25
Чт, апр

Три года соглашению между «Талибаном» и США

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил информационному агентству «Голос Америки»: «Мы работаем над тем, чтобы талибы выполняли свои обязательства. Мы ещё не признали их законным правительством и не собираемся делать этого в ближайшее время».

Прошло три года с момента подписания соглашения между талибами и Америкой в Дохе. 29 февраля 2020 года, после серии длительных переговоров, было подписано это соглашение. Тем не менее, по прошествии трёх лет стороны обвиняют друг друга в нарушении соглашения. Америка обвиняет Исламский Эмират в предоставлении убежища и поддержке «террористов». В свою очередь, Исламский Эмират утверждает, что Америка неоднократно нарушала и продолжает нарушать соглашение.

Комментарий: В Дохийском соглашении утверждается, что Исламский Эмират не позволит своим членам и другим лицам и группам использовать территорию Афганистана против США. Первый пункт гласит: «Исламский Эмират, не признанное Соединёнными Штатами в качестве государства и известное как «Талибан» правительство, не позволит своим членам, другим лицам и группам, включая «Аль-Каиду», использовать территорию Афганистана для угрозы безопасности Соединённых Штатов и её союзников». США утверждают, что Исламский Эмират не соблюдает этот пункт, но правда заключается в том, что никакой угрозы для США или её союзников с территории Афганистана не было и в помине.

Однако обязательства, которые Америка взяла на себя в Дохинском соглашении, она либо не полностью выполнила, либо реализовала с большим опозданием; приведём несколько пунктов, где Соединённые Штаты:

— согласились вывести свои войска из Афганистана в течение 14 месяцев, но на деле произошло оттягивание ещё на 5 месяцев;

— согласились освободить 5000 пленных талибов в течение 10 дней после подписания соглашения, и на это ушло шесть месяцев;

— обязались до 27 августа 2020 года исключить имена лидеров и членов движения «Талибан» из санкционного списка, но до сих пор этого не было реализовано, к тому же, ФБР удвоило награду с 5 до 10 млн. долларов за информацию о нахождении исполняющего обязанности министра внутренних дел Исламского Эмирата;

— обязались исключить имена официальных лиц талибов из «чёрного списка» ООН до 29 мая 2020 года, но до сих пор некоторые имена не были удалены. Сейчас Америка использует это как средство давления на Исламский Эмират;

— обязались уважать территориальную целостность Афганистана и его воздушное пространство, но по-прежнему американские беспилотники пересекают афганское небо и совершают атаки, одна из которых привела к смерти лидера «Аль-Каиды» доктора Аймана аз-Завахири, да помилует его Аллах.

Кроме того, Америка взяла на себя множество других обязательств, которые так и не выполнила. Нарушение Дохинского соглашения свидетельствует о том, что США не считают необходимым выполнять свои обязательства и договорённости. Это служит сильным напоминанием мусульманам и исламским движениям о том, что не стоит верить обещаниям, соглашениям и обязательствам неверных, особенно Америки. Согласно законам Шариата, мусульмане обязаны соблюдать договоры, соглашения и обещания, но, с другой стороны, Запад и американцы считают договоры средством избавления от проблем и возможностью ослабить и победить оппонента. Америка не соблюдала это соглашение, поскольку нарушение договоров — это неотъемлемая часть западной культуры. Следует отметить, что Америка является одним из ведущих нарушителей договоров и соглашений на международной арене.

Отсюда следует, что «Талибан» не должен поддаваться давлению Америки, Запада и ООН и не должен быть связан соглашением с ними, ведь неверные уже нарушили свои обязательства.

«Талибану» следует сосредоточиться на Исламской Умме и полагаться на неё, её политический, военный и экономический потенциал. Ведь Исламская Умма имеет возможность расширить Исламский Эмират в обширный Халифат посредством объединения Центральной и Южной Азии под эгидой Афганистана. Затем это государство благодаря своей внешней политике объединит все страны мусульман и понесёт послание Ислама во все уголки земли посредством призыва и джихада. И тогда неверующие не будут думать о победе над Праведным Халифатом, поскольку их хорошо вооружённые войска потерпели поражение от воинов Уммы, от тех, кого они назвали «джихадистами», что делает невозможным их повторное противостояние непобедимой армии Исламского Государства.

وَإِن نَّكَثُوا أَيْمَانَهُم مِّن بَعْدِ عَهْدِهِمْ وَطَعَنُوا فِي دِينِكُمْ فَقَاتِلُوا أَئِمَّةَ الْكُفْرِ إِنَّهُمْ لَا أَيْمَانَ لَهُمْ لَعَلَّهُمْ يَنتَهُونَ

«Если же они нарушат свои клятвы после заключения договора и станут посягать на вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия, ибо для них нет клятв. Быть может, тогда они прекратят» (9:12).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Сайфуллах Мустанир
Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир/Афганистан
16 Шабана 1444 г.х.
8 марта 2023 г.

Главное меню