18
Чт, апр

Неправильное претворение Шариата вредит Исламу и толкает людей против него

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Афганское правительство призвало все иностранные и местные неправительственные организации не допускать женщин к работе по всей стране. Афганские силы безопасности разогнали демонстрации протеста против запрета женщине обучаться в университете. Министерство экономики отметило, что женщины, работающие в иностранных и местных учреждениях, не соблюдают хиджаб и законы Исламского Эмирата.

Ранее афганское правительство объявило о закрытии государственных и частных университетов для девочек и женщин по всему Афганистану, Соединённые Штаты спешно осудили это решение. Источник в правительстве сообщил «Аль-Джазире», что лидер движения «Талибан» Хайбатулла Ахундзада призвал министерство высшего образования закрыть университеты для девочек. Это решение последовало после того, как талибы препятствовали открытию средних и старших школ для девочек. Примечательно, что в Афганистане 40 государственных университетов и около 140 частных университетов, из них 68 находится в столице Кабуле («Аль-Джазира»).

Комментарий: С тех пор, как «Талибан» пришёл к власти в Афганистане после соглашения с Америкой на смену правительства Гани, то есть более года назад, движение не объявило ясную систему правления, не приняло конституцию и не сформировало законы. Система правления остаётся расплывчатой и неясной, и люди по сей день не имеют о ней представления. Несмотря на то, что «Талибан» поднял знамя Ислама, образовал Исламский Эмират и руководствуется Исламом, в действительности же это движение не реализовало Ислам должным образом. Ведь система правления в Исламе строится на присяге халифу, чего не было осуществлено, как и не было самого объявления Халифата, который правит Кораном и Сунной. Скорее, Исламский Эмират представляет собой гражданское государство по западному образцу, состоящее из министров, послов и т.д. Также не была реализована исламская экономическая система, основанная на разделении собственности на частную, общественную и государственную. «Талибан» оставил экономическую систему такой, какой она была при правлении Гани, произошли только формальные изменения в некоторых вопросах.

Наиболее видные законы, реализованные талибами и представленные людям как законы Ислама, коснулись женщин. В частности — запрет поступления в университеты и запрет работы в различных компаниях и СМИ. Кто-то может сказать, что эти законы являются шариатскими, но это не так. Например, обязательность хиджаба в общественной жизни не означает запрет женщине выходить из дома, напротив, это означает запрет выходить на улицу без него. Предотвращение смешения между мужчинами и женщинами в университетах не означает запрет на высшее образование. Напротив, это означает, что университеты обязаны разделить мужчин и женщин в классах и расположить их рядами как во время молитвы (мужчины в передних рядах, а женщины — в задних), при этом соблюдая шариатское одеяние. То же самое касается и работы: недопустимо препятствовать женщине работать под предлогом смешения или несоблюдения шариатской одежды. Эта проблема решается путём введения законов и контроля для привлечения нарушителей (которых не так много) к ответственности, а не коллективным наказанием для всех женщин!

Полное претворение Ислама обязательно, оно устанавливает целостность и сплочённость в обществе. Претворение одних законов и оставление других не способствует формированию сплочённого исламского общества. Кроме того, неправильное претворение постановлений Шариата вызывает негативную реакцию на сам Ислам, как это произошло в соседнем Иране. Произвол и неправильное претворение законов Шариата со стороны правителей являются прямой причиной ненависти многих людей, особенно женщин, к Исламу. Те, кто претворяет эти законы, утверждают, что это и есть Ислам, а их учёные издают фетвы об их легитимности. В итоге люди рассматривают эти законы как исламские, и у них формируется ненависть к Исламу. Это стало одной из причин начала демонстраций в Иране. Возможно, поспешность Америки в осуждении запрета обучения женщин в университетах заключается в том, чтобы подтолкнуть общество к отстаиванию своих прав и тем самым разжечь в людях ненависть к правлению Ислама.

Похоже, Америка, приведшая Хомейни к власти в Иране и широко распахнувшая двери движению талибов, хочет повторить свой иранский опыт в Афганистане. Революция Хомейни смогла создать в народе недовольство Исламом, хотя религия мулл не имеет к Исламу никакого отношения. «Исламская» революция в Иране стала причиной угнетения и нищеты, и многие люди взвалили ответственность за это на Ислам, и так сформировалась ненависть к исламскому правлению. Возможно, Америка хочет повторить это в Афганистане, чтобы у народа сформировалась ненависть к исламскому правлению. В результате те, кто призывает к господству Ислама, будут казаться несправедливыми, невежественными и необразованными людьми. Неужели талибы встали на сторону Америки в её крестовом походе против Ислама?! Или движению отведена роль орудия отчуждения мусульман от Ислама и препятствования искренним мужам в установлении Халифата?! Искренние и здравомыслящие люди в движении «Талибан» должны исправить положение и взять на себя ответственность за своих лидеров, которые присоединились к врагам, осознано или нет. Вам следует передать руководство страной политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая подготовила проект для правления Исламом должным образом!

إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَأَخْبَتُوا إِلَى رَبِّهِمْ أُولَئِكَ أَصْحَابُ الْجَنَّةِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ * مَثَلُ الْفَرِيقَيْنِ كَالْأَعْمَى وَالْأَصَمِّ وَالْبَصِيرِ وَالسَّمِيعِ هَلْ يَسْتَوِيَانِ مَثَلاً أَفَلَا تَذَكَّرُونَ

«Воистину, те, которые уверовали, совершали праведные деяния и были смиренны пред своим Господом, будут обитателями Рая и пребудут там вечно. Эти две группы подобны слепому и глухому, зрячему и слышащему. Разве можно их сравнить друг с другом? Неужели вы не помяните назидание?» (11:23,24).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Билял Мухаджир/Пакистан
4 Джумада ас-сани 1444 г.х.
28 декабря 2022 г.

Главное меню