодня перед женщинами. Рассмотреть цели глобального распространения феминизма и полового равенства и обширный идеологический контекст, а также разоблачить Пекинскую декларацию и другие международные женские соглашения по реформированию и отмене исламских социальных установок и семейных ценностей в мусульманских странах.

Во внимание возьмутся действия, предпринятые светскими правителями в регионах для продвижения феминистических идей и пагубное влияние, которые они оказали на женщин, институт семьи и общество. В планы конференции также входит освещение недостатков и провала стратегических целей декларации в её различных областях, включая образование, профессиональную деятельность женщин, деятельность женщин в экономике, а также вооружённые конфликты и место женщины в них.

И что важно, это мероприятие продемонстрирует, как Ислам и его политическая система на основе послания Пророка ﷺ, воплощают уникальный и всеобъемлющий свод законов и систем для повышения статуса женщин в обществе, защиты их прав, защиты их от вреда и повышение их уровня жизни, включая обеспечение им доступа к высококачественному образованию и здравоохранению, а также достижение настоящего успеха и прогресса в рамках государства.

Время конференции — 11:00 по Мединскому времени (9:00 по британскому времени) в субботу 4 апреля 2020 года.

Сайт компании: http://www.hizb-ut-tahrir.info/en/index.php/hizbuttahrir/19097.html

Страница в Facebook:  www.facebook.com/WomenandShariah2

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/2AU5-7j_ufI

 

 

Доктор Назрин Наваз
Директор женского отдела Центрального управления центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
№ 08/1441 х.
Среда, 8 Шаъбана 1441 г.х.
01.04.2020 г.

Главное меню