27
Сб, апр

Помощь или очередная уловка?

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Агентство США по международному развитию (USAID) выделило дополнительные 5,35 миллиона долларов в рамках соглашения «DOAG» на развитие школьного образования в Узбекистане.

Данные средства были выделены в качестве нового финансирования к существующему грантовому соглашению с министерством народного образования Узбекистана, в рамках которого американская сторона должна инвестировать 55 миллионов долларов в поддержку амбициозной программы властей по комплексной реформе системы общего среднего образования на период 2019–2026 года.

Комментарий: Выделение этих средств Агентством США по международному развитию свидетельствует о том, что Америка пытается внедриться в страны Центральной Азии, особенно в Узбекистан, во всех сферах, включая образование. Америка непременно воспользуется ослаблением России в войне против Украины, которая всё ещё держит регион в своих руках. Издание «GIS» сообщило, что США видит желание Казахстана и Узбекистана отдалиться от России, в связи с чем в Вашингтоне намерены увеличивать сотрудничество с двумя крупными странами ЦА.

Прибытие 16 октября в Киргизию военной делегации США во главе с директором по ресурсам и анализу Центрального командования США Робертом Ангером свидетельствует, что Америка внимательно присматривается к региону и желает усилить в нём своё влияние.

Но самой опасной частью плана США является проникновение в регион, особенно в Узбекистан, в сферу образования. Поскольку колонизатор понимает, что перед любым проектом ему сначала необходимо изменить сознание и «промыть мозги» людей, что в дальнейшем облегчит ему вопрос порабощения и эксплуатации общества, загоняя людей в кабалу культурной зависимости. Мухаммад Икбал, да помилует его Аллах, известный индийский поэт и мыслитель, сказал: «Колониализм более сообразителен, чем фараон, который применил политику убийства детей, ведь он не открывал для них школ и образовательных учреждений, чтобы уничтожить их там, где они этого даже не почувствуют, как это делают колонизаторы». Колонизатор впрыскивает этот яд под видом пафосных и кричащих лозунгов. «Образование — это мощный инструмент для сокращения бедности и улучшения здоровья, равенства, мира и стабильности. Когда дети и молодёжь готовы к тому, чтобы ходить в школу, учиться и приобретать навыки, необходимые им для жизни и работы, они могут построить лучшее будущее для себя, своих семей, своих сообществ и своей страны», — подчеркнула директор миссии USAID Микаэла Мередит.

Америка также использует Турцию для усиления своего влияния в этом регионе, ведь известно, что Турция внедряется туда в рамках проекта «Великий Туран». Нет сомнений, что за этим проектом стоит Америка. В статье издательства «GIS» говорится, что в США больше приветствуют приход в регион Турции, так как считают, что население ЦА с радостью примет турецкий приход в связи с общими корнями и культурой. Издание отметило развитие и рост экономики Узбекистана в годы правления президента Шавката Мирзиёева, ставя его реформы в один ряд с европейскими странами. Отсюда видно, что Америка согласна с разнонаправленной политикой Мирзиёева.

А теперь возникает вопрос. Если развитие и рост экономики Узбекистана в период Мирзиёева дали высокие результаты, что их сравнили с европейскими странами, то поднялся ли уровень жизни узбекского народа хотя бы до уровня самой неразвитой страны Европы? Конечно, нет! Утверждение американского издания — полная ложь!

Нужно также отметить, что большая часть долгов, выданных неверными, идёт в карманы президента и других чиновников, а миллиардные долги ложатся на плечи народа.

Как мы сказали ранее, внедрение капиталистического просвещения является самым опасным инструментом колонизатора. Поэтому нам, мусульманам Узбекистана, следует хорошо это понимать. Мы также должны понимать, что единственный путь освобождения от этой реальности — это возобновления исламского образа жизни в тени Праведного Халифата. И тогда все расходы неверных обернутся для них сожалением! Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُمْ لِيَصُدُّوا عَن سَبِيلِ اللَّهِ فَسَيُنفِقُونَهَا ثُمَّ تَكُونُ عَلَيْهِمْ حَسْرَةً ثُمَّ يُغْلَبُونَ وَالَّذِينَ كَفَرُوا إِلَى جَهَنَّمَ يُحْشَرُونَ

«Воистину, неверующие расходуют своё имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне» (8:36).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ислам Абу Халил, Узбекистан
2 Раби ус-сани 1444 г.х.
27 октября 2022 г.

Главное меню