19
Пт, апр

Возобновление саудовско-иранских отношений и сдерживание Нетаньяху

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Саудовская Аравия и Иран поблагодарили Китай за его роль и усилия в достижении соглашения. Высокопоставленный дипломат Китая Ван И охарактеризовал сделку как победу диалога и мира, добавив, что Пекин продолжит играть конструктивную роль в решении сложных глобальных проблем и продемонстрирует свою ответственность как крупная держава. Он также добавил: «Мировые проблемы не ограничены только Украиной».

Комментарий: Дипломатические отношения между Саудовской Аравией и Ираном были разорваны в 2016 году. Трёхстороннему соглашению, достигнутому в пятницу, предшествовали переговоры между Тегераном и Эр-Риядом в 2021 и 2022 годах. Обе страны объявили, что откроют посольства и дипломатические представительства в течение двух месяцев. Соглашение, достигнутое при содействии Китая, предусматривает возобновление соглашения о сотрудничестве в области безопасности от 2001 года, в частности, речь идёт о пограничном контроле и борьбе с «терроризмом».

Йоэль Гузански, эксперт по Персидскому заливу из «израильского» аналитического центра «Институт исследований национальной безопасности», считает, что данное решение Саудовской Аравии нанесло удар по «Израилю». Гузански считает, что «решение посылает сигнал о том, что «Израиль» будет одинок в битве против Ирана в регионе».

С другой стороны, Белый дом поспешил сообщить, что Вашингтон был в курсе переговоров между сторонами. В этом заявлении — вся суть вопроса.

Политическое положение в еврейском образовании близко к хаосу, Нетаньяху в попытке сплотить евреев вокруг себя разжигает огонь в палестинском вопросе, но он оборачивается против него. Затем он начал работать над тем, чтобы «быстро скорректировать свой план нанесения удара по Ирану, чтобы объединить ряды евреев и обеспечить сохранение своей власти» (об этом говорится в ответе амира Хизб ут-Тахрир на вопрос «Что стоит за визитом американских высокопоставленных военных чиновников в еврейское образование?»).

Американский ответ пришёл в виде обширных визитов в «Израиль» высокопоставленных военных чиновников, включая министра обороны США Ллойда Остина и главу Объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил генерала Марка Милли. Они прибыли с целью отговорить Нетаньяху от наступательной операции против Ирана, так как это ставит в неудобное положение администрацию Байдена, которая озабочена российско-украинской войной.

Америка подтолкнула Рафаэля Гросси, генерального директора Международного агентства по атомной энергии, к смягчению по отношению к Ирану, и тогда прозвучало удивительное заявление со стороны Гросси. Во время своего визита в Тегеран он заявил, что «любое военное нападение на ядерный объект является незаконным». В свою очередь, Нетаньяху ответил: «Гросси — достойный человек, который сделал недостойное заявление».

Поэтому новость о нормализации саудовско-иранских отношений замкнёт круг Нетаньяху — по крайней мере, на время, — чтобы он не начал агрессивную войну против Ирана. Известно, что соглашение о нормализации включает соглашение о безопасности пограничного контроля. Так что же представляют собой эти границы между Ираном и Саудовской Аравией кроме вод Персидского залива и воздушного пространства? Дело тут в том, что еврейскому образованию необходимо пересечь воздушное пространство Саудовской Аравии для нанесения удара по Ирану.

А то, что Америка — по заявлению Белого дома — была осведомлена о переговорах, означает, что она согласилась допустить Китай на передний рубеж и дала «зелёный свет» правителям Саудовской Аравии и Ирана на возобновление прерванных отношений.

Мы слышим от некоторых СМИ, что Китай не имеет политического влияния в ближневосточном регионе. Также Китай и правители двух стран не могут превзойти США и их интересы в этом регионе, и они не заинтересованы в мире и его поддержке.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Хассамуддин Мустафа
21 Шабана 1444 г.х.
13 марта 2023 г.

Главное меню