27
Сб, апр

Закрытие турецкого медресе в России

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 30 мая 2023 года «Интерфакс» сообщил: «Незаконную деятельность исламистской школы пресекли в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления ФСБ».

«Пресечена незаконная деятельность медресе протурецкой международной религиозной организации «Сулейманджилар», выступающей за создание под эгидой Турции единого исламского государства «Великий Туран», которое включало бы в себя также мусульманские и тюркоязычные регионы России», — говорится в сообщении пресс-службы.

Комментарий: Если обратить внимание на реакцию мусульман, то мы увидим, что они обеспокоены закрытием школы, где учат основам Ислама. Однако, реалии России таковы, что любой просветительский или политический проект для мусульман используется спецслужбами, как инструмент давления на самих мусульман.

В последнее время мы замечаем, как Кремль пытается улучшить отношения с мусульманскими странами, и даже готов к изменению своей внешнеполитической доктрины. Но по факту – ничего не меняется: Россия была и остаётся врагом Исламской Уммы!

Для того чтобы убедится в ненависти России по отношению к мусульманам, достаточно пролистать ленту новостей за последний месяц. 13 мая 2023 года была опубликована информация о том, что в мечети в Дагестане правоохранительными органами были убиты двое мусульман. Также в мае было закрыто множество мест для молитвы, несмотря на то, что они находились под контролем муфтията. В течение месяца нападения на мусульман-мигрантов не прекращались. 23 мая 2023 года правозащитника Бахрома Хамроева приговорили к 14 годам тюремного заключения по обвинению в принадлежности к партии Хизб ут-Тахрир. Его бросили за решётку только за то, что он много лет отстаивал права мусульман-мигрантов в России. Это не единственное преступление против мусульман за последнее время, хотя и этого достаточно, чтобы понять, что все разговоры о сближении с мусульманскими странами — не что иное, как попытка России выйти из изоляции и перестроить свою внешнюю торговлю.

Неудивительно, что эта империя, которая на протяжении сотен лет была беспощадной по отношению к мусульманам Кавказа, Поволжья, Крыма и Центральной Азии, теперь оказалась на грани краха. Если после Первой мировой войны она возродилась на основе идеологии, отрицающей существование Создателя, то на этот раз она проиграет и останется ни с чем, кроме мании величия.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Али абу Айюб
17 Зуль-када 1444 г.х.
6 июня 2023 г.

Главное меню