28
Вс, апр

Эрдоган заигрывает с англичанами

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: На трёхчасовом заседании Высшего военного совета под председательством Эрдогана, Метин Гюрак был назначен главой генштаба ВС Турции (CNN Türkiye, 03.08.2023).

Комментарий: Сначала Мехмет Шимшек, имеющий британское гражданство и очень тесные связи с британским финансовым сектором, назначается министром финансов и казначейства. Затем Метин Гюрак, являющийся зятем пробританского кемалиста, бывшего главы Генштаба Илькера Башбуга, назначается новым начальником Генштаба. Эти события указывают на заигрывание Эрдогана с англичанами.

Этот шаг Эрдогана, нацеленный не только на снижение уровня критики в свой адрес со стороны британских СМИ, но и на привлечение внимания британского финансового сектора, предпринимается им в условиях, когда Турция переживает экономический кризис, высокую инфляцию и рост стоимости жизни. Пару недель назад Эрдоган отправился в турне по Персидскому заливу, где, согласно сообщениям СМИ, были заключены сделки на миллиарды долларов. Предположительно, это турне должно компенсировать те средства, которые были распределены в виде взяток во время выборов, или чтобы найти новые средства для раздачи взяток на предстоящих муниципальных выборах в марте следующего года. Эти назначения — не только знак для столиц Персидского залива, которые предоставляют миллиарды долларов, но и зелёный свет для британских финансовых кругов.

Известно, что, после попытки государственного переворота в 2016 году, Эрдоган заявил о необходимости устранения противников и сторонников Америки, чтобы устранить пробританских людей на политической арене. После объявления организации Гюлена «FETO» национальным врагом, под предлогом причастности к этой организации была начата широкомасштабная кампания арестов в судебной системе, армии и других госструктурах. В результате, пробританские кемалисты, не действовавшие в интересах США или не подчинявшиеся Эрдогану, были лишены военной мощи. Те из них, кто думал о своих личных интересах и будущем, вынужденно подчинились Эрдогану или стали действовать в соответствии с его интересами. Последние назначения, также, означают, что Эрдоган не боится военных, сила которых была сломлена. Даже если главой генштаба был назначен пробританский человек, он будет вынужден действовать в соответствии с интересами Америки.

С другой стороны, эти назначения свидетельствуют о стремлении установить контроль над пробританскими политиками и внести раскол между ними. Не исключено, что Яшар Гюлер и Метин Гюрак продолжат «чистку» в армии и, следовательно, все стрелы полетят в сторону этого пробританского дуэта, вместо проамериканского Эрдогана, что, конечно же, вызовет раскол среди сторонников Британии. Другими словами, после попытки государственного переворота 2016 года, Эрдоган решил ликвидировать влияние Британии руками её же агентов.

К сожалению, сегодня армии мусульман стали полем битвы между британцами и американцами, хотя их основная миссия — нести Ислам миру с помощью джихада, конечно будучи в составе государства Халифат. Поэтому, мусульмане Турции и других стран должны предпринять все возможные действия для воссоздания Праведного Халифата, чтобы противостоять внешнему врагу, а не быть топливом для внутренних конфликтов.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Эрджан Текинбаш
20 Мухаррама 1445 г.х.
7 августа 2023 г.

Главное меню