19
Вт, март

Россия умоляет Китай о стратегическом партнёрстве

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Медведев отправился в Пекин в поисках стратегического партнёрства с Китаем. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином о стратегическом партнёрстве и о войне в Украине. Медведев сказал, что он и Си обсудили стратегическое партнёрство и «безграничное» сотрудничество между двумя странами, а также ситуацию в Украине.

Председатель КНР подчеркнул, что развитие стратегического партнёрства с Россией является долгосрочным стратегическим выбором двух стран в соответствии с их национальными интересами. Китайский лидер призвал заинтересованные стороны сохранять разум и сдержанность, провести всеобъемлющий диалог и использовать политические методы, чтобы решить волнующие их вопросы в сфере безопасности («Рейтер» от 21.12.2022).

Комментарий: Русские тонут в украинской трясине, их война продолжается почти год, они попали в американский капкан и украинскую клетку. Их положение превратилось в геостратегический тупик, размывающий армию и экономику государства. Русские в силу своего политического кругозора и стратегической глупости своими руками затянули гайки американской ловушки.

Столкнувшись с позорным провалом, Владимир Путин отправил Медведева, заместителя главы Совета безопасности России, с особым заданием к китайскому лидеру, умоляя последнего о стратегическом партнёрстве. Россия заявляет Китаю, что их партнёрство — «безграничное», то есть она готова выложить все свои карты. Китайский же лидер говорит: «Долгосрочный стратегический выбор, сделанный обеими сторонами на основании национальных интересов обоих стран». «Долгосрочные и национальные интересы» являются языком китайской дипломатии, а в действительности: «ждите, и мы подождём», — такова китайская политика «один шаг вперёд — два назад».

Россия, начав войну в Украине против расширения НАТО у западных её ворот, впала в стратегический кризис. Китай занял нейтралитет, скорее даже негативный нейтралитет, он отказался разделять бремя кризиса с Россией. Америка пригрозила Китаю последствиями в случае поддержки России, поэтому Китай оставил Россию в полном одиночестве в её войне, которая разрушает экономику и армию. В одном из ответов учёного, амира Хизб ут-Тахрир Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты, говорится:

«Запугивая Китай последствиями поддержки России, администрации Байдена удалось практически дистанцировать Китай от России, несмотря на пустые заявления двух сторон о прочности их отношений». Это подтверждают слова китайского председателя, когда он призвал: «Сохранять разум и сдержанность, провести всеобъемлющий диалог с использованием политических мер, чтобы решить волнующие их вопросы в сфере безопасности».

Таким образом, очевидно, что Китай рассматривает Россию только как одну из сторон конфликта, и не более этого, и война России против Украины не ведётся, как считают русские, в защиту геостратегических интересов обеих стран. Российско-украинскую войну Китай рассматривает как международный кризис, в котором заинтересованные стороны должны прибегнуть к политическим решениям; данная позиция показывает, что Китай отказался от России и оставил её одну со своей судьбой.

Китай не окажет никакой помощи России в её стратегическом тупике, поскольку Китай зависит в своей экономике преимущественно от американских и европейских компонентов производства; так же Америка и Европа являются крупнейшим рынком сбыта китайской продукции, что намного превосходит все китайско-российские отношения. В 2020 году объём торговли между Китаем и Америкой по данным Главного таможенного управления Китая вырос на 8,3% и составил 586,72 млрд. долларов. В 2021 году он вырос на 28,7% и достиг 755,64 млрд. долларов. Что касается объёма товарооборота между Китаем и Европейским Союзом, то в 2021 году он составил 732 миллиарда долларов при ежедневном обороте в 2 миллиарда долларов. Эти цифры являются двигателем китайской политики. Китай является частью капиталистического мира, где политика зависит от денег. Таким образом, очевидно, что стратегическое партнёрство между Китаем и Россией в нынешних обстоятельствах является ничем иным, как мечтой России.

Нельзя обойти стороной историю российско-китайских отношений, где всегда присутствовал раскол. Помимо культурных различий между двумя странами Китай считает Россию другой стороной Запада. Китай знает Запад как Британскую империю, её колониализм и Опиумные войны, а также как Царскую Россию и её конфликт с династией Цин. Даже во времена коммунистического периода между коммунистическим Китаем и Советским Союзом отношения были испорчены, две страны фактически вели войну в течение десяти лет.
Разговоры о стратегическом партнёрстве между Россией и Китаем являются пустословием, а если взять во внимание слова Медведева о «безграничном сотрудничестве», то это выходит за рамки политической глупости — это полное политическое слабоумие. Русские так и останутся в своей пропасти, а их мольбы о стратегическом партнёрстве с Китаем — просто несбыточная мечта. Что касается заявлений Китая касательно партнёрства, то эти разговоры не имеют никакой политической силы, они направлены только на продолжение потока российской нефти и газа.

Украинский кризис разоблачил слабость и ничтожность российских военных. Московский преступник способен убивать лишь беззащитный народ Сирии, в реальном же противостоянии у него не хватает сил выиграть войну против Украины, которая намного слабее России как противник. Что касается Китая как самостоятельного игрока, то он слишком труслив, чтобы принять решение о противостоянии, бросить вызов и руководить. Что касается главы неверия и зла — Америки, то если бы не её союзы, толпы преступников и предателей, она не решилась бы проводить свою колониальную политику. Касательно раздробленного «Бану аль-Асфар» (пр. пер.: так арабы в древние времена называли византийцев), именуемого «Европейский Союз», то их позорная позиция не нуждается в комментариях.

Пришло время, чтобы великая Умма заняла свою роль на международной арене, пришло время Праведного Халифата, который вернёт миру безопасность и стабильность. Халифат — это солнце этого мира, меч справедливости, покровитель угнетённых и враг притеснителей. Пришло время для новых героев, таких как Рабиа ибн Амир. В своё время Рабиа направился с целью переговоров к персидскому военачальнику Рустаму. Он передвигался на своём коне по персидским коврам, топча расшитые золотом подушки, чтобы затем привязать животное у трона военачальника. Потом он взял своё копьё в руки и направился прямо в сторону Рустама. В это время персы молча стояли и недоумевали, они прониклись страхом перед невиданным ранее величием!

Мы — Умма, которую почтил и возвысил Всевышний Аллах, мы никого не просим и ни перед кем не добиваемся расположения, мы уповаем только на своего Господа, мы не нуждаемся в союзах с другими народами. Мы — Умма, которая самостоятельно движется к своей цели, к обещанию Всевышнего Аллаха. О мусульмане, ускорьте свой шаг к желанной цели и довольству вашего Господа!

وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ * بِنَصْرِ اللَّهِ

«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха» (30:4,5).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мунаджи Мухаммад
4 Джумада ас-сани 1444 г.х.
28 декабря 2022 г.

Главное меню