11
Чт, дек

Дети-узники в тюрьмах оккупации: дети они или мужи?

Женский отдел
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Пресс-релиз

Палестинские правозащитные организации, занимающиеся делами заключённых, включая «Клуб заключённых», сообщили, что с начала войны в Газе оккупационные силы арестовали более 1630 детей на Западном берегу (включая Иерусалим), а также десятки детей из сектора Газа. В отчётах отмечается факт гибели одного ребёнка в тюрьме «Мегиддо» вследствие голода, политики лишений и жестокого обращения. На данный момент в тюрьмах оккупации остаются 350 детей, в том числе — две девочки. Они содержатся в суровых условиях, полностью противоречащих всем между

народным стандартам защиты несовершеннолетних, и сталкиваются с пытками, голодом, отсутствием медицинской помощи, а также с сексуальным насилием, тотальной изоляцией и запретом на свидания с родными.

На протяжении последних десятилетий узурпаторское еврейское образование осуществляло систематическое физическое и психологическое уничтожение детей-заключённых, применяя методы, несовместимые с гуманными ценностями. Дети оставались наиболее уязвимой категорией для преступлений со стороны оккупации — будь то убийства, нанесение увечий, лишение права на образование или аресты, затронувшие десятки тысяч несовершеннолетних. Задержания происходили во время рейдов, столкновений, на контрольно-пропускных пунктах, на улицах и даже в школах. Кроме того, во время своих военных операций оккупационные силы неоднократно использовали детей Газы в качестве живого щита.

Этап допроса считается самым тяжёлым и жестоким периодом пребывания детей в застенках оккупации. Его цель — запугать их, сломить волю и выбить признания. Допросы длятся долгими часами в закрытых помещениях, без присутствия родителей или адвоката. Детей лишают сна и отдыха, подвергают непрерывному давлению, что оставляет глубокие шрамы на их психике и будущем. Одним из наиболее репрессивных инструментов, применяемых оккупацией против палестинцев, и особенно детей, является произвольный административный арест. Он осуществляется без предъявления чётких обвинений и без проведения реального судебного процесса, под предлогом наличия «секретного досье», с которым лишены возможности ознакомиться как сам ребёнок, так и его адвокат.

Внутри тюрем дети находятся в невыносимых условиях, лишённых минимальных гуманитарных стандартов. Они подвергаются избиениям, пыткам электрическим током, лишению сна в так называемой «комнате диско» (помещение с оглушительно громкой музыкой), постоянному сковыванию конечностей, травле собаками, словесным оскорблениям, изоляции, сексуальным домогательствам и коллективным наказаниям. К этому добавляются голод, полная антисанитария, переполненность камер, засилье насекомых и содержание в помещениях без вентиляции и освещения. Медицинская халатность и отсутствие лечения привели к распространению болезней. Дети страдают от нехватки одежды и запрета на посещение родственниками. Более того, в рамках политики систематического психологического и физического истязания их намеренно содержат вместе с несовершеннолетними еврейскими уголовниками.

В то же время данные «Национальной кампании по возврату тел мучеников» указывают на тревожный рост числа преднамеренных убийств детей наряду с продолжением политики удержания тел погибших. Только с начала текущего ноября оккупационные силы совершили хладнокровное убийство шестерых детей и продолжают удерживать их тела. Тем самым количество детей-мучеников, чьи останки удерживаются противником, достигло 73. Всего же кампания документирует удержание тел 752 мучеников, которые хранятся в холодильных камерах оккупации и на так называемых «кладбищах под номерами».

Эта статистика была опубликована организациями по делам заключённых по случаю так называемого «Всемирного дня ребёнка» — даты, посвящённой достижениям и естественному развитию детей во всём мире. Однако палестинские дети сталкиваются с карательным аппаратом, целью которого является нарушение их прав и унижение достоинства. Их убивают, арестовывают и судят в военных судах, где нарушаются элементарные правовые нормы, приговаривают к суровым наказаниям, далёким от декларируемых прав ребёнка и человека.

Но наказание от Аллаха придёт вне всяких сомнений:

لَا يَغُرَّنَّكَ تَقَلُّبُ الَّذِينَ كَفَرُوا فِي الْبِلَادِ * مَتَاعٌ قَلِيلٌ ثُمَّ مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ وَبِئْسَ الْمِهَادُ

«Пусть не обольщает тебя то, что неверующие свободно передвигаются по земле (владеют благами). Это — всего лишь недолгое (мирское) удовольствие, а затем их пристанищем станет Геенна. Как же скверно это ложе!» (3:196–197).

 

Центральный Информационный офис Хизб ут-Тахрир
Женский отдел Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Суббота, 01 Джумада ас-сани 1447 г.х.
22/11/2025 г.