28
Вс, апр

Правительство Катара предпочитает доллар, а люди продолжают страдать от инфляции

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Управляющий Центральным банком Катара Бандар бин Мухаммед бин Сауд Аль Тани заявил, что нет необходимости менять политику привязки катарского риала к доллару США. Он также добавил, что его страна экспортирует энергоносители в долларах, что выгодно для местной экономики.

Катарский риал привязан к доллару, как и остальные валюты стран Персидского залива, за исключением Кувейта. Также, управляющий Центральным банком Катара указал, что нет срочной необходимости менять эту политику, добавив, что глобальная инфляция затронула многие страны в прошлом году, и достигла самого высокого уровня за последние десятилетия («Аль-Джазира» 24.05.2023 г.).

Комментарий: Удивительно, как глава Центрального банка Катара может утверждать, что американский доллар полезен для местной экономики, и что нет необходимости менять политику привязки катарского риала к доллару! Разве политика бесперебойного печатания необеспеченного золотом доллара, в дополнение к ростовщичеству, подталкивающая к повышению цен на товары и услуги не является главной причиной глобальной инфляции?! Не пришло ли время прекратить рассматривать золото как товар, и перейти к золотому стандарту в качестве основной валюты среди государств? Прежде золото веками служило основной валютой и мерилом оценки стоимости товаров и услуг.

В главе «Положительные аспекты золотой системы», изданной Хизб ут-Тахрир книги «Экономическая система Ислама», говорится: «В начале Первой мировой войны преобладающая денежная система в мире базировалась на золотом стандарте. Обращаемые деньги на тот момент представляли собой золотые монеты и бумажные деньги, ценность которых могла быть конвертирована в золото, а также наряду с этим существовала серебряная система. Несмотря на позитивное воздействие претворения данной системы на экономические отношения и очень положительное влияние на экономические отношения, в 1914 году с объявлением Первой мировой войны, противоборствующие государства прибегли к принятию таких мер, которые привели золотую систему в колебание. Так, некоторые из них упразднили способность к конвертированию в золото своих валют, другие же наложили жёсткие ограничения на вывоз золота, пока не наступил 1971 год. Тогда Америка объявила об упразднении деятельности по золотой системе, оборвав связь между золотом и долларом. С того времени золото перестало быть валютой, став обычным товаром. Америка этим самым стремилась сделать доллар основой для денежной системы в мире, чтобы полновластно распоряжаться международным финансовым рынком и установить свою гегемонию над ним. Так, золотая система ушла из обращения в мире, денежная система была нарушена, а курсы обмена перевёрнуты вверх дном. Всё это привело к возникновению препятствий и трудностей в передвижении денег, товаров и людей».

Не понятно, в чём заключается преимущество доллара США, о котором говорит управляющий Центральным банком Катара, разве что он заигрывает с Америкой с какой-то целью. Посланник Аллаха ﷺ дозволил обращение золота и серебра, которые были отчеканены Персией и Византией, и он ﷺ связал золото и серебро с экономическими вопросами Шариата. Поскольку золото и серебро имеют фиксированную ценность, так как их извлечение из земли требует определённых затрат, они редки по сравнению с другими металлами и не портятся с годами. Возникает вопрос: как долго высокомерная Америка будет красть богатства народов, предоставляя взамен бесполезные долларовые банкноты, и заставляя другие страны привязывать к нему свои валюты?

Ответ на это заключается в том, что только государство Халифат способно противостоять Америке, и изменить международную систему и денежные операции таким образом, чтобы это принесло пользу всему человечеству. Халифат — это идеологическое государство, оно не подобно тем странам, которые вращаются вокруг лидирующего государства, как сегодня вращаются вокруг Америки. С первых же дней своего установления, государство Халифата будет работать над тем, чтобы сделать золото основной своей валюты и подтолкнуть к этому остальные страны. Государство Халифат знает точный диагноз экономического кризиса, а потому будет работать над верным решением проблем. Решение заключается в правильном распределении богатств, а не в его увеличении, как это утверждают капиталисты.

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ كَثِيراً مِّنَ الْأَحْبَارِ وَالرُّهْبَانِ لَيَأْكُلُونَ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَيَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ اللهِ وَالَّذِينَ يَكْنِزُونَ الذَّهَبَ وَالْفِضَّةَ وَلَا يُنفِقُونَهَا فِي سَبِيلِ اللهِ فَبَشِّرْهُم بِعَذَابٍ أَلِيمٍ * يَوْمَ يُحْمَى عَلَيْهَا فِي نَارِ جَهَنَّمَ فَتُكْوَى بِهَا جِبَاهُهُمْ وَجُنُوبُهُمْ وَظُهُورُهُمْ هَٰذَا مَا كَنَزْتُمْ لِأَنفُسِكُمْ فَذُوقُوا مَا كُنتُمْ تَكْنِزُونَ

«О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха. Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути Аллаха, мучительными страданиями. В тот день они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы, бока и спины. Им будет сказано: «Вот то, что вы копили для себя. Вкусите же то, что вы копили!» (9:34,35).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Низар Джамаль
13 Зуль-када 1444 г.х.
2 июня 2023 г.

Главное меню