27
Сб, апр

Удастся ли саудовскому режиму осуществить планы Америки в Южном Йемене?

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 3 апреля 2023 года йеменская ежедневная газета «Аль-Таура», опубликовала статью под названием: «Саудовская Аравия подрывает кампанию ОАЭ, чтобы взять контроль над провинцией Абьян».

В статье говорится: «Отношение обострились между силами, с одной стороны поддерживаемые ОАЭ, с другой стороны Саудовской Аравией, произошли столкновения в районе Мудия провинции Абьян. Согласно сообщениям, полученным из района Мудия, проэмиратские силы подверглись вооружённому нападению в субботу в деревне Аль-Бакар. Сообщается о нескольких погибших и раненых. Нападение произошло на следующий день после того, как проэмиратские силы были остановлены и разоружены неизвестными силами в центре Мудия».

Комментарий: Повторяются случаи столкновений между силами одной страны, где погибают её жители. Эти столкновения раскрывают реальность конфликта, за которым стоят региональные силы — Эр-Рияд и Абу-Даби. В свою очередь за их спинами происходит борьба за Йемен между новым (США) и старым (Британия) колонизатором.

Саудовская Аравия воспользовалась Эр-Риядским соглашением, подписанным 5 ноября 2019 года, реализация которого была приостановлена со дня его подписания и по сей день со стороны остатков британского колониализма в Йемене. Эр-Рияд, заменив лояльных Британии военачальников, стремится реализовать планы нового колонизатора — Америки.

Саудовская Аравия открыто добивается смещения Переходного совета, который воспользовался убийством Абу аль-Ямама 5 августа 2019 года и объявил о своём появлении при поддержке ОАЭ (Британии). Ранее Переходный совет сдвинул с политической арены Южного Йемена крыло Баума, поддерживаемого Америкой.

Сегодня Эр-Рияд активизирует свои операции в южных районах Йемена, таких как Хадрамаут, Эль-Махра, Абьян и Аден. Однако простой народ ошибочно думает, что эти действия в пользу Эр-Рияда, в то время как на самом деле все эти операции нацелены на оказание услуг своей хозяйке — Америке. Эр-Рияд просто не способен продвигать свои собственные интересы, а скорее служит американской политике, которая противостоит планам Британии в регионе.

Сколько еще будет продолжаться кровавый конфликт в Йемене, развязанный иностранными державами ради достижения своих интересов? Разве не достаточно гибели десятков тысяч йеменцев, ставших его жертвами?! Не пора ли народу Йемена опомнится, остановить братоубийственную войну и оказать помощь в установлении Праведного Халифата?! Посланник Аллаха ﷺ сказал:

ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ

«Затем прибудет Халифат, правление в котором будет осуществляться по методу пророчества».

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Шафик Хамис, Йемен
14 Рамадана 1444 г.х.
5 апреля 2023 г.

Главное меню