28
Вс, апр

«Священная корова» демократии

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил: «Мы призываем к уважению и равному применению демократических принципов, свободы слова и верховенства права во всём мире и, конечно, в Пакистане; мы призываем к уважению этих принципов для всех людей» (The News).

Комментарий: Нынешняя политическая ситуация в Пакистане потрясла не только пакистанский народ, но и вызвала шок во всём мире. Американское выражение беспокойства о демократии не выражает беспокойства о народе Пакистана, живущем в тяжёлых условиях. Напротив, их беспокоит лишь сохранение и укрепление установленной системы. В то же время, пакистанский народ расколот в поисках подходящей личности или партии среди преступников. Демократия была навязана исламским странам. Иногда она заменялась жестокой военной диктатурой, чтобы люди вновь возжелали демократию.

Демократия является разрушительной болезнью, которая со временем только ухудшается. Она привела богатую ресурсами страну к тому, что две её основные политические партии распоряжались национальными богатствами во время своего правления. Большое количество наших богатств были заложены под кредиты. Эта практика, начатая в 2006 году тогдашним министром финансов Шаукатом Азизом, сегодня продолжается под руководством Исхака Дара. Всё началось с автомобильных дорог, потом переключились на автомагистрали и аэропорты, телевидение и радио, а сегодня они могут поглотить и сады.

Согласно последним данным Государственного банка Пакистана, в 2006 году на фоне «высоких темпов роста» было привлечено 6 миллиардов рупий в виде ипотечных кредитов на такие трассы как M-1, M-4, IMDC и Okara Bypass. Общая сумма долгов и обязательств раздута до 73 триллионов рупий, и если мы сравним реальность демократии и диктатуры, то демократически избранные лидеры стоят за 82 % этих кредитов. Все эти долги и кредиты всё больше и больше давят на народ. Капитализм — это источник несправедливости и бедности, а вся их забота направлена на концентрацию богатств в руках небольшой кучки людей. Наивно предполагать, что это изменится, или что они будут искать решения проблем, которые сами же и создали.

Люди, видя всю несправедливость капитализма, выражают свой гнев. И когда они находятся в этом возбуждённом эмоциональном состоянии, появляются новые лица, которые продолжают эксплуатировать народ, утверждая, что у них есть решение проблем. Появились новые лица, но они также связаны со старым режимом. Они разжигают беспорядки, желая создать иллюзию революции и обмануть людей, чтобы те снова отказались от своих прав, которыми их наделил Всевышний Аллах. Поэтому мы должны глубоко проанализировать наши убеждения и посмотреть, совместима ли наша идея с нашими действиями. От Ибн Умара (р.а.) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لاَ يُلْدَغُ الْمُؤْمِنُ مِنْ جُحْرٍ وَاحِدٍ مَرَّتَيْنِ

«Не ужалят верующего дважды из одной норы» (Ибн Маджа).

Как верующие в Аллаха, мы убеждены, что Ислам обладает всеобъемлющей системой, охватывающей все аспекты жизни человека. Если же наша реакция будет ограничиваться только эмоциями, страданиями от несправедливости, мы не сможем связать идею с методом. Претворение Ислама заключается не в получении прибыли, а в послушании Всевышнему Аллаху, и только в этом послушании мы приобретём благо. Мы добьёмся экономической независимости и выберемся из этой долговой ловушки, и наша валюта будет привязана к золоту и серебру, а не к доллару. Посланник Аллаха ﷺ утвердил в качестве государственной валюты золотой динар весом 4,25 грамма и серебряный дирхам весом 2,975 грамма. Государство Халифат сохраняло эту валютную систему в течение почти 1300 лет, и, как результат, была стабильность цен. Отсутствовала инфляция, которую мы наблюдаем сегодня при капитализме и других вымышленных системах.

وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْراً أَن يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ وَمَن يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالاً مُّبِيناً

«Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение» (33:36).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ихляк Джихан
9 Зуль-када 1444 г.х.
29 мая 2023 г.

Главное меню