27
Сб, апр

Российско-африканский экономический саммит

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Второй российско-африканский экономический саммит прошёл 27-28 июля 2023 года в Петербурге. Мероприятие такого масштаба уже во второй раз проливает свет на обширные российско-африканских отношения.

Несмотря на давление Запада, на саммите приняли участие официальные делегации 48 стран (27 стран были представлены на уровне первых и вторых лиц) и пяти крупнейших интеграционных объединений континента.

По итогам саммита участниками принято 5 ключевых документов, в том числе документ о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве; сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности; укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, а также план действий Форума партнёрства Россия–Африка на 2023-2026 годов (summitafrica.ru).

Комментарий: Во второй раз проходит большой саммит с участием представителей многих африканских стран в рамках решения экономических проблем, проблем безопасности и оказания помощи Африканскому континенту. По итогам саммита, после выступлений 457 спикеров, было объявлено о подписании 161 документа, 146 из которых с иностранными организациями и органами власти, в рамках гуманитарного, экономического, научного и культурного сотрудничества.

Этот саммит имеет большое значение для Кремля, в то время как его внешняя политика рушится в свете войны в Украине. Почти все международные проекты, в которых участвовала Россия, начали разваливаться, не успев окрепнуть.

Кремль стремится сохранить свой политический статус в мире. Для России важно не остаться изгоем в мировой системе, поэтому она возрождает старый проект по захвату Африки под предлогом сотрудничества и оказания помощи. Африканский континент остается ареной соперничества между мировыми державами, такими как Великобритания, Франция, США, Китай и Россия, которые стремятся обогатиться за счёт Африки.

Россия использует африканские страны в качестве средства достижения своих целей, начиная с подкупа сторонников и поддержки оппозиционных групп. Именно поэтому Путин на предыдущей встрече говорил о списании долгов, которые исчислялись миллиардами, а также о безвозмездной передаче бедным странам миллионов тонн пшеницы в виде гуманитарной помощи.

Что касается Пригожина, то он остаётся на свободе, так как возглавляет «Вагнер», играющий важную роль в достижении целей Кремля в Мали, Нигере и других африканских странах.

Борьба сверхдержав за ресурсы Африки происходит посредством поддержки определённых сил и столкновения их с другими, что часто приводит к ожесточённым гражданским войнам. Всё это происходит под вывеской экономических проектов, помощи и культурных соглашений со странами, которым наплевать на Африку и её население. Агенты, поддерживаемые Москвой, Пекином, Вашингтоном, Лондоном и Парижем, нападают друг на друга и толкают свои народы к голоду, бедности и разрушениям.

Исторически было только одно государство, принёсшее в Африку справедливость и прогресс, это государство способно восстановить справедливость, как для Африки, так и для всего мира. Несомненно, этим государством является Праведный Халифат, правление в котором будет осуществляться по методу пророчества.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Али абу Айюб
21 Мухаррама 1445 г.х.
8 августа 2023 г.

Главное меню