23
Вт, апр

Хиджра — это не пещера, паук или голубь… Хиджра — это государство, руководство и главенство

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Четверг, 21.09.2017 — это первое число месяца Мухаррам 1439 г.х.

Комментарий:

Каждый раз, когда наступает новый год исламского календаря, повсюду начинают подниматься разговоры вокруг хиджры Пророка ﷺ из Мекки в Медину. Тема рассматривается учёными, проповедниками, учителями со всевозможных и невозможных ракурсов, но, к сожалению, большинство из них далеко от реальной сути этого великого события — того, что оно несёт в качестве примера для Исламской Уммы. Пример заключается в методологии по изменению реальной действительности Уммы.

Хиджра времён Посланника Аллаха ﷺ проходила в те же дни, по своему сходству, что и наши сегодняшние реалии. На тот момент в мире полюсами силы были персы и византийцы, а что касается арабов, то у них не было абсолютно ничего. Причина заключалась в том, что они делились на разные племена. Кочевые племена помимо скотоводства вели борьбу за воду и пастбища, оседлые в основном занимались сельским хозяйством и торговлей… Мекка на тот момент была бастионом язычества и идолопоклонничества… Хиджра мусульман последовала за соблазнительными предложениями со стороны курайшитов Пророку ﷺ. Они предложили ему ﷺ быть правителем, предложили богатство и силу. Однако он ﷺ отверг всё это, выбрав пророческую миссию. Тогда Пророк ﷺ сказал своему дяде Абу Талибу:

يَاعَمُّ، وَاللهِ لَوْ وَضَعُوا الشَّمْسَ فِي يَمِينِي،وَالْقَمَرَ فِي يَسَارِي عَلَى أَنْ أَتْرُكَ هَذَا الْأَمْرَ حَتَّى يُظْهِرَهُ اللهُ أَوْ أَهْلِكَ فِيهِ مَا تَرَكْتُهُ

«О мой дядя! Клянусь Аллахом, если даже они положат мне солнце в правую руку, а луну — в левую, с условием оставить это дело, я не оставлю его, пока не завершит его Аллах полностью или пока я не погибну на этом пути!».

Таковой была ситуация до хиджры. Общество Мекки закрыло двери перед Посланником ﷺ, земля перестала быть плодородной для Божественного призыва. В результате возникла необходимость переселения из этого города, из этого общества, в другой город и общество — туда, где почва плодородна для призыва, туда, где общество примет его, и этим местом стал Ясриб (современная Медина).

Так в чём же схожесть наших дней с днями Посланника ﷺ в Мекке?

На сегодняшний день Исламское Государство отсутствует; так же было и в Мекке. Сегодня мир кишит тираническими, диктаторскими режимами, начиная с Америки, России, Китая и заканчивая маленькими государствами зла, заполонившими весь исламский мир. Во времена Посланника ﷺ, когда он был в Мекке, так же были большие государства в лице Персии, Византии (как Америка, Россия или Китай сегодня), и мелкие — в лице арабских племён (как современные государства исламского мира). Еврейское образование на землях Палестины на сегодняшний день подобно племенам евреев, проживавшим в Медине и в её окрестностях.

Сегодня искренние, чистые, набожные носители призыва являются личностями из числа сынов этой Уммы. Они несут призыв и действуют в интересах Уммы, как это делал Посланник ﷺ и его сподвижники (р.а.), действуя в интересах мусульман, принося себя в жертву и не отказываясь от Божественного призыва из-за притеснений, гонений со стороны деспотов и тиранов. Они неотступно следовали по методу Пророка ﷺ, изменяя устои доисламской джахилии, закладывая прочные основы для будущего Исламского Государства — государства истины, справедливости и добра.

То, что происходит сегодня, похоже на то, что было вчера в Мекке, когда искренних носителей призыва, таких как Аммар (р.а.), Хубайб (р.а.) и Билял (р.а.), подвергали гонениям и пыткам; так же и сегодня за носителями призыва гоняются абсолютно все государства неверия, и даже их родственники, обманутые просвещением Запада, смотрят на них исподлобья. Другими словами, сегодня, как и в те далёкие времена, нет помощников у носителей призыва.

Несмотря на эти репрессии и притеснения в отношении носителей призыва, они радуются скорому появлению Праведного государства Халифат, правление в котором будет по методу пророчества. Во времена Пророка ﷺ так же притесняли и репрессировали сподвижников (р.а.), однако Аллах через призыв Мусаба ибн Умайра привёл в Ислам племена Аус и Хазрадж, проживавшие в Медине, после чего их представители приехали к Пророку ﷺ, чтобы дать вторую клятву при Акабе, в которой они поклялись оказать помощь ему, его призыву, а также они прибыли с призывом для его переселения к ним в Медину, чтобы установить Первое Исламское Государство. Они желали, чтобы Медина озарилась светом Посланника ﷺ и стала первой столицей Первого Исламского Государства.

Сравнивая положение Пророка ﷺ, мухаджиров, которые были носителями призыва, ансаров, которые были обладателями силы, с положением тех, кто ведёт деятельность по установлению государства Халифат и возвеличиванию религии, т.е. с носителями призыва, а также с обладателями силы из числа военных офицеров, из числа предводителей обществ в мусульманских странах — сравнивая обе реальности, мы находим, что они идентичны, схожи, и мы наблюдаем, как на горизонте виднеются явные перемены и близится яркий рассвет, который озарит весь мир, с дозволения Аллаха.

О обладатели силы! Вы являетесь ансарами Аллаха:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُونُوا أَنصَارَ اللَّهِ كَمَا قَالَ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ لِلْحَوَارِيِّينَ مَنْ أَنصَارِي إِلَى اللَّهِ

«О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха. Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы ответили: «Мы — помощники Аллаха» (61:14).

Именно на вас лежит оказание помощи вашей религии! Не дозволяется вам откладывать на потом эту обязанность. Знайте, ничто не должно помешать этому делу, ни любовь к наслаждениям этого мира, ни страх перед какой-либо силой. Окажите поддержку и помощь ведущим деятельность по установлению Халифата, будьте ансарами сегодняшнего дня, как были ансарами в те времена жители Медины. Так кому достанется эта великая честь? Чьими руками возродится величие мусульман и Ислама? Кому достанется довольство Аллаха — Господа миров, — кто будет с правдивыми?

قَالَ ٱللَّهُ هَٰذَا يَوۡمُ يَنفَعُ ٱلصَّٰدِقِينَ صِدۡقُهُمۡۚ لَهُمۡ جَنَّٰتٞ تَجۡرِي مِن تَحۡتِهَا ٱلۡأَنۡهَٰرُ خَٰلِدِينَ فِيهَآ أَبَدٗاۖ رَّضِيَ ٱللَّهُ عَنۡهُمۡ وَرَضُواْ عَنۡهُۚ ذَٰلِكَ ٱلۡفَوۡزُ ٱلۡعَظِيمُ ١١٩

«Аллах сказал: «Это — день, когда правдивым людям принесёт пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно». Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это — великое преуспеяние!» (5:119).

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Рола Ибрахим
2 Мухаррам 1439 г.х.
22.09.2017

Главное меню